Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1.Организация и нацеливание.

  • 3.Актуализация опорных знаний.

  • 4. Проверка домашнего задания.

  • Выразительное чтение басни по ролям

  • 7. Работа над басней «Щука и кот».

  • Гимнастика для глаз и позвоночника.

  • 8. Итог урока

  • 9. Домашнее задание

  • 10. Рефлексия. Продолжить фразу

  • Щука и кот. щука и кот. И. Крылов. Щука и кот


    Скачать 21.2 Kb.
    НазваниеИ. Крылов. Щука и кот
    АнкорЩука и кот
    Дата04.12.2022
    Размер21.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлащука и кот.docx
    ТипУрок
    #827365

    Урок чтения в 5 классе.

    Тема: И.Крылов. «Щука и кот».

    Цель: познакомить обучающихся с басней И.А. Крылова «Щука и кот».

    Задачи: развивать навыки правильного и осознанного чтения басни; создать условия для развития и коррекции зрительного, слухового восприятия, внимания, устной связной речи на основе практических упражнений в чтении, при работе над содержанием басни; способствовать воспитанию ответственного отношения к своему делу и умения выслушивать советы старших и своих друзей.

    Тип урока: комбинированный.

    Методы и приемы: словесный , наглядный.

    Ход урока

    1.Организация и нацеливание. Создание психологического комфорта( С каким настроением пришли? Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению)

    2. Речевая разминка. Чтение скороговорки

    Под ногами в листопад листья желтые шуршат.

    -Теперь, ребята, садимся красиво, спина прямая, руки перед собой, голова прямо.

    3.Актуализация опорных знаний. 
    - Ребята, подумайте и догадайтесь, о ком я сейчас прочту эти строки: 
    Забавой он людей исправил, 
    Сметая с них пороков пыль; 
    Он баснями себя прославил, 
    И слава эта — наша быль. 
    И не забудут этой были, 
    Пока по-русски говорят, 
    Её давно мы затвердили, 
    Её и внуки затвердят. (П.А. Вяземский)
    - О ком эти строки? (И. А. Крылов)  Рассматривание портрета И.А.Крылова

    - Сегодня мы продолжим изучение творчества И.А Крылова, вспомним прочитанную басню Крылова.

    4. Проверка домашнего задания.

    - Давайте вспомним, кто такой И.А. Крылов? (баснописец)

    - Какие басни вы знаете? (Стрекоза и муравей», «Лебедь, щука и рак» «Слон и Моська», «Лев и волк», «Лев и комар», «Зеркало и обезьяна»)


    - С какой басней мы познакомились на том уроке?

    - Что такое басня? ( небольшое произведение нравоучительного характера,, которое высмеивает людские пороки..

    - Кто является героем басни? (Героями являются животные и различные предметы)

    - Из каких частей состоит басня? ( Басня состоит из двух частей: рассказа и морали)

    - Что такое мораль? ( начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом. Мораль – это поучение, совет. В морали всегда осуждаются глупые или плохие поступки)

    - Выразительное чтение басни по ролям (автор и лиса)

    - Какова мораль этой басни?( не стоит доверять тем людям, которые тебя нахваливают и откровенно льстят в глаза.Если что-то у тебя есть ценное, то не стоить разевать рот, береги эту ценность, не слушай никаких льстецов. Не стоит быть излишне доверчивым к людям, которые тебя слишком нахваливают. Скорее всего они при этом преследуют свои личные интересы) 

    Инд.:Анна– читает букварь стр. ____,

    5.Физминутка

    Вы, наверное, устали?

    Ну, тогда все дружно встали,

    Ножками потопали,

    Ручками похлопали.

    Покружились, повертелись.

    И за парты все уселись.

    Глазки крепко закрываем,

    Дружно до пяти считаем.

    Открываем, поморгаем

    И работать продолжаем.

    6. Введение в тему

    1.Задремлю я - и пою 
    Песенку тебе свою. 
    Но когда я на охоте - 
    Неленивый я в работе.

    2. Опасней всех она в реке,
    Хитра, прожорлива, сильна,
    Притом — такая злюка!
    Конечно, это…

    7. Работа над басней «Щука и кот».

    1) Беседа

    -У кого есть кот? Какой он из себя?

    -Какие повадки у кота?

    Кошка с древних времен живет с человеком. Она ему большой друг. Врачи определили, что это ласковое животное хорошо влияет на состояние человека. У него поднимается настроение, исчезает раздражительность и головная боль.

    Кто видел щуку? Где живет? Чем питается?

    Щука – хищная рыба,гроза мелких рыбешек. У нее очень острые,загнутые назад зубы. Они бывают крупными до 1,5 м в длину.

    2) Чтение вслух учителем с нацеливанием ( Кто из действующих лиц умнее?)

    3) Чтение про себя, выявление непонятных слов и выражений

    - индив. работа учителя.

    4) Словарная работа

    Коль –если,тачать –шить, лад – , ремесло – профессия, дело, лукавый – хитрый, осрамиться - опозориться, недаром - незря, куманек –друг, знакомый, невидаль –диво, удивление, натешился – отдохнул, повеселился, амбар – сарай для хранения зерна.

    5) Чтение басни вслух сильными, средними и слабыми обучающимися.

    6)Работа над содержанием басни по вопросам учителя

    - С какой просьбой обращается Щука к коту? Прочитайте.

    - Как кот ответил Щуке? Прочитайте.

    -Как Щука ответила Коту? Прочитайте.

    - Как характеризуют Щуку эти слова? (Глупа, самоуверенна, хвастлива)

    -Чем закончилась для Щуки охота за мышами? Прочитайте.

    - Как относитесь к поступку Щуки?

    - Чему учит эта басня? Найдите эти строки.

    - Как вы их понимаете?

    Вывод: Крылов предупреждает людей, чтобы они не брались за то дело, которому не научились. Прежде чем взяться за что-то новое, нужно научиться или спросить совета.

    Гимнастика для глаз и позвоночника.

    1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 4-6 раз подряд с интервалом 15 секунд .

    2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы (в течение 1 мин.).

    5. Быстро моргать в течение 1-2 мин.

    6. Сидя: руки вверх, в стороны, обнять себя руками, наклон назад (повторить несколько раз) положить руки перед собой

    7) чтение по ролям.

    8. Итог урока

    - С какой басней познакомились?
    - Что хотел сказать И.А.Крылов этой басней?

    -Кто из героев вам больше понравилось? Почему?

    9. Домашнее задание.

    Стр. 101-102 научиться читать по ролям.

    Доп.задание: нарисовать иллюстрацию

    Инд. Анна - стр.

    10. Рефлексия. Продолжить фразу

    Сегодня я научился…

    Я понял,что…

    11. Комментирование работы каждого обучающегося на уроке. Выставление оценок.

    -Сегодня отлично поработали…..

    Нужно активнее участвовать…..

    Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению в конце нашего урока.



    написать администратору сайта