Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Тип урока: Систематизация и обобщение полученных знаний.
Цели урока:
образовательные:
повторить изученное о существительном и применить знания на практике показать морфологические признаки существительного, его синтаксическую роль учить отличать существительное от других частей речи; развивать мотивацию к познавательной деятельности. повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;
развивающие:
развитие памяти и мышления (уметь выделять общие и единичные признаки, делать обобщающие выводы); развитие умения аргументировать свои высказывания; развитие умения грамотно выражать мысли в устной и письменной форме; развитие умения работать в заданном темпе;
воспитывающие:
воспитание интереса к предмету (через систему специально подобранных заданий); воспитание положительного отношения к знаниям; воспитание патриотизма.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: Определять и формулировать цель деятельности на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные: Уметь обобщать, строить рассуждения, осуществлять логический анализ, синтез.
Коммуникативные УУД: Планировать сотрудничество, соблюдать правила речевого поведения. Уметь обосновывать свою точку зрения, слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, интерактивная доска, учебник, раздаточный материал, оценочный лист.
Содержание урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Примечание
| Организационный этап.
|
| Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
-Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста.
| Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
| Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
| Слайд 1
| Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
| Организовывает деятельность учащихся с целью выявления места и причины затруднения.
Лингвистическая разминка. «Отгадай-ка»
-Ребята, вы любите загадки? Давайте попробуем отгадать. Отгаданные слова записываем на листочках, которые у вас лежат на столе.
1.Низок, да колюч, сладок, не пахуч, ягоды сорвешь-всю руку обдерешь. (Крыжовник)
2.Мы висим на тонких ветках, и на головах у нас беретки. Как только время подойдет-кабан нас сразу же найдет. (Желуди)
3.Мы вчера в лесок зашли, и чего мы там нашли? Он стоял на толстой ножке, в крепкой шляпке у дорожки. (Гриб)
4.Он ходит голову задрав, не потому, что гордый нрав, не потому, что важный граф, а потому, что он …(Жираф)
5.Живет в норке, грызет корки, короткие ножки, боится кошки. (Мышь)
- Определите, к какой части речи относятся эти слова.
-Что такое имя существительное? Какие грамматические признаки оно имеет?
| Отгадывают загадки, записывают отгадки.
Отвечают на поставленные вопросы.
| Личностные УУД:
-понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Слайд 2,3
| Постановка цели и задач урока.
|
| Организовывает вывод темы и целеполагание.
- Предположите, какая тема урока у нас сегодня.
- Запишите тему в тетрадь.
- Знакома ли вам эта тема?
- Попробуйте, сформулировать цели нашего урока
| Высказывают свои предположения.
Имя существительное как часть речи
Записывают тему.
Формулируют цели урока.
1.Научиться отличать имена существительные от других частей речи
2.Вспомнить морфологические признаки существительного и синтаксическую роль существительного как части речи.
| Познавательные УУД:
- ориентирование в своей системе знаний
- установление закономерности, построения рассуждения;
- самостоятельное выделение и формулирование целей урока;
- определять цель учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- формулирование своего мнение в зависимости от коммуникативной задачи;
- оформление свои х мыслей в устной форме;
- высказывание своих предположений;
| Слайд 4,5
| Актуализация знаний.
|
| Организовывает деятельность учащихся по изучению нового материала.
Мы говорили о том, что будем вспоминать морфологические признаки, назовите раздел, который изучает их (уч. стр.44)
-Что она изучает?
-Какой темой в разделе по счету является имя существительное?
-Насколько это важно?
-А имя существительное морфология изучает? (Да)
-А что вы знаете об этой части речи?
-Замечательно, а кто знает, от чего произошло имя существительное?
-Тогда послушаем вашу одноклассницу, она нам даст небольшую историческую справку об этой части речи.
-Какое место в русском языке занимает существительное среди других частей речи?
|
Изучают теорию материала учебника.
Отвечают на вопросы.
-Морфология
Морфология изучает слово как часть речи.
Первой.
Если мы запомним тему, то усвоение последующих тем будет легким и понятным.
Обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? бывает одушевленное и неодушевленное, собственное и нарицательное, изменяется по падежам, числам и родам, в предложении чаще всего бывает подлежащим Вывод: в русском языке имя существительное- главная часть речи.
| Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Слайд 6
| Обобщение и систематизация знаний
|
| -Мы с вами узнали, что имя существительное-главная часть речи. Пришло время узнать, что же оно может называть. Для этого выполним задание №2 на карточках.
Задание №2.Вставьте пропущенные буквы. Распределите их по колонкам. (слайд №6)
М_локо, смелость, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.
Вывод. Что может называтьимя существительное?
| Отвечают на вопросы, выполняют задание совместно с учителем.
1) названия людей; (Олег, пилот, тракторист)
2) названия предметов. (Зеркало, тетрадь, велосипед)
3) названия признаков; (Смелость, радость, синева)
4) названия действий. (стрельба, бег)
5) названия животных; (Олень, собака, корова)
6) названия веществ. (Нефть, малахит, молоко)
Имя существительное может называть людей, предметы, признаки, действие, животных, веществ, т.е то, что нас окружает.
| Познавательные УУД:
- использование информации для решения учебной задачи;
- систематизирование, обобщение изученного. – структурирование учебного материала;
Коммуникативные УУД:
- аргументирование своего мнения.
Регулятивные УУД:
- организация выполнения заданий учителя;
- действие по правилу.
6. Первичное закрепление
Познавательные УУД:
- осуществление действия по образцу и заданному правилу;
| Дети работают в парах с карточками, напечатанными на листочках, затем проверяют по слайду, выставляют себе баллы в карты Слайд 8,9
| 6.Физкультминутка
|
| Проводит физкультминутку.
Учитель называет слова, если ж. р.- руки вверх, м. р. - хлопают в ладоши, ср. р. приседают. (дом, мама, молоко, сыр, подружка, облако, ручка, бегемот, белье, белка)
-Понравилась разминка? А теперь соберемся с мыслями и подумаем, какие признаки существительного в физкультминутке мы с вами сейчас называли?
| Выполняют
упражнения
морфологические
| Регулятивные УУД:
-формирование умения соотносить свои действия с действиями учителя;
-формирование умения одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.
Личностные УУД:
-развитие умения применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.
| Слайд 10
| 7.Применение знаний и умений в новой ситуации.
|
| Организовывает работу над определением синтаксической роли сущ. в предложении.
-А какие морфологические признаки существительного вы знаете?
(Пост: нарицательность (собст.или нариц), одушевленность (одуш. или неодуш), склонение, род; Непост: падеж, число)
Задание №3
-Хорошо, давайте проверим на примере текста, как вы умеете определять морфологические признаки (карточки)
Проверяют (на слайде), в карте оценивают себя
-Ребята, а много ли существительных в тексте? (8) Назовите их.
(Приложение №2)
Вывод: имя существительное имеет постоянные и непостоянные признаки
-А может ли имя существительное иметь еще какую-нибудь роль? Какую?
-Что это такое?
-А с чем мы должны поработать, чтобы определить роль существительного?
На слайде записаны предложения, в которых говорится о дереве. Вам нужно определить каким членом предложения является слово «дерево» в предложениях.
Дерево поднялось выше дома. На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом. Сосна-это хвойное дерево. Из-за редких деревьев виднелись дома. Наш дом из дерева.
-Какова роль может быть у имени существительного, чем оно может являться в предложении?
-Ребята, скажите, эти предложения будут являться текстом? (Нет.).
Тогда давайте попробуем составить текст из этих предложений, взять за основу любое (рассказывают несколько текстов(2-3) вслух)
-Все справились, молодцы.
У нас осталось еще одно задание. Заполнить таблицу.
| Работают самостоятельно. Проверяют друг у друга.
Синтаксическую Это роль имени существительного в предложении, чем является (подлежащее, определение, дополнение, обстоятельство)
-Поработать с текстом.
Вывод: Имя существительное в предложении может быть разными членами предложения (подлежащим, определением, дополнением, обстоятельством)
| Познавательные УУД:
- формирование навыка поисковой деятельности;
- осуществлять поиск информации в тексте;
- выделять главную информацию в тексте;
- заполнять таблицу (схему) на основе текста;
- анализировать и синтезировать информацию.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
Регулятивные УУД:
- осуществление самоконтроля;
- осуществление анализа учебного материала.
| Слайд 11
Слайд 12
На слайде изображена таблица, во вторую колонку устно вставляют правильный ответ.
| 8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
|
| Задаёт домашнее задание, комментирует. Домашнее задание дифференцированное. Если набрали 7 и более баллов, упр.473,у кого меньше упр.472 и творческое задание «Написать сказку об имени существительном(по желанию)
| Записывают домашнее задание.
|
|
| 9.Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
| Подводит итоги.
- Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового?
Вам нужно выставить баллы в оценочном листе.
| Оценивают свои знания.
| Регулятивные УУД: рефлексия; соотношение целей и результатов своей деятельности; выработка критериев оценки и определения успешности работы.
Коммуникативные
УУД:
умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
|
Приложение №1
Задание №2.Вставьте пропущенные буквы. Распределите их по колонкам.
М_локо, смелость, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.
Название людей
| Название предметов
| Название признаков
| Название действий
| Название животных
| Название веществ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение№2
I вариант
Задание №3. Прочитайте текст. Найдите в тексте существительное, обладающее следующими морфологическими признака: собственное, одушевленное,1склонение, ед.ч., тв.п, ж.р, в предложении дополнение
Между курами он особенно любил одну черную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и поэтому Алеша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих.
II вариант
Задание №3. Прочитайте текст. Определите стиль. Найдите в тексте существительное, обладающее следующими морфологическими признаками: нарицательное, одушевленное, 1склонение, мн.ч, тв.п, ж.р. в предложении дополнение.
Между курами он особенно любил одну черную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и поэтому Алеша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих.
Приложение№3
Историческая справка об имени существительном.
Слово «существительное» произошло от древнерусского слова «сущий», т.е. существующий, имеющийся в действительности. Оно родственное слову «суть». С этой части речи началось освоение окружающего мира. Почти каждое второе слово в нашей речи имя существительное. Без него речь была бы непонятна, скучна и однообразна.
Приложение№4
Оценочный лист
Класс: 5 В Ф.И. учащегося:
Вид работы
| Балл
| Оценивание себя
| Задание №1. «Отгадай-ка»
| 1б- 3-4 ошибки
2б- 1-2 ошибки
3б- 0 ошибок
|
| Задание №2
Вставьте пропущенные буквы (работа в парах)
| 1б- 3-4 ошибки
2б- 1-2 ошибки
3б- 0 ошибок
|
| Задание №3
Определить морфологические признаки
| 1б- 3-4 ошибки
2б- 1-2 ошибки
3б- 0 ошибок
|
| Общее количество баллов: (за 3 задания)
|
|
|
Норма оценок:
7 и более баллов-оценка «5»
5-6 -баллов-оценка «4»
4б- оценка «3»
Менее 4 баллов- оценка «2» |