Главная страница
Навигация по странице:

  • 6. Планируемые результаты

  • Структура занятия Этапы Образовательная задача этапа урока

  • Звучит “Встречный марш”.

  • Звучит Марш “Триумф победителей”

  • Звучит “Марш футболистов”.

  • Звучит марш «День Победы».

  • Прослушивание марша Ф .Мендельсона.

  • Звучит “Марш деревянных солдатиков”

  • Звучит “Марш деревянных солдатиков”.

  • музыка. Музыка Шарафульдинова. Технологическая карта урока Ф. И. О. студента


    Скачать 70.5 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта урока Ф. И. О. студента
    Анкормузыка
    Дата20.04.2022
    Размер70.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМузыка Шарафульдинова.doc
    ТипУрок
    #486284

    Технологическая карта урока

    1. Ф. И. О. студента: Шарафульдинова Мария Раисовна

    2. Класс: 2 Дата: 18.02.2022 Предмет: музыка

    3. Тема "эти разные марши".

    4. Цель: продолжение знакомства с жанром - марш, его разновидностями;

    5. Задачи:

    - образовательные: познакомить учащихся с различными видами марша;

    - развивающие: развивать творческую деятельность учащихся; развивать умение вести диалог, участвовать в беседе; развивать музыкально-двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки, коммуникативные умения.

    - воспитательные: воспитывать

    6. Планируемые результаты (ПР):

    - предметные (Пр): ??????

    - метапредметные:

    * познавательные (П): П1 осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; П2 осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

    * регулятивные (Р): Р1 принимать и Р2 сохранять учебную задачу; Р3 формировать умения в выражении своих мыслей и чувств словами;

    * коммуникативные (К): К1 развивать речь; К2 формулировать собственное мнение и позицию; К3 работать в паре;

    - личностные (Л): Л1 развивать способность к оценке своей учебной деятельности; Л2 воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

    7. Средства обучения: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, колонки, видеоролик.

    Структура занятия

    Этапы

    Образовательная задача этапа урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    ФОУД

    ПР

    Актуализация знаний.

    Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

    Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

    -Вставайте дружно каждый раз, когда взрослый входит в класс.
    Учитель спросит – надо встать,
    Когда сесть позволит – сядь.
    Ответить хочешь – не шуми,
    А только руку подними.
    Парта – это не кровать
    И на ней нельзя лежать.
    Ты сиди за партой стройно
    И веди себя спокойно.
    На уроках не болтай,
    Как заморский попугай.

    -Ребята, как называется наш предмет?

    -А что такое музыка?


    - Что мы изучили с вами на прошлом уроке?

    -Приветствуют учителя.


    -Музыка.

    -Музыка – это вид искусства, с помощью которого мы можем передавать свои настроения и чувства.

    -…?







    Открытие новых знаний.

    Постановка учебной задачи.



    Сформулировать тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

    -Прослушайте произведение, и скажите, к какому из предложенных жанров оно относится?

    -Прослушайте следующие произведения, и скажите, что вы заметили, есть ли в них сходства и различия?

    -Совершенно верно. Оба произведения – марш, и они разные по отношению друг к другу.

    - Как вы думаете, что мы будем изучать?

    -Значит, какая тема нашего сегодняшнего урока?

    -Да, сегодня мы познакомимся с разными маршами. И тема нашего урока: «Эти разные марши».

    - Вы знаете, что марши бывают разные, по разным случаям?

    - Вы умеете тактировать во время марша и выделять ритмический рисунок?

    -Сегодня на уроке мы поговорим о маршах. Какие бывают марши, где они звучат, кто их исполняет и, конечно, сочиняет. Мы с вами побываем в необычном королевстве. У меня есть приглашение от хозяйки этого королевства, замечательной, доброй Феи. В этом королевстве нас уже ждут.

    -А что такое марш?


    -Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс. Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме и как часто он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли.

    -Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом.

    -Давайте прохлопаем ритм.
    -Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля называется “ударная”. Марш всегда исполняется под счет: “раз-два”, причем "раз" – ударная доля, а “два” – тихая. На свете существует много разных маршей – громких и тихих, высоких и низких, веселых и печальных.

    -Произведение относится к жанру – марш.

    -Все два произведения относятся к жанру – марш. Но они отличаются друг от друга по скорости, темпу, ритму и т.д.

    -Мы будем изучать разные марши.

    -Предположения детей.

    -Ответы детей.

    -Марш –  в переводе с французского означает «шествие», «движение вперед». Марш – это когда ритмично считают.


    -(Учитель подбирает комбинацию, дети повторяют).








    Применение знаний.

    Действия контроля.


    Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

    Звучит “Встречный марш”.

    -Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная дробь. Льется торжественная, величавая музыка.

    -Ребята, что можно делать под эту музыку?
    -Верно, именно маршем мы зашли сегодня в класс, и попали в необычное сказочное Королевство Маршей. Принцесса этого королевства уже вышла нас встречать. Во время церемонии и приёма гостей исполняется марш, который называется “Встречный”. Он открыл наше путешествие.

    Перед дворцом – большая площадь, на которой выстроились войска для торжественного парада. Ровным строевым шагом проходят солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о землю. По французски «Марш» - ходьба, движение. От этого слова и пошло наше «маршировать», то есть ходить особенным, ладным и чётким шагом.

    -Я предлагаю вам встать промаршировать под звуки марша и отметить сильную долю в музыке.

    Звучит Марш “Триумф победителей”

    -Как вы думаете, кто марширует под эту музыку? Где?

    -Давайте в парах, в таблице найдем слова, которые расскажут о настроении этой музыки.

    -Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в походном или парадном строю. -Как вы думаете, какие черты присущи настоящим защитникам отечества?

    -Маршей в музыке великое множество. О каком марше я сейчас прочту стихотворение?

    В спортивной жизни все в движенье –
    Большое мощное сраженье.
    Марш вхож в любое состязанье,
    Ведь в нем есть дух соревнованья.


    -О каком марше идёт речь?

    -Верно.

    -Победы без него не будет,
    Спортивный марш так любят люди!


    -В каждом городе есть спортивный стадион. В нашем сказочном королевстве он тоже есть. Каждое утро королевская футбольная команда выходит на тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит и настраивает игроков на победу!

    Звучит “Марш футболистов”.

    парах найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.

    -Ребята, сравните два марша: военный и спортивный. Какой из них легче по звучанию?

    -Ещё марши бывают праздничные.

    Звучит марш «День Победы».

    -В этом марше торжественность, любовь к Родине, прославление страны. В торжественные дни украшают весь город, парки, скверы, дома и улицы.

    -Встали около своих парт, подравнялись . Маршируем, делая упражнения под музыку марша «День Победы».

    8 шагов-руки на поясе.

    8 шагов-руки в стороны.

    8 шагов-руки на поясе.

    8 шагов-левая рука вверх, правая в сторону.

    8 шагов-руки на поясе.

    8 шагов-правая рука вверху, левая в сторону.

    8 шагов-руки на поясе.

    8 шагов-руки вверху, в стороны.

    8 шагов-руки на поясе.

    8 шагов-помахать флажками.

    -Сели на места. Вот какой получился у нас красивый класс!

    -Есть марш по случаю особого торжества – бракосочетания. 

    Прослушивание марша Ф .Мендельсона.

    -Теперь загадка: с помощью этого марша мы сможем попасть во дворец королевства Маршей. Для этого нужно вспомнить фамилию композитора, который написал эту музыку.

    -Яркие фанфары приглашают нас во Дворец. Здесь живут не только солдаты, спортсмены, добрая Фея, но и дети. Когда в королевстве наступает ночь, все стихает. Спят и взрослые, и дети. Не спится только игрушкам. Они начинают свой парад. Послушайте и определите, какой музыкальный инструмент исполняет этот марш.

    Звучит “Марш деревянных солдатиков”

    -Звук фортепиано, изображает какие звуки, на какие музыкальные инструменты они похожи?

    -Как вы думаете. А игрушечный марш, он какой? В парах найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.

    -Звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, он исполняется в высоком регистре, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как настоящие. А теперь сыграем “Марш деревянных солдатиков” П.И. Чайковского Мальчики на барабанчиках, девочки – на трубе. Я буду дирижёром, а вы музыкантами, оркестром. Следите внимательно за моими движениями рук, мальчики – слева, девочки справа. А если я буду дирижировать обеими руками играем все вместе.

    Звучит “Марш деревянных солдатиков”.
    -Ребята вы готовы встретиться с Принцессой? Тогда смотрите все внимательно на экран.

    -Мультзарисовка. “Звучит “Марш деревянных солдатиков”

    Вокально-хоровая работа.

    -Распевка. Дыхательные упражнения.

    -Давайте вспомним песню, которую мы учили в прошлый раз – «?».

    -Прослушивают.


    - Под эту музыку можно маршировать.

    - Встают и выполняют движения, которые показывает учитель под музыку. Отмечают ритм.

    -Ответы детей.

    -  Гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.


    -Предположения детей.


    - Это марш спортивный.

    -Слушают произведение.

    - Уверенно, празднично, ярко, легко и т.д.

    - Спортивный.

    -Прослушивание произведения.

    -П.И. Чайковский Марш из балета “Щелкунчик”.

    - Фортепиано.

    -Барабан и труба.
    - Легкий, звонкий, веселый, забавный.


    -Аккомпанируют в оркестре” (имитируют барабаны и трубы).
    -Поют песню.







    Действие самоконтроля.

    Развивать способности к оце­ночным действиям.

    -Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебное Королевство Маршей.

    – Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?

    - Что такое марш?


    - Какие доли в марше?

    - С какими видами маршей мы познакомились?

    - Какие прослушали композиции?



    -Ответы детей.
    -Марш –  в переводе с французского означает «шествие», «движение вперед». Марш – это когда ритмично считают.

    -Сильные и слабые.

    -Военный, спортивный, торжественный, свадебный, игрушечный марш.

    -“Встречный марш”, “Триумф победителей”, “Марш футболистов”, «День Победы», П.И. Чайковский Марш из балета “Щелкунчик”, “Марш деревянных солдатиков”.







    Подведение итогов.

    Действия оценки.

    Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

    -Ребята, вы хорошо отработали на уроке. Вы отгадали все виды марша.

    (Отметить отдельных учеников за активность и поставить им «5»)










    Рефлексия.

    Действия самооценки.

    Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

    -Ребята, если вы активно работали на уроке, и справились со всеми заданиями, то поднимите скрипичный ключ. Если вы не отвечали на уроке, то поднимите Пустой квадратик.











    написать администратору сайта