Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные термины

  • Ход урока

  • ІІІ. Актуализация знаний

  • ІV. Изучение нового материала.

  • Характеристики І поколение ІІ поколение ІІІ

  • V. Домашнее задание. 1.Творческое задание: Представьте модель компьютера V

  • Тема: История развития вычислительной техники. История развития вычислительной техники


    Скачать 291.5 Kb.
    НазваниеИстория развития вычислительной техники
    АнкорТема: История развития вычислительной техники
    Дата18.09.2017
    Размер291.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТема: История развития вычислительной техники.doc
    ТипУрок
    #33752
    КатегорияИнформатика

    Урок информатики (7 класс)
    Тема: История развития вычислительной техники

    Цели:

    • познакомить учащихся с устройствами, являющимися предшественниками компьютеров и основными этапами развития вычислительной техники;

    • обратить внимание на роль компьютера при работе с информацией;

    • развивать умение анализировать и обобщать.

    Оборудование:

    • ПК;

    • портреты изобретателей;

    • плакаты с изображениями основных устройств;

    • таблицы для каждого ученика.

    Основные термины:

    • счетное устройство;

    • компьютер;

    • поколения ЭВМ.

    Подготовка к уроку:

    Сообщения на тему: «Использование компьютера в профессиональной деятельности школьника»

    Ход урока

    І. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

    ІІ. Проверка домашнего задания.

    Учащихся рассказывают о том, кто и как из родственников использует компьютер в профессиональной деятельности.

    По ходу выступлений учитель вместе с учащимися ставит отметки в таблице, которая выведена в виде слайда на экран.



    ІІІ. Актуализация знаний.

    Учитель: Какой вывод можно сделать, выслушав выступления одноклассников и глядя на табличку?

    Ученик: Компьютер в современной жизни является неотъемлемым атрибутом, «помощником».

    ІV. Изучение нового материала.

    Учитель предлагает каждому ученику таблицу, в которой требуется заполнить пропуски.

    (Работа с учебником)

    Дата

    Устройство

    Изобретатель

    Назначение и функции устройства

    V век до н. э.

    Абак

    ___________

    Выполнение простых арифметических операций простым перемещением счетных элементов

    1670-1694гг.

    Арифмометр

    Блез Паскаль

    Суммирование чисел автоматическим переносом разряда

    Умножение и деление чисел мгновенно, не прибегая к последовательному сложению и вычитанию

    1834-1851гг.




    Чарльз Беббидж






    XІX век

    Табулятор




    Устройство, использованное при переписи населения для обработки ее результатов

    .

    Перфокарта





    .


    Для заполнения каждой строки отводится определенное время. После чего один ученик зачитывает всю строку целиком.

    Учитель: У кого возникли вопросы по таблице, можете задать. (Выводит слайд с заполненной таблицей)

    Учащиеся задают вопросы.



    Учитель: Немного отдохнем. Занимательный вопрос:

    Какой Российский город назван «в честь» древнейшего компьютера? (Абакан, столица республики Хакасия)

    Учитель: Хорошо, молодцы! Работаем дальше.

    Всю электронно-вычислительную технику принято делить на поколения. Смена поколений зависит от технической основы. Сейчас мы с вами разберем, чем же отличаются они друг от друга. Работаем со следующей таблицей.

    Характеристики

    І

    поколение

    ІІ

    поколение

    ІІІ

    поколение

    ІV поколение

    V

    поколение

    Годы
















    Размер (габариты)

    Громоздкое сооружение, занимающее сотни квадратных метров

    Компактнее, надежнее, менее энергоемкие

    ЭВМ делятся на большие средние, мини и микро

    Сравнимые с размером бытового телевизора; суперкомпьютеры: с отдельным центральным процессором




    Периферийные устройства

    Перфоленты, перфокарты

    Внешняя память на магнитных барабанах и лентах

    Внешняя память на магнитных дисках, дисплей, графо построители

    Цветной графический дисплей, манипулятор типа «мышь», клавиатура, принтеры





    Область применения

    Инженерные и научные расчеты, не связанные с переработкой больших объемов данных

    Создание информационно- справочных систем

    Базы данных, первые системы искусственного интеллекта, системы автоматизированного управления

    Все сферы научной, производственной, учебной деятельности, Интернет




    Примеры

    Урал, Mark 1, ENIAC, БЭСМ

    М-220, Мир, IBM

    Минск-32, IBM/360

    IBM PS, Macintosh,

    Эльбрус





    Ученики зачитывают вслух характеристики каждого поколения. Разбираются вопросы, которые возникают в ходе работы с таблицей.


    Учитель: А теперь давайте попробуем сформулировать тему урока.

    Ученики предлагают свои варианты.

    Учитель выводит слайд с формулировкой темы.



    V. Домашнее задание.

    1.Творческое задание: Представьте модель компьютера V поколения. Укажите в таблице его предполагаемые характеристики.

    2.Выучить таблицы:

    - на «удовлетворительно»- нужно знать все даты;

    - на «хорошо»- нужно знать устройства и изобретателей;

    - на «отлично»- нужно уметь приводить примеры и знать назначение и функции устройств.

    VІ. Закрепление.

    На доске висят портреты ученых и изображения устройств. Учитель предлагает сопоставить родственные изображения. Это может сделать один ученик, а можно для каждого изображения пригласить отдельного ученика.

    VІІ. Итог урока.

    Учитель подводит итог урока. Совместно с учащимися оценивает работу учеников у доски, а также работу всего класса.


    написать администратору сайта