Главная страница
Навигация по странице:

  • Здоровьесберегающие Осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных здоровье сберегающих технологий (физкультминутки, гимнастика для глаз.Ход урока

  • Конспект урока технологии 6 класс. изготовление и декорирование проектного изделия. Изготовление и декорирование проектного изделия


    Скачать 56.5 Kb.
    НазваниеИзготовление и декорирование проектного изделия
    АнкорКонспект урока технологии 6 класс
    Дата10.06.2022
    Размер56.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаизготовление и декорирование проектного изделия.doc
    ТипУрок
    #583201

    Тема урока: Изготовление и декорирование проектного изделия

    Класс: 6 (для неделимых классов)

    Тип урока: комбинированный

    Вид урока: урок практикум

    Оборудование: Инструкционные карты, ножницы, клей, цветная бумага,тетрадь, учебник,нитки, иголки,канцелярские ножи.

    Методы обучения: беседа, фронтальный опрос, практические работы

    Цели урока: формирование УУД

    Предметные

    • выполнить коллективный проект

    • способствовать запоминанию основной терминологии

    • способствовать освоению основного технологического материала по макетированию,изготовления рамок, изонити

    • создание условия для выявления взаимосвязи между предметами технологии, рисования, математикой

    Метапредметные

    • способствовать формированию и развитию нравственных трудовых,эстетических,патриотических,экологических и др. качеств личности

    • развивать воображение, абстрактное мышление, творческие возможности каждого ребенка

    • привить умение использовать полученные знания на других видах изобразительной и трудовой деятельности

    Личностные

    • способствовать развитию речи учащихся

    • развивать интерес к предмету

    • способствовать развитию сенсорной сферы учащихся

    • способствовать адекватной самооценке своих интеллектуальных и трудовых возможностей

    • способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся на теории и практике

    • способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства

    Профориентационные

    • пополнить знания о различных профессиях (архитектор,дизайнер,декоратор)

    • воспитывать уважение к работающему человеку

    Здоровьесберегающие

    Осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных здоровье сберегающих технологий (физкультминутки, гимнастика для глаз.

    Ход урока

    этапа урока

    Этап урока

    Цели

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1

    Организационный момент

    Настройка обучающихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

    Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения к учебный процесс

    проверка явки обучающихся

    Психологический настрой учащихся.

    Дорогие ребята!

    – Внимательно посмотрите, друг на друга и попробуйте определить, у кого самое хорошее настроение.

    Дети определяют, называя имя.

    – Марина, я попрошу тебя, чтобы ты подала руку своему соседке, а Милене – Алиде. И так, сомкнулся круг. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло рук ваших друзей. Чувствуете?! Это Марина передала нам свое настроение.

    Приветствуют учителя

    контролируют готовность к уроку

    Выполняют задание, настраиваясь на хорошую работу

    Л.Самоорганизация, положительный эмоциональный настрой на урок

    Р.Способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

    П. Активное слушание учителя, выдвижение предположений о теме урока

    формулирование собственных ожиданий

    К. слушание собеседника, построение понятных для собеседника высказываний

    2

    Актуализация знаний

    Целеполагание и постановка целей и задач урока.

    фиксация причин незнания и затруднения

    организовать подводящий и побуждающий диалог по проблемному изложению нового материала

    Включение в учебную деятельность, актуализировать мыслительные процессы

    предъявление заданий, близких к жизненному опыту детей


    Проблемный диалог, организация работы в группах с целью решения мотивационных задач

    Чтобы вспомнить, чем мы занимались на прошлых уроках и решить чем мы будем заниматься сегодня я хочу напомнить вам строчки которые мы читали в самом начале уроков по изготовлению проектного изделия

    Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел.

    Толя пел, Борис молчал,Николай ногой качал.

    Дело было вечером, делать было нечего.

    Ребята, кому принадлежат эти строчки?

    Мы тогда решили не скучать и начали делать проект. Девочки свой и мальчики свой.

    Вопрос: Скажите ваши проекты готовы?

    Вопрос ко всем — Что мы будем делать сегодня на уроке?

    А кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

    Вопрос 1 — Мальчики, почему вы стали делать макет именно детской площадки?

    Вопрос 2 — Девочки, где зародился такой вид вышивки как изонить?

    Вопрос 3- Мальчики, из каких материалов вы изготовляли свой проект?

    Вопрос 4- Девочки, что понадобилось вам для изготовления вашего проекта?

    Вопрос 5- Мальчики, какими материалами вы будете декорировать свой макет.

    Люди каких профессий строят дома, игровые площадки?

    Вопрос 6- Девочки, а вам какие материалы понадобятся для работы на сегодняшнем уроке?

    Люди каких профессий занимаются декорированием помещений?

    Ответы на наводящие вопросы

    высказывание различных вариантов решения данной проблемы

    дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

    Сергею Владимировичу Маршаку.

    Не совсем.

    Декорировать макет, изготовлять рамки для вышивки, продолжать работу над проектом.

    Изготовление проектного изделия.

    Учащиеся отвечают на вопросы

    К.Взаимодействие с учителем во времяопроса, умение работать в группах, прислушиваться к мнению собеседников

    П.развитие и углубление потребностей, и мотивов учебно- познавательной деятельности

    Л.активизация имеющихся ранее знаний,активное погружение в тему урока, умение слушать в соответствии с целевой установкой

    принимать и сохранять учебную задачу и цель

    Р.самостоятельное определение темы урока, осознание целей и задач обучения Чтобы вспомнить планирование процесса познавательной деятельности

    3

    Изучение нового материала

    Включение в учебную деятельность, актуализировать мыслительные процессы

    предъявление заданий, близких к жизненному опыту детей


    Изложение нового материала опираясь на дополнительный конспект урока

    Изучение технологических карт по изготовлению рамок для вышивки, цветов из бумаги, ёлочек из цветной бумаги


    Ответы на наводящие вопросы

    Запись в тетрадях опорных слов и понятий

    работа в группах

    создание алгоритма решения практических задач

    Л.Проявление познавательных интересов и творческой активности в данной области предметной технологической деятельности.

    П.Владение методами чтения и способами графического представления технической и технологической информации.

    Р.Планирование процесса познавательной деятельности и создание алгоритма решения поставленных задач

    К. взаимодействие с учителем во время изучения нового материала

    построение логической цепочки рассуждений

    обобщение и систематизация знаний

    4

    Физкультминутка

    Работа с детьми по здоровье сберегающим технологиям

    Мотивация заданий для физкультминутки

    Выполнение упражнений




    5

    Практическая работа

    Создать ситуацию успеха при выполнении поставленной самостоятельной работы

    организовывать самостоятельную работу учащихся

    организовывать самопроверку самостоятельной работы учащихся

    выявлять и исправлять допущенные ошибки

    оказание помощи слабо подготовленным к выполнению учебных задач учащимся

    Работа с детьми по здоровье сберегающим технологиям

    контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения

    рациональное использование учебного времени

    Вводный инструктаж

    сообщение названия практической работы, её целей и задач

    ознакомление учащихся с средствами обучения

    ознакомление учащихся с учебно-технической документацией, правилами т\б

    текущий инструктаж (формирование новых умений)

    проверка организации рабочих мест

    проверка соблюдения правил т\б

    проверка правильности использования учебно-технической документации

    (целевые обходы) инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и заданий

    концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приёмах выполнение операций

    оказание помощи слабо подготовленным

    Работа в тетрадях

    составление инструкционной карты выполнения заданных операций

    соблюдение правил т\б

    бережное отношение к средствам обучения

    самоконтроль и взаимоконтроль правильности выполнения той или иной операции

    своевременное выявление и устранение возможных ошибок

    Выполнение упражнения по снятию напряжения глаз

    Л.Проявление познавательных интересов и творческой активности в данной области предметной технологической деятельности

    К.Способность объективно  и доброжелательно оценивать идеи и художественные достоинства работ членов коллектива.

    Р.самоконтроль и взаимоконтроль правильности выполнения той или иной операции

    своевременное выявление и устранение возможных ошибок

    планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

    П.развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

    усвоение новых способов деятельности через теоретических и практических знаний и навыков

    6

    Рефлексия учебной деятельности

    Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке

    контроль соответствия результата деятельности на уроке и поставленной цели

    проведение самооценки учениками работы на уроке

    планирование будущей деятельности на следующем уроке

    Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока

    выставление объективной и комментированной оценки результата работы коллектива и индивидуальной работы учащихся

    выставление отметок в журнал и дневники учащихся

    Меняются своими образцами, оценивают, делают замечания.

    Делают самооценку самостоятельной деятельности

    Обобщают и систематизируют полученные знания

    выражают свои эмоций по поводу урока

    Л.Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей работы.

    Р.Оценка своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, эстетических ценностей

    П.Оценка своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности.

    К.Формирование умений полно и точно выражать свои мысли

    7

    Информация о домашнем задании

    Организовать обсуждение и запись домашнего задания

    Записываем домашнее задание


    Запись домашнего задания в дневник.





    написать администратору сайта