№ п/п
| Этап урока
| Цель
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Результат
|
I
| Организационный момент
| включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
| 1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и последовательности действий.
| Подготовка класса к работе.
Включение в деловой ритм.
| Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного сотрудничества
|
II
| Проверка домашнего
| повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
| 1. Беседа: (слайд 2-3)
- Что такое изложение?
- Как вы понимаете фразу «сжатое изложение»?
- Что мы для этого должны будем сделать?
- Как можно сжать текст?
| Слушают ответ.
Задают вопросы.
Приводят примеры.
| К: умение грамотного письма
|
III
| Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
| выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
| 2. Чтение текста на стр. 95-96.
- Прочитайте текст.
- Какова его тема?
- Определите идею текста.
| Наблюдают и рассуждают.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют выводы наблюдений.
| К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
П: анализ объектов с целью выделения признаков
|
IV
| Проблемное объяснение нового знания
| обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
| 3. Составление плана: (слайд 4)
План.
Решение убежать с урока. Тетради за окном. Вызвали к доске. Двойка.
4. Корректировка выполнения изложнения. (слайды 5-8)
- Замените предложения с прямой речью и диалоги повествовательными предложениями по образцу:
...решили убежать, выбросив портфели;
...переписывались, чтобы решить, как выйти из положения; отказался от предложенной учителем помощи;
.молчал в ответ на просьбу показать тетрадь.
| Составляют план. Записывают в тетрадь.
Делают выводы.
Изменяют текст.
Убирают реплики, заменяя повествовательными предложениями.
| Р: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;
П: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;
логические- формулирование проблемы
|
V
| Первичное закрепление
| проговаривание и закрепление нового знания
| 5. Чтение текста и пересказ по плану.
6. Орфографическая работа. (слайд 9)
На перемене, тетрадки, портфели, побросать, окрывает, мокнет, просьба, осторожно, ремни.
Полил – пошёл.
| Выписывают нужное. Записывают в тетрадь.
| Р: контроль, оценка, коррекция;
П: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
|
VI
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию
| 7. Написание чернового варианта изложения.
8. Проверка орфографии и пунктуации.
| Читают рубрику.
Выполняют задание. Записывают в тетрадь.
Делают выводы
| Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Л: самоопределение
|
VII
| Итог урока (рефлексия деятельности)
| осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
| - Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего?
- Чего добились?
| Осуществляют
самооценку
| К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
П: рефлексия;
Л: смыслообразование
|
VIII
| Домашнее задание/
Самоподготовка
| Читать теоретические записи
| 7. Дописываем и переписываем текст изложения.
| Составляют текст
Записывают в тетрадь.
|
|