Разработка урока русского языка в 5 классе
Тема: «Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: учить распознавать спряжение глаголов.
Предметные задачи урока: развивать умение определять тип спряжения глаголов; соотносить личные формы глагола с инфинитивом; анализировать и характеризовать значение, знать морфологические признаки глагола, его синтаксическую роль, опираться на морфологический анализ при выборе правильного написания слова. Совершенствовать навыки правильного употребления глаголов и написания их безударных окончаний, определяя спряжение.
Метапредметны е задачи урока:
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в учебнике;
- развивать умение работать со схемами;
- анализировать и выделять необходимую информацию из источника информации ,
подводить под понятие на основе существенных признаков, строить рассуждения,
обобщения;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из
одной формы в другую: составлять ответы на вопросы;
- проводить анализ по заданным критериям;
-поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного
поиска.
Регулятивные УУД
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-прислушиваться к мнению других;
-излагать свои мысли в устной форме;
-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы);
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- объективно оценивать результаты своей работы;
-выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и
уровень усвоения, устанавливать соответствие полученного результата поставленной
цели.
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять и излагать свои мысли в устной форме;
-работать в паре и группе (договариваться с партнером, слушать и слышать партнера по
общению и др.
План урока:
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Определение темы и цели урока. Изучение нового материала. Закрепление пройденного материала. Подведение итогов. Рефлексия.
Оборудование: учебник «Русский язык. 5 класс». Учебник в 2 частях - Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В. и др., компьютер, проектор, экран, письмо, карточки, схема.
Ход урока Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Организационный момент Оформление тетради.
| Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок -
Нам пора начать урок.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Тихо я тетрадь открою
И с наклоном положу.
Две линейки пропущу,
Число и классная работа подпишу.
| Приветствуют учителя.
Записывают число, классная работа в тетради.
| Актуализация опорных знаний
Работая в парах.
| Наш урок я хочу начать со стихотворения.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.)
- О какой части речи говорится в стихотворении?
Незнайка прислал нам письмо, в котором просит вас вспомнить, что вы уже знаете об этой части речи, и помочь ему восстановить слепой текст.
У вас на партах лежит письмо от Незнайки, откройте его и выполните задание.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.
Задание №1. Восстановите “слепой” текст. Работая в парах.
Проверка устно.
| Слушают стихотворение.
В стихотворении говорится о части речи – глагол.
Работают в парах, систематизируют информацию.
а) Часть речи, которая обозначает …(действие предмета) и отвечает на
вопросы (что делать? что сделать? что делал? что будут делать?)
называется глаголом.
б) Не с глаголами пишется … (раздельно).
в) Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы… (что делать?,
что сделать?)
г) Глаголы в неопределенной форме имеют окончания …. (ть, ти, нулевое
окончание в глаголах на чь).
д) Глаголы изменяются в прошедшем времени по …(по числам), а в
единственном числе по … (родам). В настоящем и будущем времени глаголы
изменяются по ... (числам и лицам).
е) В предложении глагол обычно бывает...(сказуемым) и согласуется с …
(подлежащим)
| Определение темы и цели урока
| - Незнайка выслал нам шифр
вологалгеинежярпс (прочти наоборот).
Раскодируйте шифр и определите тему урока:
- Верно, тема нашего урока – спряжение глаголов.
Запишите тему урока в тетрадь.
Сегодня мы научимся различать спряжение глаголов, чтобы верно определять безударные личные окончания глаголов.
| Определяют тему урока по шифру. Тема урока: «Спряжение глаголов».
Записывают тему урока в тетрадь.
| Изучение нового материала
Фронтальная работа.
Работа в парах
Самопроверка по слайду. (Слайд 2) Самооценка.
Индивидуальная работа.
Развитие умений определять тип спряжения глаголов
Взаимопроверка (правильные ответы выведены на экран).
(Слайд 4) Обобщение
изученного
материала
Работа в группах.
| Чтобы ответить на вопрос: что значит спряжение, выполните задание.
Задание №2. Продолжите предложения.
Имя прилагательное - изменяется (по родам, падежам и числам)
Имя существительное - склоняется
( изменяется по числам, падежам)
А глагол - изменяется по ...(по лицам и числам)
Взаимопроверка.
- Как называется изменение глагола по лицам и числам?
- Мы знаем, что у глагола только два спряжения. А чем они различаются? СКАЗКА О СПРЯЖЕНИИ ГЛАГОЛОВ. Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:
- Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. – И после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на – ить, а I спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети, и выпустил указ о разделении царства.
Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть и видеть, слышать, дышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбой:
- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
- Что случилось?
- По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители – в царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.
- Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.
- Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на – ить. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко II спряжению. ЗАПОМНИТЕ ИХ!
Задание №3. (Слайд 1) Работа в парах. Окончания глаголов перемешались, помогите Незнайке разделить их на 1 и 2 спряжение: -им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете. 1 спряжение: -ет, -ут, -ют, -ешь, -ем, -ете. 2 спряжение: -им, -ите, -ит, -ишь, -ат, -ят.
Самопроверка по слайду. (Слайд 2) Самооценка.
- Легко ли определять гласные, если они стоят под ударением?
А касается ли это глаголов? Выполните задание №4.
Задание №4.
Поставьте ударение в словах, вставьте пропущенные гласные, определите спряжение глаголов.
Вед..шь, скольз..т, зов..м, говор..шь, бер..т, по..т, жд..м, вез..те - Легко ли было определить гласные в окончаниях глаголов? Почему?
Задание №5. (Слайд 3)
-А теперь с другой группой глаголов поработайте: поставьте ударение:
Он ход…т-
ты игра…шь-
котёнок мурлыч…т-
лень вал…т-
кто расскаж…т-
мы не скуча…м
- В какой части слова пропущены гласные?
- С какой проблемой вы столкнулись?
- Измените глаголы так, чтобы пропущенные гласные стали ударными.
Запишите их рядом. Какая форма глагола у вас получилась?
Посмотрите на что оканчивается инфинитив (что стоит перед ть).
- Определите спряжение и вставьте соответствующие гласные.
Взаимопроверка (правильные ответы выведены на экран). (Слайд4)
Задание №6.
Составление алгоритма. Работа в группах.
– Чтобы в дальнейшем не допускать ошибок при спряжении
глаголов-исключений, я предлагаю вам выучить их в виде стихотворения. (У каждого на парте листок со стихотворением.) Давайте прочитаем его и дома вы выучите.
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть, и обидеть, и вертеть.
Вы запомните, друзья:
Их на -е- спрягать нельзя.
В этих глаголах мы пишем лишь -и-:
Ты видишь, он видит и видят они.
| Выполняют задание.
Задание №2. Продолжите предложения.
Имя прилагательное - изменяется (по родам , падежам и числам)
Имя существительное - склоняется ( изменяется по числам, падежам)
А глагол - изменяется по ...(по лицам и числам)
Взаимопроверка.
Отвечают на вопросы.
Формулируют определение.
(спряжением) (Окончанием).
Соотносят окончания глаголов с их спряжением.
Проверяют работу по эталону. Да.
Выполняют задание. ВедЁшь (1 спр.), скользИт (2 спр.), зовЁм (1 спр.), говорИшь (2спр.),
берЁт (1спр.), поЁт (1спр.), ждЁм (1спр.), везЁте (1 спр.)
(Да, потому что они стоят под ударением). Выполняют задание в тетради.
(В окончании).
(В безударном положении трудно определить букву в окончании).
(Инфинитив).
Обмениваются
тетрадями и
проверяют
правильность
написания,
оценивают работу
соседа Составляют алгоритм: «Правила определения спряжения глагола».
Запоминают слова исключения
| Закрепление пройденного материала Работа в группах.
Индивидуальная работа.
| Работа в группах.
Задание №7.
Помогите Незнайке
собрать разрезанные пословицы. Запишите их, вставляя пропущенные орфограммы. Обозначьте спряжение глаголов, подчеркните глаголы-исключения.
1. Дареному коню в зубы не смотр_т.
2. За двумя зайцами погон_шься – ни одного не пойма_шь.
3. Солнце, как родная матушка, никогда не обид_т.
4. Не та рука плоха, что дер_т свое, а та, что тян_т чужое.
5. Охотник слыш_т, как лес дыш_т.
Задание №8.
Расселите глаголы в замки: Танцевать, отдыхать, хотеть, гореть, видеть, держать, гудеть, решать, зажигать, дышать, запрягать, бежать, ходить, помнить, вертеть. Дополните по глаголу в каждый столбик. Какие из названных слов являются исключениями?
Задание №9
Запись предложения: Сколько здоровья и бодрости приобретёт тот, кто дружит с природой и заботится о ней. Выполните задания:
а).Подчеркните грамматическую основу.
б). Найдите глагол сов. вида, I спр.,3-е лица, ед. ч., буд. вр.
в). Определите спр. остальных глаголов.
г). Разберите по морфемам глагол «заботится».
| Собирают пословицы.
Записывают их, вставляя пропущенные орфограммы.
Обозначают спряжения глаголов, находят глаголы исключения.
Выполняют задание по цепочке у доски. Соотносят слова с их спряжением.
Выполняют задание в тетради.
| Подведение
итогов.
Рефлексия.
| На доске цветок, на каждом лепестке вопрос по теме урока.
- Какую тему урока мы изучали?
- Что такое спряжение?
- К первому спряжению относятся …
- Ко второму спряжению относятся…
- Как определить спряжение глагола?
Ребята, у вас на партах лежат письма. Напишите своё впечатление об уроке для Незнайки.
| Дети выходят к доске, снимают лепесток, отвечают на вопросы. Пишут письмо.
| |