13 окт. Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы
Скачать 24.4 Kb.
|
Конспект урока в 5 классе по русскому языку на тему: «Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы» (по программе М.М.Разумовской) Цель: углубление полученных в начальной школе знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы. Планируемые образовательные результаты: Предметные: получение и закрепление знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы; формирование умения определять слово как часть речи; формирование умения определять морфологические признаки слов данных частей речи. Метапредметные: формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию; формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и её результаты, развитие навыков коррекции и оценки; формирование ценностного отношения к учебным предметам. Личностные: развитие интереса к получению знаний в процессе обучения; формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции; формирование личных ценностных ориентиров. Оборудование: учебник по русскому языку, презентация к уроку, проектор, компьютер, экран, раздаточный материал. Ход урока 1. Организационный момент Приветствие. Проверка готовности к уроку. 2. Проверка домашнего задания Упражнение 137 (перечисление выписанных из загадок требуемых частей речи, определение вопроса и общего грамматического значения). 3. Актуализация знаний Чтобы узнать тему нашего урока, проанализируем предложение (один ученик работает у доски, остальные – на местах). Ловкий спортсмен вырвался вперёд. Определите часть речи всех слов в предложении. прилаг. сущ. глаг. нареч. (Ловкий спортсмен вырвался вперёд). Слово «вперед» - наречие. Что такое наречие? (Наречие – самостоятельная часть речи, которая чаще всего относится к глаголам и обозначает признак действия, отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? почему? зачем? и другие). Это изменяемая или неизменяемая часть речи? (Неизменяемая) Как вы это понимаете? (Это значит, что наречие в любых условиях в предложении остается неизменным) Изменяются ли другие слова в предложении? (Имена существительные прилагательные и глаголы изменяются) 4. Целеполагание Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте цель урока. Вспомнить, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы, уметь определять их грамматические признаки. 5. Работа по теме урока Имена существительное и прилагательное. На доске четверостишие: Пилот в космической ракете На землю глянул с высоты. Еще никто, никто на свете Такой не видел красоты. Выпишите из данного четверостишия словосочетание сущ.+ прилаг. В космической ракете. Изменяются ли слова, которые входят в состав словосочетания? (Да) Мы можем эти слова просклонять. Что такое склонение? (Изменение имен существительных и прилагательных по числам и падежам). Склонение имен существительного и прилагательного в составе словосочетания.
Словосочетание во множественном числе: космические ракеты. А может ли имя существительное изменяться по родам? (Нет, у существительного род – постоянный признак) Изменяется ли по родам имя прилагательное? (Да) - Придумайте и запишите два словосочетания с этим же прилагательным в м.р. и ср.р. (космический корабль, космическое путешествие) Как же изменяются имена существительные и прилагательные? (Имена существительные и прилагательные изменяются по числам и падежам, а имена прилагательные - ещё и по родам). Обратимся к учебнику (параграф 24, с. 52) и проверим, правильный ли вывод мы сделали (чтение правила). Глагол. Найдите в первом предложении четверостишия, с которым мы работали, глагол и поставьте его в неопределенную форму (глянул - глянуть). Определите, в каком времени и лице употреблен этот глагол в предложении (в форме прош. вр., ед. ч.) Как называется изменение глагола по лицам и числам? (Спряжение) Спряжение глагола глянуть
Итак, как изменяются глаголы? (Глаголы изменяются по лицам и числам, т.е. спрягаются). Так ли это мы сможем убедиться, обратившись к учебнику (чтение правила на с. 52). Зачем нам нужно уметь определять спряжение глагола? (Чтобы грамотно писать безударные личные окончания глаголов). 6. Закрепление Развитие речи. Отгадайте загадку. По темному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. (звёзды) Определение морфологических признаков имен существительного, прилагательного и глагола по образцу (на доске образец). Запишите отгаданное слово, поставьте его в начальную (неопределенную) форму и определите его грамматические признаки. Звёзды (звезда) - имя сущ., ж.р., мн.ч., И.п., 1 скл. Запишите по образцу грамматические признаки любого существительного, прилагательного и глагола из загадки. (По) небу (небо) - имя сущ., ср.р., ед.ч., Д.п., 2 скл. Цветной (карамели) - имя прил., ж.р., ед.ч., Р.п. Растает - глаг., наст.вр., ед.ч., 3л. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой. Разноуровневые задания (карточки для каждого). Карточка 1 уровня. Озаглавьте текст. Вставьте пропущенные буквы. На севере звезда видна, И называ...тся она Полярн...ю звездой. Она надежный друг людей, И две Медведицы при ней Среди к...смических огней Всё ход...т чередой. (В.Лепилов) Карточка 2 уровня. Озаглавьте текст. Вставьте пропущенные буквы. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки. На севере звезда видна, И называ...тся она Полярн...ю звездой. Она надежный друг людей, И две Медведицы при ней Среди к...смических огней Всё ход...т чередой. (В.Лепилов) Карточка 3 уровня. Озаглавьте текст. Вставьте пропущенные буквы. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки. Составьте и запишите предложение со словом чередой, употребив его в другой форме. Определите часть речи. На севере звезда видна, И называ...тся она Полярн...ю звездой. Она надежный друг людей, И две Медведицы при ней Среди к...смических огней Всё ход...т чередой. (В.Лепилов) 8. Итог урока. Рефлексия Что мы сегодня повторяли на уроке? Возникали ли у вас затруднения в ходе урока? Если возникали, то какие? Что нужно сделать для их преодоления? 9. Домашнее задание Параграф 23, упражнения 143, 144 |