Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «Как писали в старину»

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Личностные

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД

  • Урок русского родного языка. Урок русского родного языка 1 класс. Как писали в старину


    Скачать 23.85 Kb.
    НазваниеКак писали в старину
    АнкорУрок русского родного языка
    Дата23.05.2022
    Размер23.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок русского родного языка 1 класс.docx
    ТипУрок
    #545039



    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Соцгородокская средняя общеобразовательная школа»

    Технологическая карта по русскому

    родному языку на тему:

    «Как писали в старину»

    1 класс

    Подготовила:

    учитель начальных классов

    Костяева Елена Валентиновна


    2022г

    Тема: «Как писали в старину»

    Цель урока: создать условия для изучения учащимися особенности древней славянской письменности.

    Задачи урока:

    - обогащать представления детей о материалах для письма, способах передачи информации;

    - развивать положительное эмоциональное отношение к урокам русского родного языка;

    - воспитывать интерес к истории письменности.

    2. Планируемые результаты:

    Предметные: формировать умения определять тему и цель урока.

    систематизировать умение составлять алгоритм действий при работе с предложением.

    Личностные: развивать познавательный интерес, учебную мотивацию к урокам русского родного языка.

    Метапредметные:

    К - формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

    Р- определять и формулировать цель на уроке;

    - уметь высказывать свое мнение;

    П- развивать готовность к принятию и решению учебных задач;
    Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
    Технология: технология системно-деятельностного подхода, технология личностноориентированного обучения, ИКТ-технологии, здоровьесбьерегающие технологии

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    I этап. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

    Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку.

    Прозвенел уже звонок

    Начинаем наш урок

    Приветствуют учителя, настраиваются на урок.



    Коммуникативные

    Регулятивные

    II этап.

    Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

    -Откройте тетради, выполним минутку чистописания. Тетрадь положите под наклоном, сядьте правильно.

    Какая эта буква гласная или согласная?

    В некоторых случаях эти буквы дают два звука. Какие это звуки?

    Ее Ёё

    -А когда эти буквы обозначают два звука?

    (Слайд) - Посмотрите на доску, давайте с Вами вспомним, как мы ставим ударение. На карточках у Вас написаны слова, Вам необходимо поставить ударение.

    Перо, ручка, лист, карандаш, тетрадь, парта.

    -Давайте проверим, произнесем эти слова хором.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Хором произносят слова.


    Познавательные

    Регулятивные (1)

    Коммуникативные

    III этап.

    Формулирование темы урока

    -Ребята, скажите, всегда ли люди писали на листе бумаги и ручкой?

    -Конечно, нет, бумага и ручки появились не так давно, люди для записи использовали другие предметы.

    -Кто может сказать, как они назывались.

    - Как Вы думаете, какая тема урока у нас будет сегодня?

    -Что узнаем?

    (Слайд) - Тема нашего урока: «Как писали в старину».



    Формулируют тему и учебную цель урока.

    Коммуникативные

    Познавательные

    IV этап.

    Изучение нового материала(совместное «открытие» новых знаний).

    (Слайд) - Посмотрите на слайд. Слушая текст, постарайтесь соотнести то, что слышите, с тем, что видите на рисунках.

    Читаю текст.

    -Кто мне скажет, подходят ли рисунке к тексту, который я сейчас прочитала?

    -Что человек делает на первом рисунке?

    -Из чего его делают?

    -А для чего он нужен?

    -Что изображено на втором рисунке?

    -Запишем слово пергамент себе в тетрадь, поставим ударение, разделим на слоги и сделаем звуковой анализ.

    -Что же такое пергамент? (материал для письма из кожи животных)

    (Слайд)- Обратите внимание на слайд.

    -Как Вы думаете, что это такое? Чем это можно было написать?

    -Послушайте внимательно текст, который сейчас прочитаю.

    -Так кто мне скажет, что это такое?

    -Чем писали на бересте?

    -Запишем слово писала себе в тетрадь, поставим ударение, разделим на слоги и сделаем звуковой анализ.

    -А чем еще писали в древности? (перо)

    -Пропишем это слово, поставим ударение, разделим на слоги и сделаем звуковой анализ.

    Физминутка

    Отвечают на вопросы учителя.


    Коммуникативные

    Регулятивные (1,2)

    Коммуникативные

    V этап.

    Первичное закрепление изученного материала.

    (Слайд) - Посмотрите на слайд, смотря на название этих предметов, как Вы думаете, для чего они были нужны? С писалом мы только сейчас познакомились, кто скажет, для чего его использовали?

    -Я прочитаю текст, а Вы постарайтесь соотнести то, что слышите, с тем, что видите на рисунках.

    -Кто мне может сказать, что такое церы

    Чем их покрывали?

    -Скажите, а что делали с воском, когда необходимо было записать что-то другое?

    -Запишем слово воск себе в тетрадь, поставим ударение, разделим на слоги и сделаем звуковой анализ.

    - Сколько можно было написать в день страниц?

    (Слайд) - Кто мне скажет, почему древние книги назывались рукописными?

    -Сейчас мы с Вами пишем в тетрадях, и если необходимо написать что-то другое, мы просто переворачиваем страницу и пишем, сейчас все намного проще.

    -Сейчас мы с вами запишем предложение, с использованием алгоритма.

    ( Антон писал пером.)


    Отвечают на вопросы учителя.


    Коммуникативные

    Регулятивные (1,2)

    Познавательные

    VI этап.

    Самоконтроль с самопроверкой по эталону

    (Слайд) - Посмотрите на слайд, на нем предсталена страница рукописной книги. Расскажи, похожа ли она на страницы современных книг. Какие особенности тебе удалось заметить?

    -Послушайте внимательно текст.

    -Как называлась буква, которая начинала текст? Как она выглядела?

    -Как назывался рисунок, который изображали в начале всех книг и начало главы?

    (Слайд) Рассмотрим, как красиво писали буквицы в старинных книгах.

    -Сейчас мы с Вами выполним задание, Вам необходимо раскрасить буквицу.

    -Поднимите свои буквицы.

    -Вы большие молодцы!

    Отвечают на вопросы учителя.


    Регулятивные (1)

    Коммуникативные

    VII этап.

    Итог урока. Рефлексивная деятельность.

    - Какую тему мы проходили на уроке?

    -На чем писали в старину? ( на пергаменте, бересте, церы)

    -Чем писали? ( писалом, перьями)

    (Слайд) - Выполним рефлексию урока, выберите смайл, который Вам подходит.

    -Урок окончен.

    Отвечают на вопросы учителя.


    Коммуникативные

    Регулятивные (1)



    Источники:

    1. Русский родной язык, 1 класс, Л.А.Вербикая


    написать администратору сайта