Главная страница
Навигация по странице:

  • Целеполагание Задачи урока

  • Организация повторения основного материала повторение проводится в измененной ситуации

  • Повторение организовано через

  • Объяснительно - иллюстративные

  • Методы и приемы как инструмент развития личности Прием актуализации субъектного опыта

  • Реализация компетентностного подхода

  • Активность

  • Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД Познавательный интерес

  • Самостоятельная работа

  • карта наблюдения урока. КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ УРОКА. Карта наблюдения урока


    Скачать 64 Kb.
    НазваниеКарта наблюдения урока
    Анкоркарта наблюдения урока
    Дата09.02.2023
    Размер64 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКАРТА НАБЛЮДЕНИЯ УРОКА.doc
    ТипУрок
    #927893

    КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ УРОКА

    Дата 20.04.2022

    Исламова Эльмира Маратовна

    Педагогический работник ФИО

    Неля Романовна

    Класс

    6

    Цель посещения

    Изучить работу педагогического работника по организации процесса обучения

    Тема урока

    «Еда»

    Целеполагание

    Задачи урока, поставленные перед детьми

    Цель: Составление рецепта

    Задачи:

    знать новые слова,

    фразы,

    работа с текстом

    ТИП урока

    Совершенствование знаний, умений навыков (урок решения учебных задач)

    ВИД урока

    Традиционный

    Начало урока Оргмомент Мотивация

    Приветствие, проверка готовности к уроку

    Просмотр видеоролика

    Этапы урока

    Четкое соблюдение



    Готовность педагогического работника к уроку


    Продуманность методов, приемов, теоретические знания учителя.


    Характер педагогического общения на уроке

    Уважительное и внимательное выслушивание отвечающего, независимо от уровня его успеваемости

    Поддержка учеников улыбкой, похвалой;

    Поощрение чувства независимости, уверенности в себе при ответе;

    Стиль общения: ведущая деятельность педагогического работника.

    Валеологический аспект


    1. Гигиенические требования к кабинету соответствуют нормам.

    2. Поза обучающихся, контроль осанки допустимый.

    3. Интеллектуальная активность обучающихся присутствует.

    4. Чередование видов деятельности обучающихся в соответствии с возрастными показателями.

    Организация внимания

    в течение урока меняются формы учебной деятельности;

    педагогический работник «держит» внимание детей.

    Организация повторения основного материала



    повторение проводится в измененной ситуации (продуктивный вид деятельности!).

    Повторение организовано через:

    - групповую деятельность


    Формы контроля

    Рефлексия


    Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль педагогического работника.

    На каждом этапе урока

    Рефлексия присутствовала

    Методы контроля знаний, умений, навыков, способов деятельности.


    Устные (фронтальный опрос, индивидуальный опрос, игровые моменты)

    Культура устной речи (умение отвечать на вопросы, вести диалог, умение слушать и слышать)

    Уровень изложения материала

    Проводится подготовка обучающихся к воспроизведению нового материала, в материале выделены наиболее трудные места, содержание объясняется через:

    • Презентацию

    • Раздаточный материал

    Новый материал дается с помощью подходящих и понятных учащимся слов, ключевые моменты отражены на доске, приводятся аналогии и примеры

    Используемые методы

    Объяснительно - иллюстративные (рассказ, описание, упражнение, беседа, практическая работа, анализ таблицы, схемы)


    Методы и приемы как инструмент развития личности

    Прием актуализации субъектного опыта, диалоговые; игровые; рефлексивные; практические.

    Реализация компетентностного подхода

    1. Социальные - приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка

    2. Поликультурные – присутствовало комплексное билингвистическое и поликультурное развитие языковой личности учащихся.

    3. Коммуникативные -  при формировании коммуникативной компетенции школьников являлся просмотр видеоматериалов, которые не только представляют учащимся живую речь носителей языка, но и погружают их в ситуацию, в которой они знакомятся с языком мимики и жестов, стилем взаимоотношений и реалиями страны изучаемого языка.

    4. Информационные - применение ИКТ способствовало росту интереса учащихся и улучшило качество усвоения материала




    Темп урока

    плотный

    Оценка обучающихся

    Система оценивания

    Оценка не деятельность обучающихся не остается без внимания педагогического работника

    Учащиеся на уроке

    Активность – высокая.

    Интерес обучающихся, увлеченность.

    Уровень знаний - восприятие, осмысление, запоминание, применение в сходной ситуации, в новой ситуации

    Использование средств обучения

    Наглядные пособия (презентация, картины)

    Дидактические материалы (карточки со словами, карточки с заданиями)

    Мотивация на уроке

    1. Постановка цели, планирование, рефлексия.


    Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД

    Познавательный интерес (задания: дифференцированные, эмоционально - привлекательные, творческие задания);

    Самостоятельная работа: по заданному образцу)

    Различные формы обучения: индивидуальная, парная, групповая.


    Формирование личностных УУД

    ууд

    ЛичаааапааввЛичностные действия позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают учащимся значимость решении учебных задач, связывая их реальными жизненными целями и ситуациями.

    Достижение метапредметного результата

    Куаууввов Кроме лексико - грамматических навыков отрабатываемых на уроке, учащиеся овладевают социокультурными знаниями и умениями, усваивают способы общения в реальной языковой ситуации

    Межпредметные связи

    О Межпредметные связи прослеживаются между предметами английский язык и технология (составление рецепта).

    Композиция урока

    Логичность в подаче материала, наличие выводов и обобщений, четкость переходов от одного этапа к другому , завершенность, итог урока

    Этапы урока

    Организационный момент, мотивирующее начало, этап актуализации социального опыта, изучение нового материала, первичная проверка знаний обучающихся и способов деятельности, закрепление знаний и способов деятельности, применение знаний и способов деятельности, обобщение и систематизация, контроль и самоконтроль, этап коррекции, этап информации о домашнем задании, этап рефлексии.

    Уровень усвоения информации

    Репродуктивно - ученический, продуктивно - творческий

    Домашнее задание

    Дается инструктаж, соответствует содержанию урока,

    Урок окончен

    Вовремя

    Основные моменты хода урока

    Вывод, пожелания педагогическому работнику:

    - Конкретизировать цели и задачи урока, связывая их с содержанием учебного материала.

    - Использовать в системе методов обучения элементы проблемного обучения.


    написать администратору сайта