Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО учителя: Класс : 9 Количество присутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 9.4.3.38

  • Межпредметные связи Математика Навыки использования ИКТ

  • Предварительные знания Углероды Ход урока

  • . Организационный момент. Приветствует учеников

  • Проверка пройденной темы

  • Одноатомные Многоатомные

  • Углеводород + ол

  • Углеводородный радикал + овый спирт

  • 2 6 1 Ответ: С

  • Домашнее задание. П. 63, зад.1,2,3

  • Пп. спирты. Кислородсодержащие органические соединения. Спирты


    Скачать 61 Kb.
    НазваниеКислородсодержащие органические соединения. Спирты
    Дата27.12.2021
    Размер61 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласпирты.doc
    ТипУрок
    #319404

    Раздел долгосрочного плана:

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс:9

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Кислородсодержащие органические соединения.Спирты

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    9.4.3.38 знать формулы и применение метанола, этанола, этандиола, пропантриола,этановой кислоты, глюкозы, сахарозы, крахмала, целлюлозы

    9.4.3.39 исследовать физические свойства отдельных представителей кислородсодержащих органических соединений: этанол, пропантриол, этановая кислота, растительные и животные жиры

    Цели урока

    Ознакомить учащихся с классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией. Сформировать у учащихся представления о строении, физических свойствах спиртов. Рассмотреть влияние строения спиртов на их свойства. Ознакомить с представителями спиртов, их влиянием на организм человека, нахождением в природе.


    Критерии оценивания

    Учащиеся научатся:

    - определять принадлежность веществ к классу спиртов;

    - составлять формулы изомеров и гомологов одноатомных предельных спиртов;

    - называть вещества класса спиртов по «тривиальной» и международной номенклатуре.

    Учащиеся получат возможность научиться:

    - прогнозировать, сравнивать и объяснять физические и химические свойства различных спиртов на основании электронного строения молекул этих веществ;

    - составлять формулы спиртов различных видов по их названиям;

    - вести (составлять) конспект изученного материала на уроке.


    Привитие ценностей

    Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

    Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

    Межпредметные связи

    Математика

    Навыки использования ИКТ

    Навыки пользователей, необходимые для эффективного применения возможностей ИКТ для учебы.

    Предварительные знания


    Углероды

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    . Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится»

    Проверка пройденной темы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет пройденную тему.

    Для ДО видео:

    Классификация,номенклатура спиртов:

    https://www.youtube.com/watch?v=q41DqPeOHUY

    химические свойства спиртов:

    https://www.youtube.com/watch?v=M-rZjJX8sKA

    строение, физические свойства:

    https://www.youtube.com/watch?v=ldE4EAFxGUA



    Запись на доске и в тетрадях

    Середина урока

    ЦО - 5. Ч5


    Спирты это один из наиболее распространенных классов кислородсодержащих органических соединений. Этиловый спирт - химическое вещество, изменяющее характер функционирования организма человека, психотропный наркотик, который вызывает изменения химических процессов мозга, влияет на характер мышления человека, чувства, способность общаться и двигаться. Употребление алкоголя вызывает как быстродействующие и краткосрочные, так и длительные последствия, которые могут стать фатальными.

    Этиловый спирт — наркотик. При попадании внутрь вследствие высокой растворимости он быстро всасывается в кровь и сильно действует на организм. Препарат вызывает тяжёлые заболевания нервной системы, органов пищеварения, сердца, кровеносных сосудов, психические расстройства. Для проведения опытов учащимся выдаётся в небольших количествах.

    Спирты оказывают негативное воздей­ствие на организм. Особенно ядовит метило­вый спирт. Самое незначительное количество его при попадании внутрь разрушает зритель­ный нерв и вызывает необратимую слепоту, 5-10 мл спирта достаточно для сильного от­равления организма. При попадании внутрь 30 мл возможен смертельный исход. Метанол в школе не применяется.

    Этиленгликоль слабо действует в виде па­ров, вызывая лишь хронические отравления, практически не раздражает кожу, однако очень опасен при попадании внутрь: 15-20 мл могут вызвать отравление со смертельным исходом. Работать с этиленгликолем учащиеся могут только при постоянном контроле со стороны учителя или лаборанта.

    Первая помощь: очищение, а затем промы­вание желудка насыщенным раствором соды.

    Мы рассмотрим новый класс органических соединений. В отличие от тех, что изучили ранее, в состав спиртов помимо C и H входит O. Спирты являются первыми кислородсодержащими органическими соединениями, которые изучаются в школьном курсе.

    Спирты – это органические вещества, в молекулах которых углеводородный радикал связан с гидроксильной группой.

    Число гидроксильных групп определяет атомность спирта. По числу гидроксильных групп спирты подразделяются на одноатомные и многоатомные:

    Спирты

    Одноатомные Многоатомные

    Записать правила

    Общая формула предельных одноатомных спиртов:

    CnH2n+1OH

    Гомологический ряд и номенклатура предельных одноатомных спиртов.

    Углеводород

    + ол

    Например: метан + ол = метанол

    или

    Углеводородный радикал

    + овый спирт


    Например: метиловый спирт

    Запишем гомологический ряд метилового спирта:

    CH3OH

    Метанол

    (метиловый спирт)

    C2H5OH

    Этанол

    (этиловый спирт)

    C3H7OH

    Пропанол

    (пропиловый спирт)

    C4H9OH

    Бутанол

    (бутиловый спирт)

    C5H11OH

    Пентанол

    (пентиловый спирт)


    Работа в группах. (10-15 минут).
    Напоминание о том как работать в группах (выполняем задания на листах А4).
    Выдача заданий для работ групп (на доске записано):
    a) 1 группа – классификация, номенклатура спиртов;
    b) 2 группа - изомерия спиртов (записать все возможные изомеры для вещества C5H11OH);
    c) 3 группа - физические свойства спиртов (предлагаем образцы спиртов для изучения – агрегатное состояние, цвет, запах);
    d) 4 группа - химические свойства спиртов.
    Задача

    Вывести молекулярную формулу кислородсодержащего органического соединения по следующим данным: массовая доля углерода-52,17%, массовая доля водорода -13,05%, массовая доля кислорода – 34,78%
    Д ано:

    ω (С) – 52,17% 12 52,17 13,05 34,78

    ω (Н) – 13,05% 1 12 1 16

    ω (О) – 34,78% 16 4,34 13,05 2,17

    2,17 2,17 2,17

    С xНy Оz - ?

    2 6 1

    Ответ: С2Н6О
    Зная валентность химических элементов и пользуясь положением теории А.М. Бутлерова, что атомы в молекулах соединяются не беспорядочно, а в строгой последовательности, согласно их валентности, составим структурную формулу выведенного вещества. сдайд №7
    1) Н Н 2) Н Н

    | | | |

    Н – С – С – О – Н Н – С – О – С - Н

    | | | |

    Н Н Н Н
    Сопоставляя эти две формулы, задаемся вопросом, какая же из этих двух формул отвечает строению этилового спирта?



    Дидактический материал (текст притчи)

    Формативное оценивание

    Теоретический материал


    Конец урока


    Домашнее задание. П. 63, зад.1,2,3





    написать администратору сайта