Главная страница
Навигация по странице:

  • Межпредметные связи Биология (влияние спиртов на организм) Ресурсы

  • Формы урока Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков Технология

  • Деятельность учителя Деятельность ученика

  • «Химические свойства предельных одноатомных спиртов».

  • Практическая работа по изучению химических свойств спиртов. Вариант 1. Инструктивная карточка №1. Исследование кислотных свойств этанола.

  • Вариант 2. Инструктивная карточка №2. Изучение неполного окисления спиртов.

  • Вариант 3. Инструктивная карточка №3. Внутримолекулярная дегидратация спиртов.

  • Вариант 4. Инструктивная карточка №4. Изучение реакций замещения спиртов.

  • Вариант 5. Инструктивная карточка №5. Изучение реакции горения спирта.

  • мед класс в школе. технол. карта урока. Урока химии в 10 классе Химические свойства предельных одноатомных спиртов Тема Химические свойства предельных одноатомных спиртов Цель


    Скачать 24.46 Kb.
    НазваниеУрока химии в 10 классе Химические свойства предельных одноатомных спиртов Тема Химические свойства предельных одноатомных спиртов Цель
    Анкормед класс в школе
    Дата30.10.2022
    Размер24.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнол. карта урока.docx
    ТипУрок
    #762475

    Технологическая карта урока химии в 10 классе «Химические свойства предельных одноатомных спиртов»

    Тема

    Химические свойства предельных одноатомных спиртов

    Цель

    Изучить условия протекания реакций с участием предельных одноатомных спиртов

    Задачи

    Образовательные: научить записывать уравнения химических реакций, доказывающие свойства спиртов. Ознакомить с реакциями дегидратации, замещения, этерификации.
    Развивающие: продолжить формирование мировоззренческих знаний: умение характеризовать свойства спиртов на основе их состава и строения;

    Воспитательные: воспитание культуры речи, трудолюбия, развития памяти, внимания, логического мышления.

    УУД

    Личностные УУД:

    1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

    2. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

    Регулятивные УУД: 1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

    2.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

    Коммуникативные УУД: 1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

    2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

    Познавательные УУД: 1.Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

    2. Устанавливать причинно следственные связи.

    Планируемые результаты

    Предметные: знать химические свойства спиртов

    Личностные: уметь проводить опыты, записывать уравнения реакций

    Метапредметные: применять знания о свойствах спиртов на практике

    Основные понятия

    Функциональная группа, реакции этерификации, замещения, дегидратации, окислительного дегидрирования,


    Межпредметные связи

    Биология (влияние спиртов на организм)

    Ресурсы:


    Реактивы: этанол, изоамиловый эфир уксусной кислоты, серная кислота концентрированная, раствор NaОН, KMnO4, Na, Zn, медная спираль, гранулы Al2O3, лакмус, раствор фенолфталеина, изоамилового эфира уксусной кислоты Лабораторное оборудование: пробирки, фарфоровая чаша, спиртовка, кристаллизатор, стакан, спички. Электронное оборудование: интерактивная доска, проектор.

    Формы урока

    Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков 

    Технология

    Технология критического мышления, исследовательская работа,  коллективная и индивидуальная мыслительная деятельность.














    Этап урока-1. Организационно-мотивационный

    Время – 7 мин

    Деятельность  учителя

    Деятельность ученика

    Знакомит с темой и целью урока, актуализирует имеющийся информационный ресурс обучающихся

    Ставят себе цель ответить на вопросы, решить 
    задачи, поставленные перед ними

    Тема урока «Химические свойства предельных одноатомных спиртов». Девизом нашего урока будет 3-е положения ТСХС А.М. Бутлерова: «Свойства веществ зависят не только от того, какие атомы входят в состав молекул, но и от порядка их соединения в молекулах» Истинность его мы рассмотрим на примере спиртов.

    1. Какие органические вещества называют спиртами?

    2.Какова общая формула предельных одноатомных спиртов? 3. Функциональная группа спиртов?

    -- Производные предельных углеводородов, в молекулах которых один атом водорода замещен на гидроксильную группу, называют предельными одноатомными спиртами (алканолами).

    -- R- ОН или CnH2n+1OH, или CnH2n+2O -- Гидроксильная - ОН

    На прошлом уроке мы изучили строение молекулы спиртов, и знаем, что углеводородный радикал соединяется с функциональной группой – ОН.

    Сравнив степень полярности связей в молекуле спирта, предположите, какие химические свойства будут для них характерны.

    Спирты являются полярными соединениями, в них имеются две полярные связи:1я -между атомами углерода и кислорода Сδ+ →Оδ- 2я - между атомами кислорода и водорода Оδ-← Нδ+. Потому реакции будут идти с разрывом этих связей. Так спирты проявляют кислотные свойства, вступают в реакции замещения. Также для спиртов характерны реакции дегидратации и окисления

    Как на практике проявляются эти свойства, вы проверите, выполнив опыты по инструктивным карточкам. Необходимые уравнения реакций напишите в тетради. По своей работе сделайте вывод, ответив на вопросы. Итогом урока будет проверочная работа.

    Этап урока-2 Выполнение практической работы

    Время – 13 мин

    Деятельность  учителя

    Деятельность ученика

    Организует деятельности учащихся, напоминает о технике безопасности, следит за выполнением опытов

    Работают за лабораторными столами по инструктивным карточкам

    Этап урока-3 Анализ результатов опытов

    Время – 15 мин

    Деятельность  учителя

    Деятельность ученика

    Коррекция выводов по необходимости

    Выступают с результатами опытов, делают выводы

    Выводы: Предельные одноатомные спирты – химически активные вещества. Их активность обусловлена в первую очередь наличием гидроксильной группы ОН. Для спиртов характерны кислотные свойства, реакции окисления (в различных условиях), замещения, дегидратации.

    Этап урока-4 Подведение итогов. Рефлексия

    Время – 4 мин

    Деятельность  учителя

    Деятельность ученика

    Подводит итог

    Выполняют проверочную работу

    Этап урока-5 Домашнее задание

    Время – 1 мин

    Деятельность  учителя

    Деятельность ученика

    Дает задание: повторить химические свойства аренов

    Записывают домашнее задание

    Практическая работа по изучению химических свойств спиртов.

    Вариант 1. Инструктивная карточка №1. Исследование кислотных свойств этанола.

    1. В кристаллизатор налейте 10 мл воды, в пробирку1 мл этилового спирта. Положите очень осторожно в каждую посуду по кусочку натрия. В каком случае реакция будет идти быстрее? Какой вывод можно сделать о кислотных свойствах воды и спирта? 2. Напишите уравнение реакции этанола с натрием. 3. Добавьте в пробирку со 1 мл спирта 2 гранулы цинка. Наблюдаются ли признаки реакций? 4. В пробирку налейте 1 мл щелочи, добавьте фенолфталеин. Что наблюдаете? Добавьте 1 мл этанола. Меняется ли окраска в пробирке? 5. В пробирку с 1 мл этанола опустите полоску лакмуса. Меняется ли окраска индикатора? 6. Сделайте вывод о кислотных свойствах спиртов.

    Вариант 2. Инструктивная карточка №2. Изучение неполного окисления спиртов.

    1. Накалите в пламени спиртовки медную спираль до появления черного налета оксида меди (II) и внесите ее в пробирку с этиловым спиртом. Что наблюдаете? Повторите опыт 2 раза. Понюхайте содержимое пробирки. Как правильно нюхать вещество?

    2. Обратите внимание на изменение цвета медной спирали.

    3. Напишите уравнение реакции неполного окисления спирта. Какие вещества получились в ходе реакции?

    4. Какое вещество получается, если использовать пропанол-2. Напишите уравнение данной реакции.

    Вариант 3. Инструктивная карточка №3. Внутримолекулярная дегидратация спиртов.

    1. В пробирку с 1 мл серной кислоты конц. и 1 мл этилового спирта опустите 3-4 крупинки Al2O3 для равномерного кипения смеси. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагрейте пробирку в пламени спиртовки.

    2. Опустите конец газоотводной трубки в пробирку с раствором KMnO4. Как меняется окраска раствора?

    3. Подожгите газ у конца газоотводной трубки. Отметьте цвет пламени.

    4. Напишите уравнение реакции, которую вы осуществили.

    5. Какое вещество получится, если реакцию проводить при температуре ниже 140°С? Напишите уравнение этой реакции.

    Вариант 4. Инструктивная карточка №4. Изучение реакций замещения спиртов.

    Вам выдана склянка с изоамиловым эфиром уксусной кислоты. 1. Напишите уравнение реакции получения этого вещества. (Изоамиловый спирт - пентанол-2). Как называется эта реакция? 2. Можно ли заменить серную кислоту на соляную? Обоснуйте свой ответ. 3. Напишите уравнение реакции между пропанол-1 и НBr. Назовите продукт реакции.

    Вариант 5. Инструктивная карточка №5. Изучение реакции горения спирта.

    1. Налейте в фарфоровую чашу 1 мл этанола. Очень осторожно поднесите горящую спичку.

    2. Обратите внимание на цвет пламени.

    3. Составьте термохимическое уравнение данной реакции. Тепловой эффект реакции равен 1370 кДж/моль.

    4. Вспомните, как горит ацетилен и бензол. Почему при горении этих веществ наблюдается коптящее пламя?

    5. Как объяснить, что с увеличением числа атомов углерода в молекуле спиртов пламя постепенно становится ярким, коптящим?


    написать администратору сайта