Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи Образовательная

  • Воспитательная

  • Личностные

  • Содержание урока Этап урока

  • Слайд 4 - И почему возникла необходимость ее созданияСлайд 5

  • Слайд 7-8 - Они писались при княжеских дворцах, в монастырях. Их писали от руки гусиным пером или писалами. Слайд 9

  • конспект. технологическая карта урока. Класс 4 Тип урока открытие нового знания умк Школа России Технологическая карта Тема Из книжной сокровищницы Древней Руси Цель


    Скачать 300.68 Kb.
    НазваниеКласс 4 Тип урока открытие нового знания умк Школа России Технологическая карта Тема Из книжной сокровищницы Древней Руси Цель
    Анкорконспект
    Дата28.03.2023
    Размер300.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #1022417


    Предмет: окружающий мир

    Класс: 4

    Тип урока: открытие нового знания

    УМК: «Школа России»
    Технологическая карта


    Тема

    Из книжной сокровищницы Древней Руси

    Цель

    Познакомить обучающихся с историей книжной сокровищницы Древней Руси

    Задачи

    Образовательная: сформировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси.

    Развивающая: обучение умениям поиска необходимой информации и анализу полученной информации, совершенствовать умение работать в группе.

    Воспитательная: воспитывать любовь к культуре Древней Руси, любовь к книге и чтению, расширять кругозор.

    Формируемые УУД

    Личностные: развивать способности к самооценке.

    Регулятивные: развивать умение определять цель деятельности на уроке.

    Познавательные:

    - развивать навыки использования дополнительной литературы для нахождения ответов на вопросы;

    - развивать умение устанавливать причинно-следственных связей.

    Коммуникативные:

    - формировать умение слушать и понимать других;

    - формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свою мысль в устной и речи;

    - формировать и отрабатывать умение согласованно работать в группах и коллективе.

    Ресурсы:



    - презентация;

    - интерактивная доска;

    - материал для творческой деятельности;

    - наглядные пособия



    Содержание урока


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    I. Самоопределение к деятельности.

    - Прозвенел звонок. Красиво встали, выпрямили спинки. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть! Давайте сегодня вместе постараемся получить от урока не только знания, но и удовольствие.

    - Меня зовут Заира Магомедовна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

    Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем.

    Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

    Личностные: положительное отношение к процессу познания.

    Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

    II. Актуализация знаний

    - Прежде, чем начать наше путешествие в прошлое, я предлагаю вам проверить уже имеющиеся знания.

    - Я вам предлагаю поработать у интерактивной доски.

    - ваша задача— «разгадать» слова, в которых перепутаны буквы с помощью подсказок

    - Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием

    - Стольный град великих князей – Киев

    - Стоит на берегах реки Волхов у Ильмень – озера – Новгород

    - Центр древнего русского города – Кремль

    - На чем писали древние новгородцы? – Береста

    - Собрании всех горожан - вече




    III. Изучение нового материала.

    - А чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока отгадайте загадку:

    Я все знаю, всех учу,

    А сама всегда молчу.

    Чтоб со мною подружиться,

    Нужно грамоте учиться.

    - Так о чем мы будем говорить?

    - А какой раздел вы сейчас изучаете?

    - Так о каких книгах мы будем говорить?

    - Верно! А тема нашего урока будет звучать так: «Из книжной сокровищницы Древней Руси»

    Слайд 2

    - На прошлом уроке вы узнали, что в Новгороде были найдены берестяные грамоты. Люди умели писать и читать. Каковы цели этого урока, вы определите, восстановив предложения.

    Слайд 3

    А) письменность Кто на Руси славянскую на создал?

    Б) на чем Руси На писали и чём?

    - Перед вами два текста, выберите тот, который можете прочитать.

    - Почему вы выбрали второй текст?

    - В чем различие этих текстов?

    - Благодаря кому появилась славянская письменность, мы узнаем, просмотрев небольшой фрагмент видеоролика»

    - Ребята, так кто же являлся первосоздателем славянской письменности?

    - Кто помогал Кириллу в работе над азбукой?

    - Что поручил правитель Византии двум братьям?

    - В чем возникла трудность?

    -Что они создали? Какие азбуки?

    - Так что же такое кириллица?

    Слайд 4

    - И почему возникла необходимость ее создания?

    Слайд 5

    - Существует два варианта славянской азбуки: кириллица и глаголица. Кирилл создал глаголицу, а позднее его ученики упростили ее и назвали кириллицей.

    - Между этими алфавитами разница заключается лишь в начертаниях букв.

    Слайд 6

    - В России 24 мая отмечается праздник день славянской письменности. Именно в этот день 24мая 1992 года равноапостольным святым Кириллу и Мефодию в Москве был установлен памятник, который представляет собой статуи двух братьев Кирилла и Мефодия,

    - Ребята, какой цели мы сейчас достигли?

    - о книгах

    - страницы истории России

    - о книгах Древней Руси

    - А) Кто создал на Руси славянскую письменность?

    - Б) На чём и чем писали на Руси?

    - Решают проблемную ситуацию

    - Чтение текста.

    - можно прочитать

    - 1 текст написан на древнерусском языке, а 2 текст на старославянском

    - просмотр видеоролика

    - Кирилл создал первую славянскую азбуку

    - старший брат Мефодий

    - познакомить с христианством славянские народы.

    - У славян не было своей письменности

    - Кирилл создал азбуку-глаголицу

    - одна из двух (вместе с глаголицей) первых славянских азбук

    - В начале IX века славяне начали принимать христианство. И тогда встала новая задача. Как сделать доступным для новообращённых огромнейший пласт мировой христианской культуры — священные писания, молитвы.

    - Кирилл и Мефодий, создав славянскую азбуку, перевели на славянский язык практически все важнейшие церковные книги и молитвы.

    - узнали, кто создал на Руси славянскую письменность

    Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

    Регулятивные:

    контролируют учебные действия; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

    Коммуникативные:

    обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

    Личностные:

    проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

    IV. Динамическая пауза

    В старину наши далекие предки начинали свой день с обращения и приветствия к природе, к солнцу. Давайте и мы с вами произнесем приветствие.

    Из глубокого колодца

    Солнце медленно встает.

    Свет его на нас прольется,

    Луч его нам улыбнется,

    Новый день оно начнет.







    V. Продолжение изучения нового материала.

    - Ребята, до появления книг в Древней Руси создавались летописи

    - Что такое летопись?

    Слайд 7-8

    - Они писались при княжеских дворцах, в монастырях. Их писали от руки гусиным пером или писалами.

    Слайд 9

    - Самая известная летопись Древней Руси – «Повесть временных лет», а создатель первой летописи был монах Киево–Печерского монастыря Нестор.

    Слайд 10

    - Писались летописи на пергаменте. Пергамент – это телячья кожа, выделанная особым способом. Так же использовали березы. Именно кору березы, иначе бересту.

    - Ребята, откройте пожалуйста, учебник на странице 56

    - Давайте, с вами прочитаем как трудились над созданием книги в Древней Руси

    Слайд 11

    - Кто трудился над созданием книги?

    - Какие чернила использовали для письма?

    - Что такое киноварь?

    - Что такое охра?

    - Какими были книги в Древней Руси?

    - Мы узнали о том, кто является создателем алфавита, как возник русский алфавит, и о том какими были древние рукописные книги.

    - Летопись – описание событий по годам

    - работа с учебником (стр. 56-57)

    - чтение по цепочке

    - Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики

    - Черные или коричневые

    - краска оранжево- красного цвета

    - краска желтого цвета

    - Описание книги


    Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации из разных источников, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

    Регулятивные:

    ориентируются в разных видах деятельности; контролируют учебные действия; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

    Личностные:

    проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

    Коммуникативные:

    умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

    VI. Творческая деятельность

    - На ваших столах коробочки, откройте их и посмотрите

    - Как вы думаете, что вы будете делать?

    - Верно! И сегодня у вас будет возможность создать свою уникальную книгу.

    - Но для начала я хотела бы вам показать как собрала свою книгу

    - Первым этапом создания книги является изготовление переплетной крышки (оклада). Далее вложила страницы, пришила металлические уголки и украсила книгу различными камнями

    - А теперь я предлагаю вам побывать в роли мастера, украшающего книги

    Слайд 12

    - Но для начала вспомним с вами технику безопасности при работе с иголкой, посмотрите на слайд и внимательно прочитайте

    - Ребята, берем с коробочки иголки с ниткой и аккуратно пришиваем уголки

    - Дома вы продолжите работу над созданием книги, используя фурнитуру соответствующая оформлению книги Древней Руси. Это и будет вашим домашним заданием

    - украшать книги

    - творческая работа

    Познавательные:

    применение новых знаний.

    Регулятивные:

    контролируют учебные действия.


    VII. Закрепление изученного

    - Ребята, сегодня мы с вами узнали много нового и интересного и чтобы повторить изученное, мы с вами выполним небольшую викторину на интерактивной доске

    - Укажи век создания славянской азбуки.

    - Отметь имена создателей славянской азбуки.

    - Вспомни, кем были создатели славянской азбуки.

    - Отметь кожу животного для создания пергамента.

    - Выбери запись о важнейших событиях.

    - Выбери цвет чернил древних книг.

    - Назови самую известную летопись Древней Руси

    - Молодцы, вы все правильно выполнили

    - работа у интерактивной доски

    - IX

    - Кирилл и Мефодий

    - монахи

    - теленка

    - летопись

    - коричневые

    - «Повесть временных лет»

    Познавательные:

    умение извлекать информацию из текстов, делать выводы, находить ответы на вопросы.

    Регулятивные:

    сохранять дисциплину

    Коммуникативные:

    формулировать собственное мнение; строить монологическое высказывание;


    VIII. Рефлексия.

    - Ребята,вот и путешествие в прошлое подошло к концу

    -Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока и достигли ли их?

    - Кто считает, что узнал для себя на уроке нового - и интересного?

    - Кто думает, что полученные сегодня знания ему пригодятся в дальнейшем?

    - И урок мне хочется закончить словами Фатхула Джамаля «Язык предков», послушайте меня и постарайтесь понять и запомнить последние строки.

    От времени рушатся стены,

    В песках исчезает родник.

    Великую связь поколений

    Хранит лишь бессмертный язык.
    В колодцах вода высыхает.

    Лишь речь неподвластна векам.

    Кто предков язык забывает,

    Достоин забвения сам.
    Нам выжить язык помогает

    В дни бедствий и горьких невзгод.

    А если язык исчезает,

    С Земли исчезает народ.

    (Фатхула Джамаль «Язык предков»)
    - Спасибо, ребята за урок

    - Вы сегодня отлично поработали, я вами очень довольна.

    - До свидания!

    - Кто создал на Руси славянскую письменность

    - На чём и чем писали на Руси

    - для расширения кругозора

    - никакие знания не бывают лишними

    - для понимания ценности книг в дальнейшем

    Познавательные:

    Ориентируются в своей системе знаний.

    Регулятивные:

    Оценивают собственную деятельность на уроке.

    Личностные:

    Проявляют интерес к предмету.


    написать администратору сайта