Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел 3. Физическая география.

  • Количественный и качественный состав трудовых ресурсов

  • Ход урока: -Здравствуйте, ДОРОГИЕ ребята!

  • Порядок действий

  • Изучи

  • Трудоспособное население

  • Выполни

  • 4 балла

  • ывывыв. Урок на тему_ Трудовые ресурсы Казахстана_, география, 9 класс. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов


    Скачать 17.69 Kb.
    НазваниеКоличественный и качественный состав трудовых ресурсов
    Анкорывывыв
    Дата13.02.2023
    Размер17.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок на тему_ Трудовые ресурсы Казахстана_, география, 9 класс.docx
    ТипУрок
    #935419

    План ДО№ 41 от 14.02.22 по географии 9 класс

    Инструкция: задания данного плана ДО выполняются в общей тетради, фотографируются и отправляются на проверку учителю на электронную почту irinashpilman4@gmail.com. В тетради пишите: ФИ, класс, дата. Затем выполняете задания

    Раздел:

    Раздел 3. Физическая география. 3.4 Биосфера

    ФИО педагога

    Шпильман Ирина Антоновна

    Дата

    14.02.22

    Класс 9

    Кол-во присутствующих:

    Кол-во отсутствующих:

    Тема урока

    Количественный и качественный состав трудовых ресурсов

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    9.4.1.5 на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами дает оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов

    Ход урока:

    -Здравствуйте, ДОРОГИЕ ребята! Задания в плане ДО выполняются обязательно! (баллы будут выставлены в кунделик). Задания в онлайн мектеп выполняются по желанию (баллы не будут учитываются и в кунделик не будут выставлены)

    Порядок действий

    Ресурсы (заполняется учителем)

    Оценивание

    Изучи

    Учебник 2часть §40 стр16-20




    Повтори устно

    1. Миграция- это перемещение населения(да).

    2. Иммиграция- выезд из страны (нет).

    3. Эмиграция- это въезд в страну (нет).

    4. РК- многонациональное государство(да).

    5.Естественный прирост населения-это рождаемость минус смертность(да).




    Изучи

    Краткий опорный конспект

    В каждой стране есть большое богатство-НАСЕЛЕНИЕ. Развитие экономики зависит от населения страны. Человек способный к труду, это трудовой ресурс страны. В каждой стране ресурс определяется количеством и качественном населения.

    Трудоспособное население или трудовой ресурс страны- часть населения страны, обладающие необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы. Схема 6 стр.17 учебник.

    Трудовые ресурсы делятся на экономически активное население и экономические не активное население.

    Учащиеся, вы, в том числе-экономически не активное население. Как только получите образование и специальность переходите- в экономически активное население.

    В мировой экономике сейчас занято более 3 млрд. человек. При этом большая часть населения работает в сельском хозяйстве, потом промышленность, сфера услуг.

    Экономически активное население (ЭАН), население страны способное к труду: бизнесмены, шахтеры, повара, учителя и т.д. Люди работающие и желающие работать.

    В каждой стране есть безработные. Категория населения, которая по разным причинам не работает: состояние здоровья, смена места работы, переезд и т.д.

    В РК безработные составляют 4.8%, от ЭАН, в РФ 4.7% Китай-20%, Монако (государство Европы)-менее 2%. (2019-2020 гг. статистика).

    Для решения вопросов безработных и безработицы каждое государство мира проводит очень много работы. (пособие по безработицы, обучение новым специальностям, обучение смежным специальностям, пенсии по инвалидности, пособие по уходу за ребенком…), это называется социальная поддержка населения страны.

    Сейчас работает государственная программа «Дорожная карта» в РК, для решения вопросов безработицы.




    Выполни

    письменно

    Задание 1. Дайте определения понятиям:

    1. Трудовые ресурсы-

    2. Экономически активное население-

    3. Уровень безработицы-

    4. Демографическая политика-


    Задание 2. Нарисуйте в тетради схему трудового потенциала Казахстана
    Задание 3. По картам атласа 9 класс, стр. 23.

    1. Определить 3 страны мира с самым высоким показателем ЭАН.

    2. Определить 3 страны мира с самым низким показателем ЭАН.

    3. По карте РК определить области с самым высоким показателем ЭАН.

    4. По карте РК определить области с самым низким показателем ЭАН.

    5. Выделить причины низкого показателя ЭАН.


    4 балла

    1 балл


    5 баллов


    Рефлексия

    Теперь я знаю… Теперь я умею…

    Срок выполнения- до следующего урока

    Итого 10 б


    написать администратору сайта