Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Воспитательные: формирование коммуникативных УУД

  • Используемые методы

  • Предметные: комплексное

  • Тип урока

  • Определить тему урока – КВНа нам поможет пословица «Повторенье – мать ученья».

  • Первый конкурс

  • Максимальная оценка-5 баллов В это время –конкурс с болельщиками: блиц-опрос

  • Члены жюри подводят итоги Второй конкурс –«Век живи – век учись».

  • 1 балла Третий конкурс- «За нашим языком не поспеешь босиком» . - Откройте конверт № 3

  • Максимальный балл-5.

  • Конкурс капитанов «Без сучка и без задоринки» Капитаны

  • Оценка –максимально 5 баллов

  • -За каждый правильный ответ-1балл 3).

  • 5 баллов - Задание для команды

  • - Для подсчета баллов капитаны сдают листы в жюри.

  • - во время выполнения заданий -Физкультминутка

  • домашнее задание. В

  • Вот и подошла к концу наша игра. Пришла пора подвести итоги. Слово предоставляется жюри. - капитаны, оцените работу каждого члена команды.

  • урок квн. план урока КВН. Комплексное повторение по темам Фонетика, лексика, словообразование, морфология


    Скачать 21.37 Kb.
    НазваниеКомплексное повторение по темам Фонетика, лексика, словообразование, морфология
    Анкорурок квн
    Дата09.04.2022
    Размер21.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан урока КВН.docx
    ТипУрок
    #456515

    Тема урока: «Комплексное повторение по темам: «Фонетика, лексика, словообразование, морфология».

    Цели: актуализировать и восстановить знания по этим темам.

    Задачи:

    Образовательные: в игровой форме повторить

    - общие сведения :

    2) Предоставить учащимся возможность проявить свои способности при выполнении различных видов заданий.
    3) Прививать навыки самостоятельной работы, умение рассчитывать свои силы и возможности.

    Развивающие:

    формирование познавательных УУД:

    • умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

    • умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие;

    • умение строить логическую цепь рассуждений.

    формирование регулятивных УУД:

    • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

    • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

    Воспитательные:

    формирование коммуникативных УУД: 

    • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

    • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей;

    • владение устной и письменной речью.

    формирование личностных УУД: 

    желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как ин­дивидуальности и одновременно как члена общества.

    • Используемые методысловесные, наглядно-иллюстративные,

    • частично-поисковый, предметно- практические

    • Планируемые результаты:

    • Предметные: комплексное применение полученных знаний и умений

    • Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать русский язык как средство получения знаний по другим учебным предметам


    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок-игра ( КВН).

    Ход урока

    - Добрый день, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок с хорошим настроением. Скажите, вы любите игру КВН? У нас сегодня урок- игра в КВН, но это КВН не обычный, а по русскому языку.

    - Что же мы будем делать ?

    Определить тему урока – КВНа нам поможет пословица «Повторенье – мать ученья». Давайте ее прокомментируем. Каков смысл пословицы? (звучат варианты ответов)

    (процесс учения невозможен без повторения) Сформулируем тему нашего урока –ПОВТОРЕНИЕ.

    - Повторение, я уточню, основных разделов русского языка, с которыми мы уже познакомились в этом году.

    - Играя в КВН, игроки ставят перед собой определенные цели, давайте и мы сформулируем цели нашего урока

    Цель урока - повторим и закрепим знания по фонетике, морфологии, лексике, словообразованию, орфографии

    - Итак, знакомимся с командами-участницами игры.

    - Свою команду представляет 6 «Б» класс – «Грамотеи» ( капитан представляет свою команду )

    - Свою команду представляет 6 «В» класс – «Знатоки»

    - Мы пригласили в гости выпускников 11 «Б» класса, это наше жюри:

    1. Рябцев Никита

    2. Ущева Полина

    3. Каретникова Маргарита

    Ответственный секретарь – Пичугина Алина

    - Просим капитанов подойти к жюри, чтобы определить очередность выступлений и ответов команд.

    - Команды поддерживают болельщики – ученики 6 «Б» и 6 «В» классов. Вы тоже можете принести очки своей команде, участвуя в дополнительных конкурсах.

    - Итак, РАЗМИНКА. Первый конкурс «Одна голова хорошо, а две - лучше». В конверте №1 находится текст, в котором нет ни одного прилагательного. Вам нужно вставить в текст подходящие прилагательные и сделать вывод о роли этой части речи в языке. Время -3 минуты на подготовку, по 1-2 на чтение. Максимальная оценка-5 баллов

    В это время –конкурс с болельщиками: блиц-опрос

    - что такое синонимы?

    - подберите синонимы к словам:

    Родина –отечество-отчизна

    Ученик-школьник

    Вселенная-космос

    Земля-планета

    Книга-учебник

    Парта-стол

    Глаза-очи

    Учитель-педагог

    Дом-квартира

    - Команды дают свои ответы. Читаю вслух

    (прилагательные вписывать на листах с текстом, так быстрее). Готовые задания сдать в жюри

    Члены жюри подводят итоги

    Второй конкурс –«Век живи – век учись».

    - Откройте конверт №2. В этом конверте находятся пословицы, но они разделены на две части. Ваша задача – найти обе части пословицы и соединить начало и продолжение.

    Время 3 мин. Двух членов жюри просим подойти к командам для подведения итогов. За каждый правильный ответ-1 балла

    Третий конкурс- «За нашим языком не поспеешь босиком» .

    - Откройте конверт № 3. В конверте скороговорки, вы можете выбрать любую из них и прочитать три раза подряд.

    Максимальный балл-5.

    Жюри оценивает правильность выполнения задания.

    В это время – блиц опрос болельщиков

    Что такое антонимы?

    Подберите антонимы к словам;

    Урок –перемена, пол –потолок, Старик-ребенок, жизнь-смерть, Вечность-миг, Чужбина-родина, любовь-ненависть, герой-трус, добро-зло, лентяй-труженик.

    Конкурс капитанов «Без сучка и без задоринки»

    Капитаны для этого конкурса имеют право взять двух помощников

    Конверт № 4. В конверте три задания:

    1).Сделать фонетический разбор

    - «Грамотеи» - объем

    - «Знатоки» - подъезд Оценка –максимально 5 баллов

    2). Орфографическая дуэль

    Балкон –болкон, вестибюль-вистибюль, перила- пирила, терраса –тирасса –терасса профессия

    -За каждый правильный ответ-1балл

    3). - Построение словообразовательной цепочки:

    «Грамотеи» - неприветливый

    «Знатоки» - несмешной.

    5 баллов

    - Задание для команды: сделать морфологический разбор слов

    «Грамотеи» - пером

    «Знатоки» - топором

    Что написано пером – не вырубишь топором.

    Максимальная оценка -4 балла. - Для подсчета баллов капитаны сдают листы в жюри.

    Жюри подводит итоги.

    -Команды выбирают самого результативного игрока. (фамилия)

    - во время выполнения заданий -Физкультминутка с болельщиками: Если есть в слове ь знак –встать, если нет –сесть. Слова:

    Птица грач, солнце выглянуло из-за туч, ночь, луч, решить много задач, полночь, карандаш, гвоздик, бантик, беречь, Еж колюч, лес дремуч, стричь волосы, лес дремуч, ландыш пахуч.

    - Завершает наш урок- игру - конкурс домашнее задание.

    В качестве д /з нашим командам было предложено инсценировать любую орфограмму, изученную в 6 классе. Посмотрим, как ребята справились с этим заданием.

    Максимальная оценка - 5 баллов

    -Вот и подошла к концу наша игра. Пришла пора подвести итоги. Слово предоставляется жюри.

    - капитаны, оцените работу каждого члена команды.

    Запишем домашнее задание Рефлексия


    написать администратору сайта