Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • 2. Универсальные учебные действия

  • 3. Личностные результаты

  • Оборудование

  • 2. Актуализация знаний

  • 3. Самоопределение к деятельности

  • 4. Работа по теме урока

  • Всем членам семьи она раздала по 3 яблока. Узнайте, сколько человек получили яблоки

  • 2. Работа по учебнику.) - Прочитайте задачу на стр. 58 рядом с красной чертой. - Рассмотрите рисунок и объясните решение задачи.№ 1(с.58)

  • ( Работа по учебнику.№3 (с.58)

  • 2 (С.58) - Составьте верные равенства.- Какое свойство умножения вы использовали (переместительное)- Составьте два верных неравенства№5 (с.58)

  • Работа в тетради с печатной основой (Стр.55) (Самостоятельное выполнение) 6. Рефлексия

  • 7. Подведение итогов урока

  • урок. конспект по математике деление. Конкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)


    Скачать 25.3 Kb.
    НазваниеКонкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)
    Дата01.09.2022
    Размер25.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект по математике деление.docx
    ТипРешение
    #658745

    Класс: 2

    Тема: Конкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)

    УМК: «Школа России»

    Тип урока: Урок рефлексии
    Цель:
    Знакомство с новым арифметическим действием «деление» в ходе решения задач на деление по содержанию;

    Планируемые результаты:

    1. Предметные результаты:

    – учащиеся познакомятся с новым арифметическим действием «деление»;

    – научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действие деление;

    – решать задачи на деление по содержанию; анализировать, обобщать и делать выводы;

    – отработают умения выполнять вычисления изученных видов в пределах 100.

    2. Универсальные учебные действия:

    • Регулятивные:

    – контролировать и оценивать свою деятельность и её результат;

    – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    • Познавательные:

    – владеть общими приёмами решения задач (выполнять задания с использованием материальных объектов).

    • Коммуникативные:

    – работать в паре, в группе;

    – обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

    3. Личностные результаты: 

    демонстрировать личностный смысл учения,

    – заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

    – развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

    – анализировать свои действия и управлять ими.


    Оборудование:
    учебник, раздаточный материал, числовые карточки, компьютер, проектор, экран.

    Ход урока:

    1.Организационный момент:

    Давайте, ребята, учиться считать,

    Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

    Запомните все, что без точного счёта

    Не сдвинется с места любая работа.

    2. Актуализация знаний

    1. Минутка чистописания

    2. Устный счёт

    - Повторим компоненты сложения и вычитания. Помогите обезьянке составить обратные примеры.

    - А теперь покажите ответы к примерам на умножение с помощью карточек.


    1. Работа над задачами

    - Я предлагаю вам внимательно послушать задачи и записать только решения:

    1. В раскраске 36 рисунков, Миша уже раскрасил 25 рисунков. Сколько рисунков ещё осталось раскрасить? (36 – 25)

    2. В каждой коробке по 10 карандашей. Сколько карандашей в 3-х таких коробках? (10 * 3)

    3. В магазин привезли 13 ящиков с помидорами и 19 ящиков с огурцами. На сколько меньше завезли ящиков с помидорами, чем с огурцами? (19 – 13)

    4. Папа купил 2 букета роз по 3 штуки в каждом. Сколько роз купил папа? (3 * 2)

    3. Самоопределение к деятельности
    - Перед вами наши новые ученики. Посчитайте, сколько их? (5) Каждый из них должен получить 1 тетрадь по математике и 1 тетрадь по русскому языку.

    - Сколько тетрадей получит каждый? (2)

    - Сколько всего тетрадей у ребят? (10)

    - Как это можно записать? (2 * 5=10)

    - А теперь я попрошу одного из вас раздать 18 тетрадей по 2 тетради каждому ученику. (Ученик раздаёт тетради.)

    - Встаньте, пожалуйста, те, кто получил тетради.

    - Посчитайте, сколько учеников получили тетради? (9)

    - Сколько было тетрадей? (18)

    - По сколько тетрадей раздавали? (по 2)

    - Какое арифметическое действие вы используете для решения этой задачи?

    - Каким словом можно заменить слово «раздать»? (разложить, разделить)

    - Как называется данное действие? Найдите ответ в учебнике на странице 58. Как называется тема урока, какие задачи стоят перед нами?

    4. Работа по теме урока

    1. Знакомство с действием деления (практическая работа)

    - У меня в руках 10 карандашей. Их нужно раздать по 2 карандаша каждому ученику. Сколько учеников получат карандаши? (Учитель раздает карандаши с комментированием.)

    - Сколько раз по 2 карандаша я брала? (5)

    - Сколько учеников получили карандаши? (5)

    -Такие задачи, где нужно раздать, разложить, разделить по одинаковому количеству предметов и узнать, и узнать сколько раз, например, по 2 карандаша содержится в 10, решают с помощью арифметического действия деления (: - 2 точки – это знак деления). Решение нашей задачи такое: 10 : 2 =5. Его можно изобразить в виде схемы (на доске: 00/00/00/00/00)

    - Предлагаю решить ещё одну задачу.

    Мама купила 12 яблок.

    - Положите перед собой столько кругов, сколько купила мама. (Один ученик выполняет у доски.)

    Всем членам семьи она раздала по 3 яблока. Узнайте, сколько человек получили яблоки?

    - Покажите с помощью кругов, сколько раз по 3 содержится в 12? (4 раза)

    - Сколько раз мама брала по 3 яблока? (4 раза)

    - Как записать решение задачи? (12 : 3 = 4)

    2. Работа по учебнику.)

    - Прочитайте задачу на стр. 58 рядом с красной чертой. - Рассмотрите рисунок и объясните решение задачи.

    1(с.58)

    - Прочитайте условие задачи. Сделайте схематический рисунок с помощью кругов. – Сколько орехов нужно нарисовать? (12) (Учитель выполняет на доске) - Сколько орехов получал каждый ребёнок? (3) - Как покажем на рисунке? (отделим по 3 черточками: 000/000/000/000) - Сколько раз в 12 содержится по 3? (4) - Каким действием решается эта задача? (делением: 12 : 3 = 4 (д). - Сколько детей получили орехи? (4) -Изменится ли задача и рисунок к ней, если детям раздать по 4 ореха? (да) 12 : 4 =3 (д).

    Физкультминутка.

    Мы сегодня обезьянки,

    По-английски – просто манки.

    Покривляемся немножко

    И похлопаем в ладошки.

    Головой кивнём друг другу

    И опять бежим по кругу.

    Сядем, встанем и прыжок!

    Ты же манки, мой дружок!

    Е. Гайтерова

    5. Закрепление изученного материала ( Работа по учебнику.№3 (с.58)

    - Прочитайте задачу. Сделайте схематический чертёж к задаче. (Учитель выполняет чертёж на доске.)

    - Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик у доски.)

    По схемам, данным на доске, дети составляют две обратные задачи.

    2 (С.58)

    - Составьте верные равенства.

    - Какое свойство умножения вы использовали? (переместительное)

    - Составьте два верных неравенства

    5 (с.58) (Самостоятельное выполнение)

    1. Работа в тетради с печатной основой

    (Стр.55) (Самостоятельное выполнение)

    6. Рефлексия

    («Проверь себя» (учебник, стр.58). Самостоятельное выполнение. Проверка в парах по образцу.)

    -Оцените свою работу на уроке.

    7. Подведение итогов урока

    - Что на уроке было интересно?

    - Как называется действие, с которым познакомились на уроке сегодня? (Деление.)

    - Что было непонятно? Какое задание показалось трудным?

    8. Домашнее задание

    Учебник: стр.58 №4,6.


    написать администратору сайта