|
Специальная методика художмтаеноо-эстетичесеого развития. «Специальная методика художественно-эстетического развития»_____. Конспект по ознакомлению с художественной литературой Сказка Заяц хваста
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Самарский государственный социально-педагогический университет»
Факультет психологии и специального образования
Кафедра логопедии, специальной педагогики и специальной психологии
Портфолио по дисциплине
«Специальная методика художественно-эстетического развития»
Выполнили:
студенты ІV курса направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиль, профиль «Дошкольная дефектология»
учебная группа ФПСО-б18ДДз
Шевцова А.Н.
Бобровская М.К.
Леонтьева А.С.
. Проверил:
Зубкова Людмила Михайловна Самара, 2022
Содержание.
Конспект занятия по рисованию «Зимнее дерево»……………………3 Конспект занятия по лепке «Золотая рыбка»…………………………10 Конспект занятия по аппликации «Дикие животные»……………….18 Конспект по ознакомлению с художественной литературой «Сказка «Заяц – хваста»…………………………………………………………..25 Конспект индивидуального занятия на тему «Дифференциация оттенков синего цвета»………………………………………………….31 Анализ программы ПРАООП для детей с задержкой психического развития…………………………………………………………………..35 Анализ программы ПРАООП для детей раннего и дошкольного возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями……………………………………………………………..43
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Конспект занятия по предметному рисованию
(фронтальное занятие) в старшей коррекционной группе
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательный компонент «Рисование»
Место реализации ООД: детский сад, средняя коррекционная группа.
Тема основной образовательной деятельности
| «Зимнее дерево»
|
ПАСПОРТ
| Возраст дошкольников, группа
| Старшая коррекционная группа, дети с ОНР в возрасте 5-6 лет
| Технологии
| Личностно-ориентированная технология (частично) Технология дифференцированного подхода (частично) Здоровьесберегающие технологии (частично) Игровая технология (частично)
| Целевые ориентиры по ФГОС, ПАООП
| воспитанник проявляет интерес к разным видам деятельности, активно участвует в них; слушает и понимает взрослого, действует по образцу или правилу; ребенок проявляет речевую активность, способность взаимодействовать с окружающими его взрослыми и сверстниками; обладает развитым воображением; обладает развитой крупной и мелкой моторикой; способен к принятию собственных решений; воспитанник инициативен и самостоятелен; проявляет стремление к наблюдению, сравнению.
| Цель
| Обучить детей с помощью нетрадиционного рисования созданию образа зимнего дерева красками.
| Коррекционные задачи:
| Образовательные:
Учить детей самостоятельно в определенной последовательности создавать зимний пейзаж с использование нетрадиционных техник рисования: «выдувание», «кляксография», «тампонирование», «розбрызг»; Учить детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него длинные и короткие ветви. Закреплять умение располагать изображение в центре листа. Закрепить знания детей об изменениях в жизни растений в разное время года.
Развивающие:
Развивать зрительное внимание. Развивать мелкую моторику. Развивать воображение, творческие способности.
Воспитательные: | Предполагаемые образовательные результаты:
| Актуализировали знания по теме «Зима. Зимнее дерево». Закрепили знания о строении деревьев. Научили рисовать нетрадиционными техниками: выдувание, кляксография, набрызг. Развили зрительное внимание. Развили зрительное восприятие. Развили мелкую моторику. Развили воображение, творческие способности. Воспитывали у детей интереса к выполнению работ. Воспитывали умение работать по образцу.
| Формирование предпосылок к УУД
| Коммуникативные:
умеет слушать и выполнять задание по инструкции педагога. способен к построению речевого высказывания в ситуации общения. использует речь для выражения своих мыслей.
Регулятивные:
умеет выполнять действие по показу, по образцу, по аналогии. использует извлекать необходимую информацию.
Познавательные:
проявляет активность, рассуждает, отвечает на вопросы.
| Предварительная работа
| Наблюдение за зимней природой во время прогулок и дальнейшее обсуждение с воспитателем, чтение стихотворений об осени и беседа по ним, рассматривание иллюстраций с изображением зимних деревьев и обсуждение основных признаков осени с дефектологом, логопедом.
| Наглядный материал:
| Образец рисунка педагога. Репродукции с изображением зимних пейзажей,
| Оборудование:
| Тонированная бумага голубого цвета, емкости с разведенной гуашью белого и коричневого цвета, пипетка, зубная щетка, кусочек гофрированного картона, небольшой кусок поролона или губки, тряпочка или влажная салфетка для рук, трубочка для коктейля, компьютер, проектор, экран.
|
Методы:
Словесные: инструкция, беседа; Наглядные: показ образца действия.
Этапы основной образовательной деятельности (ООД)
| Деятельность педагога
| Предполагаемая деятельность детей
| Примерный образовательный результат
| 1. Мотивационный этап.
Создание эмоц. Настроя на занятие.
| - Здравствуйте, уважаемые волшебники! Да-да, именно так я сегодня обращаюсь к вам, потому что сегодня вы попробуете совершить настоящее волшебство.
- Какие предметы используют волшебники?
- Мы с вами волшебники-художники, поэтому у нас свои волшебные предметы. Они у вас лежат на столах. Назовите их пожалуйста.
- Эти предметы и помогут нам совершить волшебство – нарисовать обычную картину необычным способом.
- А вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами, вы узнаете, отгадав загадку:
Много рук, а нога одна.
- Проверим, правильно ли вы отгадали!
(Детям показывается слайд, на котором изображено одно и то же дерево в разное время года).
- Молодцы ребята загадку отгадали
| - Трубочки, губки, краски, пипетки и т. д.
Отгадывают загадку
- Деревья
| Мотивация на предстоящее занятие
| 2.Подготовка рабочего места
Цель: развивать элементарные трудовые навыки и умения.
| Педагог просит детей подготовить свое рабочее место.
- Ребята, стелим на парту клеенку, берем баночки с водой. Теперь открываем альбом для рисования и краски.
| Дети выполняют действия по инструкции педагога.
| Рабочие места детей подготовлены для предстоящей деятельности.
| 3.Пропедевтический этап
Беседа по актуализации опорных знаний
Цель: подготовить дошкольников к рисованию на заданную тему.
| (Детям показывается слайд, на котором изображено одно и то же дерево в разное время года).
- Молодцы ребята загадку отгадали!
- Что на нем изображено?
- Какие деревья вы знаете?
- Сколько деревьев вы видите на экране? Давайте посчитаем!
- Сравните их. Чем они отличаются?
- Как вы думаете, почему они такие разные?
- Кто же из моих волшебников догадался, какое из этих деревьев мы сегодня будем рисовать?
- Почему вы так считаете?
| Ответы детей
- 4
- 1- с цветами, 2 – с зелеными листьями, 3 – с желтыми листьями, 4- без листьев
- Деревья по-разному выглядят в разное время года.
- Зимнее дерево
- Т. к. сейчас зимнее время года.
| У детей актуализированы представления о зимнем дереве
| 4.Основной этап.
Анализ рисунка педагога
Цель: совершенствовать навыки анализа изображения для последующего его воспроизведения.
| Направление деятельности детей на создание зимнего дерева
Работа по теме занятия. Практическая часть №1.
- Как выглядит дерево зимой?
- Одинаковые ли они по толщине?
- Послушайте какие стихи пишут о деревьях зимой:
По деревьям серебристая
Перекинулась фата -
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!
И себя березка грустная
Не могла узнать сама –
Так украсила искусная
Ветки деревца зима… - Посмотрите на инструменты и скажите, с помощью каких из них мы можем нарисовать ствол и ветки?
- Выбираем один предмет это трубочка.
- Мы с вами настоящие волшебники, поэтому попробуем изобразить наше зимнее дерево без кисти и карандаша. Мы будем использовать трубочку и воздух.
- Для этого на голубую бумагу наносим пипеткой коричневого цвета каплю жидкой гуаши и рисуем ствол дерева, раздувая каплю через трубочку т. е. выдуваем ствол.
- При необходимости капаем еще гуашь на основу веток и продолжаем раздувать кляксу «рисуя» дерево нужной высоты.
- И дерево появилось!
| - Листьев нет, только ствол и ветки. Детям демонстрируется слайд, на котором изображено дерево зимой.
- Нет, ствол толстый, ветви тонкие
Внимательно слушают воспитателя
| Дети умеют пользоваться в правильной последовательности художественными средствами для рисования.
| Физкультминутка
Цель: сохранить работоспособность дошкольников для дальнейшей деятельности.
| вам предлагаю немножко отдохнуть.
Физкультминутка. (на слайде анимация «Падающий снег.)
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем
И к себе приходим в дом
| Внимательно слушают воспитателя
Поднимают руки над головой.
Делают хватательные движения, словно ловят снежинки.
Вытягивают руки ладонями вверх, как будто протягивая что-то.
Разводят руки в стороны.
Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Ходьба на месте.
Дети садятся на свои места
| Развитие зрительного и слухового внимания.
Профилактика усталости, смена вида деятельности.
| Самостоятельное / полу-самостоятельное рисование детей
Цель: учить детей выполнять плавные последовательные действия по образцу педагога отраженно.
| Работа по теме занятия. Практическая часть №2.
- Вы просто настоящие волшебники! Смогли нарисовать деревья с помощью воздуха без кисти и карандаша!
- А что делают деревья зимой?
- Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете?
- Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем прикрыть?
- Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой предмет поможет нам изобразить снег?
Возьмите следующий «волшебный» предмет – зубную щетку, макаем её в краску и, проводя щеткой по ребру картонной полоски, брызгаем на картину, приговаривая волшебные слова:
«Пусть падает снежок на волшебный мой листок!»
- Наш снежок сначала должен укрыть ветки. Возьмите кусочек губки, обмакните его в краску и «укройте» ветки, чтобы было им тепло.
- А снег на нашей картине все идет и идет, укрывая землю белым пушистым одеялом. И вот под деревом его становится все больше и больше. Изобразите тем же способом (губкой) или зубной щеткой снег под деревом.
- Какие же прекрасные зимние деревья получились у вас!
Очень красиво нарисовали! Педагог во время самостоятельной работы помогает детям и комментирует действия, при этом дается словесная оценка действиям детей.
|
.
- В зимнее время деревья как бы замирают, засыпают до весны.
- Накрываемся одеялом.
- Снегом
| Умение действовать по словесной инструкции педагога, а также действовать по образцу педагога отраженно.
| 7.Подведение итогов
Цель: соотнести цель, саму деятельность с её конечным результатом.
| Создание доброжелательной атмосферы
- Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья?
- Прислушайтесь, мне кажется, что они что-то шепчут вам за старание и помощь. Кто из вас услышал?
- А что вы им можете пожелать?
Подведение итогов.
- Наше занятие подошло к концу. Чему же вы сегодня научились, какому волшебству?
- А что помогло вам получить такие замечательные рисунки, кроме волшебства?
Вы все большие молодцы, очень хорошо сегодня старались. А вечером вы сможете обрадовать своих родителей такими чудесными картинами. Я думаю, что им очень понравится.
| - Им тепло, уютно. Они стали еще красивее.
- Спасибо, добрые волшебники
- Спокойной ночи, деревья
- Рисовать необычным способом
- Старание, аккуратность, внимание и, конечно же, любовь к природе.
| Воспитание адекватной оценки результатов.
| 8.Уборка рабочего места
Цель: воспитывать привычку поддерживать рабочее место в чистоте и порядке.
| -А теперь давайте уберем свои рабочие места, положим все на место, выльем воду, вытрем столы.
-До свидания.
| Дети убирают свои рабочие места и прощаются с педагогом.
| Воспитание аккуратности и соблюдения чистоты.
| |
|
|