Главная страница

Конспект занятия по теме Виды транспорта. Конспект Транспорт. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Путешествие в мир транспорта в 2 группе раннего возраста Провела


Скачать 57.5 Kb.
НазваниеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Путешествие в мир транспорта в 2 группе раннего возраста Провела
АнкорКонспект занятия по теме Виды транспорта
Дата16.08.2022
Размер57.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспект Транспорт.doc
ТипКонспект
#647163

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 183 г. Ульяновска


Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром:

«Путешествие в мир транспорта»

в 2 группе раннего возраста


Провела:

Хуснутдинова Дарья Геннадьевна

г. Ульяновск

2020 г.

Основной вид деятельности: познавательная, речевая, игровая

Продукт деятельности (результат): обогащение словаря

Форма образовательной деятельности: игра-путешествие.

Длительность: 15 минут

Цель: расширять знания о видах транспорта.

Задачи:

1. Образовательная: расширять представления о видах транспорта; познакомить с воздушным, наземным, водным видами транспорта, с профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта.

2. Развивающая: развивать любознательность, мышление, фонетический слух.

3.Воспитательная:  воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Интегрированные образовательные области: познавательная, развитие речи, коммуникативная

Предварительная работа:

1.Раскрашивание картинок с изображением транспортных средств.
2.Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт»;
3.Подвижные игры: «Трамвай»; «Автомобили и светофор»; «Поезд»; 
4.Дидактические игры: «Угадай по описанию»; «На чём я путешествую»; «На воде, в воздухе, на земле»; 

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация «Виды транспорта», 3 конверта, разрезанные картинки с изображением пожарной машины, полицейской, скорой помощи; смайлики для рефлексии; наглядность на доску.
Ход образовательной деятельности:

Вводная часть:

- Мотивация деятельности.

(Слайд 1) Ребята, посмотрите, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте подарим им улыбки. Молодцы.

(Щечок. Солнышко начало двигаться) Давайте поприветствуем друг друга: «Дай-ка, крошка, мне свою ладошку, посажу на ладошку солнышко. (каждому ребенку коснуться солнышком ладошки и произнести слова)

Солнышко погреет наши щечки. Пускай солнышко светит нам не только сегодня на занятии, но и целый день.

- Ребята, рассаживайтесь поудобнее. Я очень рада видеть вас. Приготовьтесь хорошо поработать и порадовать наших гостей.

Основная часть:

- «Ребята, хотите узнать, о чём мы с вами поговорим сегодня? Тогда отгадайте загадку:

Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! (Транспорт) (Слайд 2)

- Молодцы, ребята. Сегодня мы отправляемся в путешествие в мир транспорта.

- Для чего нужен транспорт?

- Для перевозки людей, грузов, лекарств, игрушек. (Слайд 3)

- В современной жизни машины нам очень нужны. Они помогают нам преодолевать большие расстояния, перевозить грузы и еще делают много-много полезного.

Беседа «Виды транспорта»

- Транспорт бывает разным не только по внешнему виду, но и по предназначению, а еще по месту передвижения.

- Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку:

По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?

- Пароход
- Как вы думаете, где он передвигается?

По воде. (На доску, на картинку моря прикрепляется корабль)

 -А как по-другому можно назвать транспорт, передвигающийся по воде?

 — Водный. (Слайд 4 – появляются под песню)

(Слайд 5) -Кто управляет кораблём? 

- Капитан.

(Слайд 6 – картинка с корабликом)

- Посмотрите, корабль наш не плывет. Хотите, чтобы он поплыл?

-Давайте на него подуем. (Дети дуют, на кораблик.)

(Дыхательное упражнение “Ветерок”.) (Щелчок и читаешь стих)

“Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе, в волнах

На поднятых парусах”.

Поплыл наш кораблик.

Автобус

Отгадайте следующую загадку

Что за чудо — жёлтый дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

А где он передвигается?

По земле. (на доску рядом с остановкой прикрепить автобус)

 — Подумайте, как можно назвать транспорт, который передвигается по земле?

Наземный. (Слайд 7- под песню появляются)

- Автобусы, трамваи, маршрутное такси движутся по городу быстро, останавливаются только в специально отведённых для этого местах.

- Как они называются?

- Остановка (Слайд 8 – автобус поехал)

- Остановка - это специально отведённое место, где общественный транспорт останавливается, чтобы пассажиры могли выйти из автобуса или в него сесть.

- Наш автобус подъехал к остановке. Выходим из автобуса (встали) и отдохнем.

(Слайд 9) Физминутка под музыку Е. Железнова «Автобус»

Самолет

Ребята, я предлагаю вам отгадать следующую загадку (Слайд 10 – появляется загадка)

Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет, что такое? (Самолёт) (картинка со звуком по щелчку)

— Ребята, посмотрите на самолёт. Где он передвигается?

По небу, по воздуху.

-Как мы назовём транспорт, который передвигается по воздуху?

Воздушный (Слайд 11) (картинку самолета на доску к облакам)

- Кто управляет самолётом? (Слайд 12)

- Пилот.

Д/и “Картинки-половинки”.

Самолётик высоко летает,

Всё видит, всё знает.

Он привёз вам картинки, картинки-половинки.

Вы картинки соберите,

Что собрали? Назовите.

- У вас на столе лежит конверт. Возьмите конверт и соберите картинку.

- Работа в группе (Собирают разрезанные картинки)

- Назовите, что изображено у вас на картинке? 

- Пожарная машина. ( прикрепить картинку на доску)

- А у вашей группы? 

- Полицейская машина. ( прикрепить картинку на доску)

- А у вашей? 

- Скорая помощь. ( прикрепить картинку на доску)

-Кто знает, как называется этот вид транспорта.

Специальный транспорт (Слайд 13 и в это время слова)

- На дороге есть транспорт, без которого человеку просто не обойтись. Это

специальный транспорт, его используют люди разных профессий.

Есть с мигалкой автомашины

Их не так уж много.

Расступаются пред ними,

Все дают дорогу.

Это специальный транспорт,

Помогающий в беде.

Уступай ему дорогу,

Коль увидишь, ты, везде!

-У этих машин есть звуковой сигнал, который называется сирена и мигающая лампочка на крыше – маячок синего или красного цвета. Если лампочка включена – прояви участие – уступи дорогу. Они спешат к тем, кто попал в беду.

(Пожарная машина)

(слайд 14 – появляется машина с сиреной и затем стих)

Сам не справишься с пожаром,

Этот труд не для детей.

Не теряя время даром

01 звони скорей.

Набирай умело, чтоб не все сгорело

- (Полицейская машина)

Слайд 15 – появляется машина с сиреной и затем стих

- Если ты один остался,

Кто-то дверь открыть пытался.

Ты тогда 02 набери

И полицию позови.

Не пройдет пяти минут,

Как воришку заберут.

(Скорая помощь)

Слайд 16 – появляется машина с сиреной и затем стих

- Если мама заболеет,

Не волнуйся и не плачь

Набери 03 скорее,

И приедет к маме врач.

Если что-нибудь случится,

Помощь скорая примчится.

Заключительная часть:

- Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие?

- Скажите, ребята, о каких видах транспорта говорили на занятии

- О наземном, воздушном и водном.

Ребята, у каждого из вас лежит конверт. В конверте 2 колобка: веселый и грустный. Достаньте их. Кому понравилось наше путешествие, возьмите веселого смайлика, кому было скучно, возьмите грустного смайлика и прикрепите его на доску.

Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие. Посмотрите, какой получился город.

Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам приехал? (грузовик). А сегодня он приехал не просто так. За то, что вы хорошо отвечали, занимались на занятии, грузовик привез вам сюрприз в виде конфет.

(Слайд 17) Я вами очень довольна! Большое всем спасибо!


написать администратору сайта