Главная страница
Навигация по странице:

  • Коровушке-буренушке

  • Корова . Воспитатель : Рассматриваем картинку, описываем корову .У коровы голова

  • коровушка-буренушка. Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе Коровушка Буренушка


    Скачать 35 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе Коровушка Буренушка
    Дата01.11.2022
    Размер35 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлакоровушка-буренушка.doc
    ТипКонспект
    #765502


    Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Коровушка – Буренушка».

    Приготовила: Приходько Т.В 14.10.22

    Цель: Учить детей внимательно слушать, проговаривать звуки. Формировать представление о домашних животных.

    Задачи:

    Образовательная: Учить произносить слова тихо и громко. Рассматривать сюжетные картинки, называть части тела коровы (туловище, хвост, голова).

    Развивающая : Развивать у детей речь, память, мышление, внимание, развивать интерес к окружающему миру.

    Воспитательная: Воспитывать любовь к животным, любознательность, дружеское отношение в группе.

    Материал: Картинки с изображение коровы, мягкая игрушка, муз. песенка «Уж как я ль мою коровушку люблю».

    Ход занятия:


    Появление в группе теленка(за дверью звучит мычание теленка)

    Воспитатель: Ребята, вы слышите какие-то звуки, где это?

    Давайте посмотрим.

    Кто это пришел к нам в гости?

    Теленок: Здравствуйте ребята.

    Дети: Здравствуйте (дети здороваются)

    Воспитатель: Что-то мне теленок шепчет на ушко.

    Ребята, теленку нужна наша помощь. Он еще маленький и хотел бы узнать о своей маме «Коровушке-буренушке».

    Поможем теленку? (поможем).

    Беседа:

    Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим картинки.

    Кто здесь изображен?

    ДетиКорова.

    Воспитатель: Рассматриваем картинку, описываем корову.

    У коровы голова, на голове уши, рога, нос, рот, добрые глаза, короткая шерстка, туловище, длинный хвост (отгоняет насекомых, Длинные ноги, чтобы могла ходить далеко на луг кушать вкусную, сочную траву. А еще есть вымя, чтобы давать нам вкусное и полезное молоко.

    Воспитатель: Дети любят пить молоко, кушать кашу молочную? (Да).

    А как мычит корова(Му-у-у).

    Ребята, напомните пожалуйста, как называют детеныша коровы.

    Дети: Теленок.

    Корова для теленка мама, когда она его завет кричит «Му-у-у!»

    Ребята, предлагаю немного отдохнуть, развеется.

    Физминутка:

    Ветер дует нам в лицо,

    Закачалось деревцо,

    Ветерок все тиши, тиши,

    Деревцо все выше, выше.

    Воспитатель: Отдохнули, присаживайтесь на стульчики, и предлагаю послушать замечательную потешку. (С муз. сопровождении)

    Уж как я ль мою коровушку люблю!

    Уж как я ли свежей травки ей нарву,

    Кушай в волюшку, коровушка моя!

    Ешь ты досыта. буренушка моя!

    Уж как я ль мою коровушку люблю!

    Сытна пойла я коровушке налью,

    Чтоб сыта была буренушка моя,

    Чтобы сливочек буренушка дала!

    Воспитатель: Ребята, понравилась вам потешка?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Теленок, а тебе понравилась потешка?

    Теленок: Очень понравилась.

    Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, а чем полезное животное корова, как человек заботиться о ней.

    Корова дает молоко, его пьют дети и взрослые, оно вкусное и полезное.

    Летом корова ходит на луг и ест сочную траву, зимой корову кормят сеном и поят из ведра водой.

    Игра«Кто как кричит».

    -Как коровушка мычит? Му-у-у-у (громко)

    -Как теленок мычит? Му-у-у-у (тихо)

    Теленок: Ребята, вы такие молодцы, вы мне очень помогли.

    С вами было интересно и весело. «Спасибо».

    И хочу вам подарить картинки-раскраски.

    «Пейте дети молоко, будете здоровы!».

    Дети говорят «Спасибо»

    Теленок прощается с детьми «До свидания, ребята»

    Дети: До свидания, теленок». До новых встреч!


    написать администратору сайта