Предмет: Литературное чтение
УМК (автор учебника):
Тема: Корней Иванович Чуковский «Федорино горе»
|
Цель: развитие и обогащение речи учащихся на основе анализа сказки К.И.Чуковского «Федорино горе»
|
Планируемые результаты:
|
Предметные
| Метапредметные
| Личностные
|
- знание и понимание (знает, понимает, имеет представление и др.)
- умение (выполняет, использует, осуществляет и др.)
| Познавательные УУД (базовые логические, базовые предметные – связаны с темой урока)
| Регулятивные УУД (в том числе сотрудничество)
| Коммуникативные УУД (общение)
| По направлениям воспитания
|
выборочное чтение в соответствии с задачей чтения и под руководством учителя, определение героев сказки, их характеристика, понимание главной мысли произведения, составление синквейна;
| - определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;
- подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.
| - выполнять учебное задание по алгоритму;
- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
| адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.
| различать морально нравственные нормы, фиксировать чувства и эмоции, проявлять позитивные чувства при чтении произведения классика, допускать существование других точек зрения, включаться в литературную деятельность на уроке.
|
Этапы урока
|
Содержание этапов
| Деятельности учителя, в том числе формы, методы и приемы организации учебной
| Содержание учебной деятельности (деятельность ученика)
|
Мотивационно-целевой этап:
|
Создание мотивационной основы учебной деятельности
Учитель предлагает детям материал для наблюдения, практические задания, вопросы, результатом выполнения которых будет осмысление детьми цели предстоящей учебной деятельности: что я буду узнавать, чему учиться сегодня на уроке. Это может быть: постановка учебной задачи; проблемная ситуация или проблемный вопрос; создание ситуации затруднения; организация эвристической беседы, выполнение практического задания и др.).
Содержание предлагаемого учителем материала должно быть связано с предстоящей темой.
| Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть вас, ваши улыбки. Думаю, что сегодняшний урок нам всем принесет радость общения друг с другом
Инсценировка фрагмента сказки «Бегство посуды»
На экране видеофрагмент из мультфильма «Федорино горе» марш убегающей посуды. Дети подыгрывают на шумовых инструментах.
| Внимательно слушают учителя.
Смотрят и слушают фрагмент сказки.
Подыгрывают на шумовых инструментах.
Инсценируют фрагмент сказки.
|
Организация целеполагания
Учитель организует коллективное обсуждение проблемы или возникшего затруднения, определить причину затруднения, предлагает высказаться по поводу возможных ответов на проблемный вопрос, выдвинуть гипотезу, предположение, таким образом, организуется коллективно-распределительная деятельность для определения учебной задачи.
Результатом этого этапа является формулировка детьми цели предстоящей учебной деятельности: что я буду узнавать, чему учиться сегодня на уроке.
| Входит Федора, поет песню посуде:
Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои…
Инценирование фрагмента сказки « Федорино горе»
| Называют гостью урока, автора.
Определяют тему урока, проблему, цели и задачи.
Составляют план действий. (Вернуть посуду)
(Вспомнить сказку, понять, что стало причиной этой проблемы, подумать, как избежать повторения этой ситуации не только в сказке, но и в жизни).
|
Этап актуализации знаний и планирования предстоящей деятельности:
|
2.1. Актуализация имеющихся знаний
Актуализация – это не просто повторение. Когда дети на предыдущем этапе выявили причины затруднения, они теперь могут определить те способы предметных действий, знания и умения, которыми они владеют и которые могут им понадобится для достижения цели.
Поиск способов выхода из затруднения: дети могут проверить известный им способ и удостовериться в том, что он не подходит, установить в чем отличие новой ситуации.
Составление коллективного плана или совместное планирование деятельности в группах, распределение ролей.
Планирование деятельности – определение возможных этапов деятельности, способов, шагов, обеспечивающих результат.
На этапе планирования может осуществляться выбор ресурсов и их распределение для реализации цели.
| Ребята, вы узнали, в какую сказку мы попали? Кто автор? А как зовут нашу гостью?
Итак, определите тему урока
«К.И.Чуковский «Федорино горе».
Что случилось с Федорой? Почему она плачет? Как ей помочь?
Хорошо, вернем, а завтра она опять убежит от хозяйки. Что же делать?
| Называют гостью урока, автора.
Определяют тему урока, проблему, цели и задачи.
|
Фиксация плана письменной форме (на доске или рабочем листе) или проговаривание этапов работы устно.
Результатом данного этапа является план работы детей на уроке или в группах, который будет ими использоваться при переходе от одного вида работы на уроке к другому. Они это будут делать осознанно, благодаря составленному плану.
| Перед нами проблема. Какие задачи мы должны выполнить? Попробуем составить план действий. Народная мудрость гласит: «Сказка- ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Итак, цель: определить, чему учит сказка. Задачи: вспомнить содержание, дать характеристики героям, оценить их поступки, определить главную мысль произведения. Работа предстоит большая.
| Составляют план действий. (Вернуть посуду)
(Вспомнить сказку, понять, что стало причиной этой проблемы, подумать, как избежать повторения этой ситуации не только в сказке, но и в жизни).
|
3. Этап изучения нового / практический этап
|
Организация открытия «нового» знания
Учитель организует деятельность детей по открытию «нового» знания: предлагает им сконструировать новый или изменить известный способ, провести наблюдение и сделать вывод, выбрать нужную информацию и т.п. Дети составляют алгоритм, формулируют правило, моделируют и т.п.
Результатом данного этапа является освоение детьми нового знания, предметного способа действия, проверка правильности своих действий.
| Ребята, дома вы рисовали рисунки к сказке. Сейчас они на экране. Определите, что это за фрагмент. Какое название к нему можно подобрать. Найдите в тексте и выразительно прочитайте отрывок. Так как это было ваше домашнее задание, вы получите оценку. Оценивается правильность и выразительность чтение, постарайтесь передать настроение автора.
Приготовьте светофоры для взаимооценки.
Контролировать правильность подбора отрывка, выразительность чтения, оценивание
| Определяют фрагмент сказки по рисункам детей.
Подбирают название.
Находят отрывок в тексте и выразительно читают.
Оценивают правильность и выразительность чтения.
Оценивают при помощи светофора.
|
Учитель организует деятельность детей по применению новых знаний в соответствии с правилом или алгоритмом, моделью. Дети работают в соответствии с составленным планом, осуществляют самоконтроль процесса учебной деятельности.
Результатом данного этапа является проверка работы алгоритма, примените способов действий при решении практических задач (коллективном и самостоятельном). Организация индивидуальной помощи ученикам, которые испытывают затруднения (в ходе самостоятельной работы).
|
|
|
Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.
Результат: открытые знания и способы встраиваются в систему имеющихся у ребенка знаний, применяют для решения различных задач.
| Берись дружно – не будет грузно. Следуя этой пословице, трудную работу сделаем дружно, в группах. Предлагаю разделиться на группы, назначим руководителей. Руководитель внутри группы определяет, кто за что отвечает, распределяет роли: чтец читает вслух; секретарь - записывает что-то от лица группы; докладчик - у доски рассказывает, что решила группа; хронометрист следит за временем. Вспомнить правила работы.
не говорить всем сразу;
всем смотреть на говорящего (учителя или ученика); не спорить зря, а доказывать, объяснять; стараться понять друг друга;
Сегодня нам будут помогать шляпы мышления.
«Белая шляпа»
Задание: соотнести героя и реплику, выразительно прочитать, ответить на вопрос, почему убежала посуда?
«Черная шляпа»
Задание: подобрать синонимы, какая Федора была в начале сказки. Составить синквейн.
«Красная шляпа»
Задание: соотнести героя и реплику, почему посуда вернулась?
«Желтая шляпа»
Задание: подобрать синонимы, какая Федора стала в конце сказки. Составить синквейн. Что заставило Федору измениться?
«Синяя шляпа»
Задание: подобрать пословицы и поговорки к сказке. Сделать вывод, какова главная мысль сказки. Рабата в малой группе, распределение ролей.
| Работают в группе.
Повторяют правила работы в группе.
Игра « Шляпы». Выполняют задания к шляпам.
Делают вывод.
|
Этап самоконтроля
|
Самоконтроль и самооценка процесса учебной деятельности (формирующее оценивание, самоконтроль с использованием плана и др.) – может быть встроен в предыдущий этап.
| Выступление групп, оценка.
Критерии:
-справились с заданием
-выполнили вовремя
-понятно представили.
Оценивание групп:
-карточка с зеленым кружком, если все верно, понятно
-карточка с желтым кружком, есть вопросы
-карточка с красным кружком, не справились
Подвести итог работы групп, выводы. Подвести учащихся к формулировке выводов.
| Выступают группы, оценивают.
Подводят итоги работы в группе.
|
Самоконтроль и самооценка результатов учебной деятельности (примеры разноуровневых диагностических заданий для оценки предметных результатов.
1-ый уровень – задания, оценивающие знание и понимание содержания изученной на уроке темы.
2-ой уровень - задания, оценивающие умения ученика применить новые знания для решения практической задачи (в стандартной ситуации).
3-ий уровень – функциональный, оценивает способность к переносу знаний: умение действовать в нетипичной ситуации, применить знания и умения в ситуации, приближенной к жизни. (Это задания повышенного уровня сложности, с ними справится не каждый ученик).
| Ребята, вот бабушка Федора. Что вы заметили? (Она изменилась). Какая она стала?
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок мы вынесли, как поняли главную мысль? Выразите главную мысль пословицей. Какие советы вы могли бы дать Федоре, друг другу и себе, чтобы такой истории не произошло ни в сказке, ни в жизни.
Подвести учащихся к формулировке выводов, корректировка ответов учащихся.
| Ответы детей на вопросы учителя. (Она изменилась).
Формулировка выводов.
Называют главную мысль сказки. Формулируют советы Федоре.
|
5. Этап рефлексии учебной деятельности
|
5.1. Рефлексия результатов деятельности (вопросы учителя, помогающие детям осмыслить достижение ими цели учебной деятельности и решение ими учебной задачи, перспективы использования результатов в жизни, направления дальнейшего изучения темы).
| -Поднимите руки, кому урок понравился?
-Оцените свою работу на уроке.
-За что вы можете себя похвалить?
За что можете похвалить своих одноклассников?
-
.
| Оценивают результаты своей деятельности на уроке и одноклассников.
|
5.2. Рефлексия способов деятельности (вопросы учителя, помогающие детям осмыслить способы, приемы деятельности, позволившие им решить учебную задачу, достичь поставленную цель).
| Если вы активно работали на уроке, никаких трудностей у вас не возникало, покажите желтый смайлик
- Если вы считаете, что были небольшие неточности в ответах и т. д, то покажите смайлик зеленого цвета.
- Если вам надо много работать, то покажите смайлик красного цвета
Ребята, мы сегодня достигли цели? Выполнили то, что планировали? Чему научились?
| Высказывают свою точку зрения.
|
5.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения (вопросы учителя, помогающие детям испытать чувство удовлетворения от решения поставленной задачи, своего вклада в ее решение, преодоления трудностей, возникших в ходе выполнения работы и др.)
| - Встаньте, пожалуйста, те ребята, у кого до конца урока сохранилось замечательное настроение.
- Спасибо всем за урок!
|
|