Раздел:
| 8.3В Квадратичная функция
|
ФИО педагога
| Бортников А.В
|
Дата:
| 26.01.2023
|
Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока:
| Квадратичная функция и её график
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 8.4.1.2знать свойства и строить графики квадратичных функций вида
y=a(x-m)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0 ;
|
Цели урока:
| строить графики квадратичных функций, заданных различных способом
выполнять преобразования графиков функции
|
Критерии оценивания:
| знает свойства функции у=х2
строит графики квадратичных функций, выполняет преобразование графиков функции
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин
ПРИЕМ «Змейка»
| Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.
Создает усорвия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.
Приветствует учеников. Прием «Змейка».
Знакомит с темой и целью урока.
| Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.
|
|
Презентация
|
Актуализация знаний/ 5 мин.
Давайте вспомним функции которые мы изучили раньше.
Сопоставьте формулу функции и ее название:
| Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.
| Екатерина работает вместе со всеми
| ВЗО
|
Презентация
|
Изучение нового материала/ 10 мин.
Ребята, где вы, в жизни встречаетесь с параболой, на что она похожа?
(Радуга, траектория струи воды, полета мяча, снаряда, элементы моста, арки)
На примере функции у =(х-1)^2+2
Организуем обсуждение свойств:
1) Ввести понятие вершины параболы. Обсудить почему для функции вида у=а(х-m)2+n, точка (m;n) является вершиной параболы
2) Зависимость направления ветвей параболы от знака множителя, а
3) Область симметрии параболы – прямая х=а
4) Область определения(D) и множеcтво значений (E) функции
5) ввести понятие нуля функции
Обсудить как: найти нули функции по графику и по формуле, сколько нулей может иметь квадратичная функция, когда функция их не имеет
6)Ввести понятие промежутков знакопостоянства
7) промежутки возрастания и убывания
8) существование наибольшего и наименьшего значения функции.
Памятка для учащихся:
| Организует реализацию поставленной цели, подводящий диалог, фиксирование новых знаний и умений в речи и знаках.
| Екатерина работает вместе со всеми
| ВЗО, СО
|
Презентация
|
Закрепление изученного материала/ 10 мин.
| Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
| Екатерина выполняет индивидуальное задание.
(С помощью трафарета нарисовать график функции у=х^2-3, у=(х+2)^2)
| ВЗО, СО
|
Презентация
|
Формативное оценивание/ 10 мин.
Задание 1
Установите соответствие между функциями и их графиками:
Дескриптор: Обучающийся
- соотносит функции и их графики. Задание 2
a) Постройте график функции у = 2(х-3)2 +1.
b) Опишите свойства функции у =2(х-3)2 +1 по следующей схеме:
1) D(у)= ______________,
E(у)=______________;
2) нули функции;
3) y> 0 при ___________,y< 0 при ________________ ;
4) функция убывает при ________, функция возрастает при _________;
5) наибольшее или наименьшее значение функции.
Дескриптор: Обучающийся
- определяет растяжение/сжатие графика вдоль оси Оу;
- определяет координаты сдвига вдоль оси Ох;
- определяет координаты сдвига вдоль оси Оу;
- строит график функции y=a(x-m)2+n;
- находит область определения и множество значений функции;
- находит нули функции;
- находит промежутки знакопостоянства функции;
- находит промежутки возрастания и убывания функции;
- определяет наибольшее/наименьшее значение функции.
|
| Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
|
| ФО
|
Презентация
|
Домашнее задание/ 1 мин. Выполнить №
| Дает разъяснение по домашнему заданию.
| Записываю домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.
Домашнее задание:
|
|
Презентация
|
Рефлексия/ 2 мин.
Теперь вам необходимо высказать свое впечатление от услышанного на уроке, но ваши впечатления должны начинаться на первую букву вашего имени.
| Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.
| Ответить на вопросы:
Что узнал?
Чему научился?
Что осталось непонятным?
Над чем надо поработать?
| СО
|
Презентация
|