Главная страница

тех. карта по сказке. Лиса и журавль. Русская народная сказка


Скачать 34.9 Kb.
НазваниеЛиса и журавль. Русская народная сказка
Дата19.10.2021
Размер34.9 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлатех. карта по сказке.docx
ТипУрок
#251244

УМК

Школа России

Тема урока

Лиса и журавль. Русская народная сказка.

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

познакомить учащихся со сказкой “Лиса и журавль”, закрепить знания о видах сказок.

Информационно- образовательная среда

Ресурсы

Демонстрационный материал: Мультимедийный проектор, экран, учебники. На уроке использовались куклы из набора «Кукольный театр»( возможно использовать картонные игрушки, аппликации.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать: русскую народную сказку «лиса и журавль».

Уметь: выразительно читать.

Познавательные:

Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;

Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;

Развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;

Регулятивные:

Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.

Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.

Развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу  во время работы. 

формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.

План урока:

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности(1 мин.)

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии(5 мин.)

  3. Выявление места и причины затруднения (5 мин.)

  4. Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели)(3 мин.)

  5. Реализация построенного проекта (5 мин.)

  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(4 мин.)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)

  8. Включение в систему знаний и повторение (10 мин.)

  9. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)



I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин.)

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке. Садитесь.

Речевая разминка.

- Произнесите чистоговорки.

Собирала Маргарита Маргаритки на траве,

Потеряла Маргарита маргаритки во дворе.

Жужжит над жимолостью жук,

Зеленый на жуке кожух .

Сорока с вороной спорила:

Тараторила, тараторила, ворону переспорила

Приветствие учителя.
Дети слушают и анализируют содержание сказанных слов.


Читать чистоговорки.


формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии(5 мин.)

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

- Проверка домашнего задания.

- Что читали дома? (название книги, автор, интересные моменты).

- Молодцы ребята, вы очень хорошо работали, теперь пора узнать тему урока.

Отвечают домашнее задание.

Регулятивные:

Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.

III. Выявление места и причины затруднения (6 мин.)

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

 Как только услышишь слова “Жили были…..”, “В некотором царстве, в некотором государстве...” сразу понимаешь, что дальше будет сказка.

- Ребята мы с вами отправимся сказку.

- А что такое сказка?

В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи. Вместе с героями сказок мысленно переносимся мы в тот сказочный мир, где живут эти герои.

Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую реальную мысль. Недаром многие русские народные сказки имеют такую концовку (записано на доске):

- Как вы понимаете эти слова?

Сказки бывают разные.

- На какие группы делятся сказки?

1. Народные и авторские.

- У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок автор - народ.

- Что это значит?

Люди, создавшие когда-то народные сказки, жили в нашей стране или в какой-то другой., Но кто они, мы не знаем, кто-то сочинил сказку и пересказал другим. Другой человек хорошо ее запомнил, еще что-то изменил в ней, что-то добавил от себя и рассказал еще кому-то. А тот еще кому-то. Так что у сказки много авторов, ее сочинял и переделывал народ.

2. Волшебные, о животных, бытовые.

Волшебные или фантастические сказки

- Какие герои встречаются в этих сказках? (Баба Яга, Кощей Бессмертный…)

Все в волшебных сказках необыкновенно. предметы быта, орудия труда приобретают чудесные свойства. Какие вы знаете волшебные сказки?

Бытовые. сказки

-Какова особенность этих сказок? Приведите примеры.

В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия происходят в обычных домах, деревнях..

- Сказки о животных.

Чем характерны эти сказки? А какие бытовые сказки знаете вы?


Ответы детей.

Регулятивные:

Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин.)

Цель: постановки целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД


- Итак, какая тема нашего урока?

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

Принимают учебную задачу.

Определяют правильность выполненного задания  на основе на основе различных образцов.

Предполагать, ставить цели.


Предметные: развивать умение правильно называть алфавит, научиться записывать слова в алфавитном порядке.

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.


V. Реализация построенного проекта. (9 мин.)

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

- Сегодня у нас в гостях Лиса. Опишите ее.                            Слайд 1

- Какие сказки, о лисе вы знаете?

- Какая она в этих сказках? (Хитрая, умная, обманщица.)

Но не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей.

Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план.

А еще мы встретимся с большой и красивой птицей-журавлем       Слайд 2

Опишите ее. Чем питается?  Где живет?                              

Выполняют указания учителя.


Запоминать, анализировать.


Регулятивные:

Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.

VI. Первичное закрепление во внешней речи (4 мин.)

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Чтение сказки учителем..

Проверка первичного восприятия . Обмен впечатлениями

- Понравилась вам сказка? Чем особенно?

- Какая эта сказка?

- Кто является главными героями? (лиса и журавль)                     Слайд 3

- Каков журавль в этой сказке?

-В сказке лиса хочет перехитрить журавля.

Удалось ли хитрой лисе осуществить свой план? Почему?

Словарная работа.                                 Слайд  4

Несолоно хлебавши - ни с чем.

Физминутка.

Самостоятельное  чтение сказки учащимися.

Работа с пословицами .                        Слайд 5                                                            

- Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?

- К кому из наших героев можно отнести эти пословицы? Почему?

  1. Каков гость, таково ему и угощение.

  2. На что и звать, коли нечего дать.

  3. Не потчуй меня тем, чего я не ем.



Ответы детей.
Заинтересовать читателя.


Ответы детей.


Отвечают на вопросы по рассказу.


Регулятивные:

Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.

Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.

Развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу  во время работы. 

корректно и аргументированно, с использованием математической терминологии и математических знаний отстаивать свою позицию;

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин.)

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная или индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Характеристика героев (запись на доске и в тетрадях)

Лиса                                                                          

Журавль

Хитрая                                                                      

Доверчивый

Жадная( скупая)                                                      

Добрый

Глупая                                                                        

Умный




Выполняют самостоятельную работу

Регулятивные:

Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (4 мин.)

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включения нового способа действий в систему знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

- Какой фразой начинается сказка? Можно ли назвать лису и журавля друзьями? Почему?

- Какое угощение приготовила лиса журавлю?

- Получился ли званый пир? Почему?

- Почему лиса решила угостить журавля?

- Каким здесь показан журавль?

- О чем думала лиса?

- Что получилось с ее планом?

- Какой урок преподал журавль лисе?

- Почему лиса перестала дружить с журавлем?

- Была ли это настоящая дружба?

Отвечают на вопросы.

Выполняют указания учителя.

Коммуникативные:Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.

IX. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Посмотрите на экран продолжите любое предложение.

-На сегодняшнем уроке я узнал…
-После урока мне захотелось…
-На этом уроке я похвалил бы себя за …
-Сегодня я сумел…

.

Личностные:формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.


написать администратору сайта