Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап Время Деятельность учителя

  • Организационный момент

  • Актуализация знаний

  • 3.Постановка целей урока

  • Работа по теме урока

  • Физкультминутка 5 минут Игра «Дорисуй/ Допиши»

  • Закрепление пройденного материала

  • Домашнее задание

  • Итоги урока

  • Конспект урока Пришвин Моя родина. Пришвин Моя родина. М. М. Пришвин, Моя родина


    Скачать 232.05 Kb.
    НазваниеМ. М. Пришвин, Моя родина
    АнкорКонспект урока Пришвин Моя родина
    Дата10.06.2022
    Размер232.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПришвин Моя родина.docx
    ТипУрок
    #582784

    Технологическая карта урока-экскурсии

    Тема: М. М. Пришвин, «Моя родина»

    Класс: 3 класс

    Предмет: литературное чтение УМК «Школа России»

    Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний

    Маршрут экскурсии: урок-экскурсия

    Продолжительность: 45 минут

    Цель: ознакомление с творчеством и произведением М.М.Пришвина

    Задачи:

    Образовательные: формировать умение работать с текстом произведения; учить понимать смысл текста;

    Развивающие: развивать умения решать творческие задачи; сравнивать свои наблюдения с теми, которые описывает автор;

    Воспитательные: воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому; прививать бережное отношение к окружающему миру.

    Оборудование: Учебник литературное чтение Л.Ю. Климанова, карточки, бумага, карандаш.
    Ход урока.


    Этап

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность

    Учащихся

    Форма работы

    Результат

    1. Организационный момент

    2 минуты

    Психологический настрой. Тренинг «Дыхание счастья».

    При вдохе вы вдыхаете ароматы любимых цветов, радость, солнце, здоровье, тепло, свет, счастье и удачу. При выдохе выдыхаете мусор и болезнь, печаль, зло, ненависть.

    Ярче светит солнце, поднимаясь выше на небосклоне, лучи сильнее греют землю. Рады весне люди, животные, птицы.

    Приветствовать учителя;

    Настраиваться на работу

    Фронтальная работа

    развивать эмоциональный и духовный мир учащихся;

    1. Актуализация знаний

    2 минуты

    – Мы с вами прочитали уже немало книг, познакомились с творчеством многих писателей. Давайте вспомним некоторых из них.
    – Кто это? Назовите фамилии писателей. 
    – Что объединяет этих писателей? 
    – Вспомним произведения этих писателей.



    -Сладков, Бианки, Чарушин.
    - Писали о природе и животных

    Индивидуальная работа

    побудить интерес к творчеству;

    3.Постановка целей урока

    5 – 7 минут

    – Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством наших писателей.

    а) Постановка целей и задач урока

    – Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? 
    – Как фамилия этого писателя вы узнаете, разгадав небольшой кроссворд.

    1. Известный дедушка – баснописец.
    2. Написал рассказы про «Мышонка Пика».
    3. Автор сказок о «Золотой рыбке», «О царе Салтане…» и др.
    4. Имя автора рассказа «Лев и Собачка».
    5. Автор, писавший о животных и сам иллюстрировавший свои книги.
    6. Автор книг о приключениях Незнайки в Солнечном городе. 

    – С творчеством какого писателя нам предстоит познакомиться сегодня? 

    - Мы продолжим знакомство с русскими писателями, прочитаем новое произведение, попытаемся определить замысел автора и основную идею этого произведения.




    - М.М. Пришвин

    Фронтальная работа; работа в группах




    1. Работа по теме урока

    10-15 минут

    Краткий рассказ о писателе:

    – Об этом авторе К. Паустовский сказал: «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю М.М. Пришвина.
    Жизнь и творчество М.М. Пришвина – это увлекательное путешествие: иногда в соседний лес, а бывает и в дальние страны.
    Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал её Север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки, озера. Он умел видеть необыкновенное, волшебное в самом простом. И про все это вы прочитаете в его книгах: «В краю непуганых птиц», «Кладовая солнца», «Женьшень» и других.
    – Сегодня мы познакомимся с одним из его произведений, которое открывает новый раздел в нашем учебнике. Прочитайте его название.
    – Как вы понимаете это выражение? 

    Чтение рассказа «Моя Родина» подготовленными учениками.

    Проверка первичного восприятия текста:

    – О чем это произведение?


    – Согласны ли вы, что это произведение о Родине?
    – О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин?


    – Важны ли они для писателя?
    – Почему они важны?

    Посмотрите вокруг себя, какую красоту нашего родного края вы видите?


    - «Люби живое».

    - Ответы детей.
    Примерные ответы детей.

    - о важности раннего подъёма, о любви к природе, о любви к Родине.

    - да.

    - о том, как автор, будучи маленьким мальчиком, вставал до солнца рано утром, мама угощала его теплым чаем с молоком. Для мальчика этот напиток казался невероятно вкусным.

    - несомненно.

    - ответы детей.

    Фронтальная работа; индивидуальная работа

    формировать умение работать с текстом произведения; учить понимать смысл текста; развивать умения решать творческие задачи; сравнивать свои наблюдения с теми, которые описывает автор;

    1. Физкультминутка

    5 минут

    Игра «Дорисуй/ Допиши»


    Игроки берут чистые листы бумаги и ставят на них свою фамилию. Затем по команде ведущего они в течение 30 секунд рисуют на этом листе бумаги какое-нибудь дерево, а затем по команде передают свой листок правому по кругу соседу. Тот в течение 30 секунд дорисовывает дерево левого соседа и передает листок далее по кругу. Листки с рисунками передаются и дорисовываются до тех пор, пока к каждому не вернется его рисунок.


    Фронтальная работа; групповая работа




    1. Закрепление пройденного материала

    10-12 минут

    Повторное чтение.

    Какова основная мысль этого произведения?

    Что это значит?

    -Ребята, как вы понимаете слово «охранять», давайте подберём к нему синонимы.


    – Как вы можете беречь нашу школу, наш город, а следовательно и свою Родину?
    – Как вы понимаете значение слова Родина?

    – А какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина?

    - Как объясняет автор на какую охоту он ходил?
    Сейчас я вам предлагаю тоже пойти на охоту. И найти в нашем парке то что привлечет ваше внимание, то чем вы захотите поделиться со своими друзьями. Постарайтесь увидеть красоту в простом.



    - Охранять природу - значит охранять Родину.

    - Наблюдать, беречь, заботиться, помогать, обогащать, любить.

    - что-то близкое родное, место где родились.
    - Ответы детей: род – рождение – родители – родство – родимый – родной – родительский
    - поиск находок в природе.



    Фронтальная работа; индивидуальная работа

    воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому; прививать бережное отношение к окружающему миру; учить понимать смысл текста;

    1. Домашнее задание

    2-3 минуты

    – Перечитать еще раз рассказ М.М. Пришвина «Моя Родина». Нарисовать свой любимый уголок природы.

    Записывают домашнее задание.

    Индивидуальная работа




    1. Итоги урока

    2-3 минуты

    – С творчеством какого писателя знакомились?
    – Что нового узнали на уроке?
    – Чему учились?

    - М.М. Пришвина

    - ответы детей.







    1. Рефлексия

    1-2 минуты

    – Выберите из конвертов такое изображение «солнышка», которое соответствует вашему настроению в конце нашего урока и покажите всем.
    – Я рада, что количество улыбающихся «солнышек» у нас преобладает. Вот на этой радостной солнечной ноте мы и закончим наш урок.











    написать администратору сайта