Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия Вступительное слово

  • 3. Анализ анкетирования по теме.

  • 4. Слово учителя.

  • 5. Работа с пословицами

  • 7. Выступления учащихся

  • практическая работа. прак раб 3.4. Мы разные, мы вместе


    Скачать 114.5 Kb.
    НазваниеМы разные, мы вместе
    Анкорпрактическая работа
    Дата17.11.2022
    Размер114.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапрак раб 3.4.doc
    ТипДокументы
    #794834





    Тема занятия: Мы разные, мы вместе

    Класс: 8-9

    Цели: Формирование представлений учащихся о Родине, как великой многонациональной державе; развитие мотивации учащихся к познанию историко-культурных традиций народов России; воспитание гражданско-патриотических чувств, любви к Родине, толерантного отношения к представителям других национальностей.

    Оборудование: Карта «Народы России», слайды «Народы России», слайды с портретами известных общественных деятелей, список героев Советского Союза, плакаты с пословицами народов России, кроссворд «Дружба», памятки- правила «Учимся уважать людей любой национальности».

    Ход мероприятия

    1. Вступительное слово.

    Наша Родина – Россия, Российская Федерация. Федерация означает союз, объединение. Россия объединяет в своем составе: республики, края, области, автономные округа. Она занимает первое место среди всех стран в мире по площади своей территории. Россия больше Канады, Китая, США, или Индии. А Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз. Россию омывают моря Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого океанов.

    Широка и необъятна наша страна. Но главное ее богатство- люди.



    1. Беседа с учащимися

    Главный закон государства – Конституция России начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…»

    - Вдумайтесь в эти строки. Почему наша страна называется многонациональной?

    - Потому что в России проживают представители многих национальностей, но все мы – единый народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша история.

    - А сколько народов проживает в нашей стране?

    - В настоящее время на территории России проживает более 180 народов, которые говорят более чем на 230 языках.

    3. Анализ анкетирования по теме.

    Согласно анкете, проведенной в нашем классе, даже среди ваших родственников есть представители других народов. Это украинцы, белорусы, молдаване, финны, жители Мордовии и другие народы России.

    4. Слово учителя. (Показ слайдов).

    И действительно, на территории России вместе с русскими живут украинцы, белорусы, карелы, чуваши, якуты, башкиры, мордва, дагестанцы, удмурты, адыгейцы, коми, ханты, грузины, манси, татары. армяне и многие- многие другие. Среди народов России есть даже такие малочисленные, которые насчитывают несколько тысяч или даже сотен человек (например, вепсы, ненцы, гагаузы, долганы, эскимосы, нагайбаки, тофалары, караимы и чукчи, живущие на Крайнем Севере).

    - А как, одним словом можно назвать все народы России?

    - Все, живущие в России, люди именуются соотечественниками, россиянами. Ведь у нас одна Родина, одно Отечество - Россия.

    - Каким же образом наша Родина стала великой многонациональной державой? С древних времен восточные славяне соседствовали с варягами, эстами, финнами и другими племенами. Когда образовалось Древнерусское государство, часть этих народов осталась жить вместе со славянами, а страна продолжала расти и расширяться. В XIV-XVI веках вокруг Москвы сложилось единое русское государство. В XVI-XIX веках были присоединены огромные территории Севера, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока. И жившие там народы вошли в состав России. Многонациональная семья народов России становилась все больше и больше.

    - Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из народов отличается от другого языком, историей, культурой).

    - Правильно. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее. И уникальность России заключается в том, что за всю многовековую историю совместного проживания ни одна нация или народность не исчезли. Каждое национальное меньшинство, все национальные субъекты РФ имеют свои органы печати, национальные театры, в школах этих регионов преподается национальный язык, все нации сохраняют и берегут свои культурные, языковые и религиозные традиции.

    5. Работа с пословицами

    Но у всех людей есть нечто общее, то, что нас объединяет. Возьмем, наш класс. Что нас всех объединяет? (Общее дело, уроки, поручения школы, классный руководитель, хорошее отношение друг к другу.) То же можно сказать и о народах России, которые, не смотря на различия, схожи образом мыслей, отношением к жизненным устоям, о чем свидетельствуют пословицы. Ведь именно в них заложена мудрость народа.

    - Давайте выполним задание. Перед вами пословицы некоторых народов, проживающих в России, кроме русского:

    «Еда подождет, но дело – нет» (Киргиз.)

    «Ружье убило одного, а язык тысячу» (Чечен.)

    «Правда сильнее силы» (Осетин.)

    «Горькая правда лучше сладкой лжи» (Чуваш.)

    «Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить» (Монг.)

    Задание. Подберите пословицам народов России аналогичные русские пословицы. («Делу – время, потехе – час», «Острое словечко колет сердечко», «Правда в огне не горит, в воде не тонет», «Хлеб, соль ешь, а правду режь», «Слово – серебро, а молчание - золото».

    6. Решение кроссворда

    Объединяют нас и общечеловеческие ценности. Какие? Узнаем, решив кроссворд.














    1д

    о

    б

    р

    о













    2в

    е

    р

    н

    о

    с

    т

    ь







    3с

    о

    ч

    у

    в

    с

    т

    в

    и

    е

    4н

    а

    д

    е

    ж

    д

    а



















    5л

    ю

    б

    о

    в

    ь
















    6б

    р

    а

    т

    с

    т

    в

    о





    Вопросы: 1. То, что хорошо, полезно, правильно, противоположно злу.

    2. Преданность, неизменность в своих чувствах.

    3. Отзывчивое отношение к чужому чувству, горю, несчастью.

    4. Желание, ожидание чего-нибудь радостного, приятного, то, что не оставляет человека до последнего момента в трудную минуту.

    5. Чувство привязанности, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости.

    6. Дружеская связь, близость, тесное объединение группы людей.

    Ключевое слово кроссворда – дружба. Какое хорошее и доброе слово. Наверное, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу.

    У нас в народе говорят: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства» или «ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА - БУДЕТ РОДИНА КРЕПКА». Благодаря этой дружбе наша страна не раз смогла защитить себя от врагов.

    Замечательные строки необходимости единения народов посвятил Н.Н. Добронравов.

    7. Выступления учащихся

    Ученица: Оттого они непобедимы,

    Наши люди, в годы испытаний,

    Что в заботах искренних едины,

    Что в душе интернациональны.

    Все храню в душе своей и помню,

    И ценю в пути не одиноком

    Братьев не по крови, а по корню,

    По святым, по нравственным истокам.

    Каждый из народов внес свой вклад в общее дело победы, но и в мирное время представители разных национальностей, проживающих на территории нашей Родины, прославляли наше общее Отечество своими успехами и достижениями в разных сферах общественной жизни: в культуре, науке, спорте.

    - Ребята, знаете ли вы о таких людях?

    - Давайте послушаем информацию о некоторых из них.

    - известнейший артист балета Махмуд Эсамбаев родился в 1924 году в селении Старые Атаги Урус - Мартановского района Чеченской республики. Танцевать он начал с детства. В годы войны участвовал во фронтовой концертной бригаде на передовой, в военных госпиталях.

    В течении жизни исполнил огромное количество самых разнообразных танцев, выступал со своей программой во Франции, Южной Америке, где

    имел грандиозный успех. Являлся

    Явс я президентом Международного союза

    деятелей эстрадного искусства, был награжден орденом Дружбы народов, становился трижды лауреатом различных международных конкурсов. В честь Махмуда Эсамбаева назван астероид 4195, открытый в 1982 году. Умер артист в 2000 году.

    - Самуил Яковлевич Маршак, еврей по национальности. Талантливый поэт, переводчик, драматург, редактор. С раннего детства писал стихи, Маршака называют основоположником детской литературы.

    Кому из мальчишек и девчонок не известны такие стихи Маршака как: «Вот какой рассеянный», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке».

    Но поэт писал и для взрослых.

    Самуил Яковлевич Маршак удостоен самых высоких наград. На его похороны в 1964 году из Шотландии прислали венок из вереса в благодарность за перевод стихотворений Роберта Бернса. Стихи самого Маршака переведены на многие языки народов мира.

    - Скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи. Он родился в 1876 году в маленьком мордовском селе, в крестьянской семье. Учился в иконописной мастерской, расписывал храмы в Симбирской и Казанской губерниях. Жил во Франции и в Италии, а после работал в Москве, на Урале, в Новороссийске. Став настоящим мастером, Эрьзя всю жизнь странствовал по свету. В далекой Аргентине скульптор нашел свой любимый материал-- крайне твердые породы деревьев. Для их обработки он сконструировал специальную машину. Вернувшись на родину, Степан Дмитриевич привез и свои работы.

    Могучим талантом Эрьзя прославил и родную мордовскую землю и всю Россию.

    - В далекой жаркой Африке примерно в 1697 году у чернокожего эфиопского князя родился сын. Загадочная и чудесная судьба ждала его. В одном из сражений турки захватили княжеского сына и увезли в Стамбул. Там его встретил русский посол, выкупил и привез в Россию в подарок Петру I. Мальчика прозвали «царский арап». Петр I полюбил его и даже стал его крестным отцом. Вскоре мальчик освоил русский язык и русскую культуру, служил он блестяще и стал генералом. А звали арапа Абрамом Петровичем Ганнибалом, и был он прадедом великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

    Но и в наше с вами время живут не менее талантливые великие люди, которыми гордится не только наша страна но и весь мир.

    - Елена Гаджиевна Исинбаева -- заслуженный мастер спорта по прыжкам в высоту, олимпийская чемпионка 2004, 2008 годов, обладательница 27 мировых рекордов. Отец ее – Гаджи Гаджиевич Исимбаев по национальности—табасаран, мать—русская. Елена имеет орден Почета и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2010 году была признана

    лучшей легкоатлеткой десятилетия.

    И, конечно же, нельзя обойти стороной историю еще одного нашего великого соотечественника

    - Огромную славу нашей родине принес и дирижер Валерий Абисалович Гергиев, осетин по национальности. Он являлся художественным руководителем Мариинского театра. На данный момент много выступает за границей. Был главным дирижером Лондонского симфонического оркестра. Имеет как отечественные, так и иностранные награды:

    -орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней;

    -великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской республикой»;

    - рыцарь ордена Нидерландского льва;

    -офицер ордена Почетного легиона (Франция);

    - имеет крест I класса ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германии»;

    - орден Восходящего солнца (Япония).

    Валерий Гергиев и сейчас радует поклонников своим талантом и мастерством, прославляя тем самым Отечество. В августе 2008 года Валерий Гергиев приехал в столицу Южной Осетии Цхинвали с оркестром. Он осудил войну, развязанную Грузией, и великой музыкой оказал поддержку осетинцам.

    8. Подведение итогов

    Как вы видите, каждый народ внес и вносит свой вклад в развитие и процветание России. Именно поэтому мы гордимся нашей родиной, нашими соотечественниками.

    Вспомним тему нашего урока: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе—в этом наша сила». Давайте поразмышляем над этими словами.

    - Какое слово является здесь ключевым? «Мы», именно оно объединяет нас, таких разных, но живущих вместе россиян. Мы богатые – духовно, интеллектуально, возможностями, которые предоставляет наше культурное многообразие. Но мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что подтверждает история нашей великой родины.

    Среди любого народа есть хорошие и плохие люди. Однако, возвышать или унижать какой либо народ неправильно, опасно. Потому что плохих наций не бывает. А межнациональные конфликты разобщают общество, страну, делают государство слабым. Главное выстраивать дружбу между народами, основанную на любви, на терпимом отношении к чужому образу жизни. Об этом говорил и наш президент М. А. Медведев в своем обращении к россиянам 1 сентября 2009 г: «У нас – общая история и общее будущее. И где бы мы ни находились – нас окружаю люди разных национальностей. Когда необходимо было защищать Родину от врагов все народы России не жалели своих жизней во имя ее свободы. И сегодня залог процветания России—в единстве и сплоченности народов, которые проживают на нашей территории. Это наше богатство и преимущество, которое мы должны сохранить. Сохранить вместе с вами. Величие российской культуры определяется достижениями выдающихся ученых, инженеров, художников, композиторов, поэтов и писателей—представителей всех национальностей России».

    Как писал Федор Тютчев:

    «Единство, – возвестил оракул наших дней, –

    Быть может спаяно железом лишь и кровью…»

    Но мы попробуем спаять его любовью, –

    А там увидим, что прочней…

    (Учитель раздает памятки-правила «Учимся уважать людей любой национальности».


    Критерии оценивания разработки:


    Критерий оценивания

    Баллы

    Описание фрагмента занятия выполнено в логике

    представленных комплектов методических материалов

    1

    Сформулированная(ые) педагогическая(ие) задача(и), решение которой(ых) планируется при реализации разработанного фрагмента, не противоречит(ат) целям и

    направлена(ы) на достижение планируемых результатов

    1

    Продолжительность занятия позволяет реализовать все поставленные задачи и выполнить необходимые для этого действия в соответствии с возрастными и

    психофизиологическими особенностями обучающихся

    1

    Представленный материал соответствует возрасту

    обучающихся, учитывает ведущие виды деятельности, интересы, психофизиологические свойства

    1

    Во фрагменте предусмотрена организация не менее 2

    видов деятельности обучающихся

    1

    В разработке предусмотрены материалы, на основании которых может быть организована индивидуальная/коллективная рефлексия в рамках

    фрагмента занятия

    1

    В разработке предусмотрены основания для проведения

    рефлексии в конце занятия

    1

    Проект фрагмента урока содержит посыл к рефлексивной деятельности обучающегося после проведения занятия:

    осмыслению, анализу, наблюдению

    1

    В проекте фрагмента занятия предусмотрена возможность проведения без использования технических средств

    обучения

    1

    Разработанный фрагмент занятия может быть использован

    другим педагогом

    1







    написать администратору сайта