Главная страница

классный час. Мы вместе, и это здорово


Скачать 22.59 Kb.
НазваниеМы вместе, и это здорово
Дата24.04.2018
Размер22.59 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаклассный час.docx
ТипДокументы
#42069

ТЕХНООЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тема: «Мы вместе, и это здорово»

Дата:23.04.2018

Класс: 5 «Б»

Составил: Вальтер Кристина Владимировна

Направление воспитательной работы: воспитание нравственных чувств, убеждений этического сознания

Цель: Создание условий для внутригруппового сплочения

Задачи:

-налаживание неформальных связей внутри класса, коллектива;

-способствовать осмыслению каждым обучающимся своего места в классе;

-развивать умение оказывать и принимать поддержку окружающих

Планируемые результаты:

-личностные: умение формировать и отстаивать свою точку зрения, принимать и осознавать точку зрения своих одноклассников.

-метапредметные:

Коммуникативные: умение находить общий язык с учителем и одноклассниками; умение выражать свои мысли и выражать свое мнение.

Регулятивные: умение принимать и использовать полученные знания для коллектива и для себя самого; умение оценивать себя и других.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы исходя из полученных знаний.

Форма мероприятия: тренинг

Методы воспитания и обучения :беседа, упражнения на сплочение, похвала, одобрение, инструктаж, самооценка

Оборудование и средства: бумага, карандаши, клей, фломастеры, цветная бумага, ножницы

Предварительная подготовка: расстановка столов для команд, освобождение небольшого пространства класса для подвижных упражнений.

Ход воспитательного мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы воспитания и обучения

Планируемые результаты

1.Организационный

(1 минута)

-Здравствуйте ребята!

-Все ли готовы ,все ли настроились на наше занятие?

-Здравствуйте!

-ДА!

-Беседа

Коммуникативные: общение с учителем;

Регулятивные: настраивание на рабочий лад

2.Мотивационный

(3-5 минут)

-Сейчас я Вам расскажу одну интересную историю! Послушайте ее внимательно! -В давние времена на самом краю Великой равнины у подножия высоких гор жили 2 племени: племя воды и племя огня. Но со временем клочка плодородной земли стало мало  для проживания двух многочисленных племен . И возник спор , кому остаться, а кому уйти в поисках новых земель. И повелитель земель устроил испытание для племен: чье племя принесет амулет Счастья, спрятанный высоко в горах, те и  останутся жить на этих землях.

«Чтобы вам было легче выполнить задание, - сказал повелитель, - Вы можете заменить своего старого Вождя на молодого, полного сил и энергии, знающего местные тропы»

Племя огня легко приняло молодого вождя, отказавшись от своего прежнего предводителя, быстро продвигалось оно неизведанными тропами, теряя в пути тех, кому трудно было идти.

Племя воды, оставшись верным своему вождю, двигалось дальним, но проверенным путем. И благодаря собранности и рассудительности добралось до вершины гор в полном составе.

На вершине их ждало второе испытание – дикие звери, охранявшие волшебные амулеты.

Племя огня, решившее выполнить задачу любой ценой, отдало в жертву диким зверям старых и больных соплеменников.

Племя воды, четко продумав охрану лагеря, организовало нападение на стаю, и после длительной борьбы амулет был все-таки получен.

Забрав волшебные амулеты, племена отправились в обратный путь.

Оставшиеся немногочисленные члены Племени огня, пытаясь отстоять личное право доставить амулет правителю и стать вождем, устраивали  козни, убивая и предавая друг друга.

Племя воды единогласно отдали право передать амулет своему вождю, и все были горды своей мудростью.

Добравшись до Великой равнины, племена предстали

перед глазами правителя,  и вопрос о том, какое племя достойно быть обладателем амулета Счастья, был решен.

-Как вы считаете, какое племя стало обладателем амулета Счастья? Почему?

-Какие ошибки допустило Племя огня?

-В чем сила Племени воды?

-Как вы считаете, если бы эти испытания пришлось бы преодолевать нашему классу, справились бы мы с ним или нет? Почему?

--Где мы могли встретить трудности? А какие испытания мы бы преодолели легко?

-Как вы думаете, какова цель нашего занятия?





-Беседа

Познавательные: узнают что-то новое для себя;

Личностные: осознание и переосмысление данной истории для себя;

Регулятивные: Способность принять и использовать полученные знания для коллектива

3.Деятельностный

(20-25 минут)

-Итак, для того чтобы нам стать одним дружным племенем, нам нужно узнать друг друга как можно лучше! Для этого я предлагаю вам такое задание: разделитесь на две команды так, чтобы в вашей команде были и товарищи, любящие спорт, рисовать и танцевать.

-Итак вы большие молодцы!

-Теперь вам вот такое задание: на столе перед вами ватман. Нарисуйте ваш класс с Вашей точки зрения, не забыв и не обделив никого! При этом каждый из вас должен быть наделен определенным качество, которым обладаете.

-Ну а теперь немного творчества. Перед вами на столах подручные материалы бумага, клей, фломастеры. Задача каждой команды изготовить Город мастеров в полной тишине. За произнесенное слова штраф- минус один из предметов для изготовления города. Вы можете изготовить и соорудить в городе что угодно: музей, театр, кафе, рестораны, здания администрации и т.д.

-А теперь давайте продемонстрируем что у вас вышло.

-Слушают историю

-Выполняют задание

-Строят город в полной тишине

-Демонстрация готовых «продуктов»


-Беседа

-Похвала, одобрение

-Коммуникативные:

общение с товарищами по команде;

-Личностные: принятие и осознание себя как части команды;

-Регулятивные: оценивание себя и своей команды;

Познавательные: навык работы в команде

4. Рефлексивный

-Итак ребята, давайте подведем итоги.

-Как вы думаете у вас все сегодня получилось?

-Вы считаете себя дружным и сплоченным классом?

-Стоит ли задуматься над этой темой?

-Ну и на последок давайте встанем с вами в круг. Я передаю любому члену круга мячик и желаю ему что-нибудь приятное и светлое на этот день.



-Отвечают на вопросы

-Встают в круг, желаю друг другу хорошего дня

-Самооценивание

-Регулятивные: подведение итогов мероприятия, анализ и оценивания себя и товарищей

Дата проведения: 23.04.2018

Учитель: Попова Ю.В. __________________________


написать администратору сайта