интегрированный урок Моя семья. сценарий моя семья 2023. Моя семья Слайд 1
Скачать 22.98 Kb.
|
Интегрированный урок окружающего мира и развития речи в 1 классе. Тема: «Моя семья» Слайд 1 Цель: -уточнение представление детей о семье и родственных отношений. Задачи: -воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью; -развивать диалогическую речь посредством подготовленной беседы; -расширить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге; -активировать слова по теме «Семья»; -совершенствовать развитие общей и пальчиковой моторики. Оборудование: раздаточный материал, презентационный материал, мультимедийный экран, иллюстрации, открытки. Ход урока: 1.Организационнный момент. Слайд 2 (приветствие) -Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. -Здравствуйте! Садитесь. -Ребята, сегодня мы собрались на необычный урок творчества, любви, радости и доброты -Я пришла к вам с хорошим настроением и передаю его вам, а теперь улыбнитесь друг другу и начнём наш урок. -Прослушайте небольшой рассказ и подумайте о чём сегодня наш урок. Слайд 3 (мальчик один) -Давным-давно на далёком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Никто его не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами. Но было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый. -Куда ты идёшь? - спросил старик - Я иду искать место, где мне не будет так одиноко. -Я знаю, как тебе помочь. Пойдём со мной, - предложил старик. -Он привёл мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки. -Послушай! - сказал старик. -Все мы живём в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. -Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сёстрами. -Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. Слайд 4 (мальчик в семье) -Ребята, о ком говорится в рассказе? (о мальчике, о дедушке, о его детях и внуках) -Ребята, а почему мальчик был грустным? -А почему седой старик забрал мальчика в семью? (потому что он был очень мудрым умным) -Как вы думаете, почему мальчик стал счастливым? (потому что он обрёл семью, вы согласны со мной?) -У каждого из вас, ребята, есть люди самые близкие и родные. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда! -Кто же это? (дедушка, бабушка, папа, мама) -Как можно назвать дедушку, бабушку, папу, маму одним словом? (семья) -Ребята, вы догадались, о чём мы с вами будем говорить? -Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми. -Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила дружно и счастливо. -Сегодня наш урок посвящён семье! -Дети, а что для вас означает слово семья? -Как вы понимаете это слово? (послушать ответы детей) -Давайте посмотрим на экран и узнаем, что говорят об этом другие дети. Слайд 5 (видеоролик) -Ребята, вы мне рассказали, что такое семья, мы с вами послушали что говорят другие дети о семье. -А вы знаете есть такие книги словари, в которых можно узнать значение любого слова. Я посмотрела и нашла в нём слово семья. -Что же оно обозначает? (показать детям словарь) Слайд 6 (фоновая картинка) -Семья - это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников. (наизусть с детьми выучить) -Давайте все вместе повторим, что такое семья? -Семья - это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников (повторяем) -Семьи бывают разные (количество). -Давайте порассуждаем, почему люди живут семьями? -Кто их объединяет? -Давайте выясним вместе! -Посмотрите на экран. Слайд 7, 8, 9 (первая картина забота, доброта, любовь) -Вот первая картинка. Кого вы видите на ней? -Что они делают? (ответы детей) -Итак мы видим, дети заботятся о маме. -Посмотрите на вторую картинку. Кто на ней изображён? -Что они делают? (ответы детей) -Папа и дочка делают добрые дела. -Посмотрите на следующую картинку. -Кто на ней изображён и что они делают? (ответы детей) -Мы видим отношение родителей к детям. Это родительская любовь. (вышли на прогулку, смотрят на него с любовью, знакомят с природой) -Так, что же объединяет семью? Загибаем пальчики. –Забота, любовь, уважение, понимание, добро. Слайд 10 (день семьи, любви и верности) -Ребята, каждый год в нашей стране 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. -Какого числа отмечается этот праздник? Слайд (физминутка) - Семья- это дом. Дом-это слово знакомо всем с детства. От него веет уютом и теплом. Дом для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни. Сегодня к концу урока мы попробуем построить дом, в котором живёт счастливая семья. Слайд 11 (фоновая картинка) -Итак, есть человек, у человека есть семья, семья живёт в доме, дом находится по определённому адресу. -У каждого из вас есть свой дом, свой адрес. -А кто сможет назвать свою фамилию, имя и адрес? (ответы детей) -А кто сможет рассказать о своей семье и о том, кто живёт в вашем доме? -А теперь, ребята, предлагаю сыграть в игру «Доскажи словечко». (стихи в рифму) -Давайте повторим, кто же входит в семью. Все люди, которых мы назвали являются самыми близкими и родными. -Они помогают друг другу. Ребята, а как вы помогаете своим самым близким людям? (я мою посуду, протираю пыль, поливаю цветы.) -Молодцы! Вы такие замечательные помощники! -Ребята, если вдруг случилось, что вы огорчили чем-то родных, то как вы поступаете!? -Какие волшебные слова вы используете в такой ситуации? (просим прощения, говорим ласковые слова, обещаем больше не огорчать.) – А какие волшебные слова вы ещё используете в других ситуациях? -Правильно! Ваши дедушки, бабушки, папы, мамы, братья и сёстры, вся ваша семья, очень любят вас, и вы должны помнить это, стараться быть ласковыми и добрыми и не обижать их! - Семья - это мир где царят любовь, преданность, дружба. Семья - это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья - это люди которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботится друг о друге. А самое главное они родные друг другу. – А теперь продолжим тему волшебства и заглянем в волшебные сказки. Слайд 12 (отрывок из мультфильма «Гуси-лебеди») -Как называется сказка? -Назовите героев. -Почему сестрица Алёнушка спасала братца Иванушку? -Чем закончилась сказка? -Вся семья собралась вместе в своём доме. Слайд 13(отрывок из мультфильма «Маша и медведь») -Как называется сказка? -Назовите героев. -Почему дедушка и бабушка рады возвращению внучки? -Вся семья собралась вместе в своём доме. -Как и в сказке так и в жизни человек счастлив, когда у него есть семья и дом. -А теперь, ребята, предлагаю вам построить дом, в котором живёт счастливая семья. - У вас на столах лежат конверты, в них фигурки. -Достаньте и разложите их перед собой. -Теперь обратите внимание на экран. - Ребята, давайте посмотрим из чего состоит дом. -Когда начинается строительство дома, первым делом, закладывается фундамент, на котором будут стоять стены и крыша. В дом мы заходим через дверь. А чтобы в доме было светло нужны окна. -Я построила свой дом. – А теперь вы построите дом из фигур, которые лежат перед вами, как я. -Какие вы молодцы, ребята! - Сложите всё обратно, конверты заберёте в класс и со своей учительницей сделайте аппликацию и выставку работ. Итог урока: -Наш урок подходит к концу. Я очень довольна нашей работой. И поэтому на память о нашем уроке я дарю вам открыточки , на которых изображена ромашка. - Я хочу вам сказать, что это цветок является символом семьи. Жёлтый цвет обозначает добро, тепло уют. Белый цвет обозначает чистоту, преданность и любовь близких людей. -Давайте беречь своих близких людей-свою семью. Стихотворение о семье под фон |