Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные ресурсы

  • Тип урока

  • Личностные результаты

  • I. Органи зационный момент

  • Познавательные УУД Актуализация опорных знанийКоммуникативные УУД

  • Познавательные УУД Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)Коммуникативные УУД

  • Артикуляционная разминка

  • Чердак, Чебурашка, человек, чтение, Чиполлино, собака Чара, фамилия Чистов, город Чудово

  • Коммуникативные действия Сотрудничество с детьми, высказывание своего мненияПознавательные УУД Моделирование словаКоммуникативные УУД

  • Познавательные УУД Моделирование схем(анализ-синтез слова)Выделение существенных признаков, классификация.Познавательные УУД

  • Коммуникативные УУД Сотрудничество с детьми, высказывание своего мненияЛичностные УУД

  • Коммуникативные УУД Умение организовать совместную работу Физминутка

  • IV. Закрепление материала

  • Коммуникативные УУД Сотрудничество с детьми, высказывание своего мненияПознавательные УУД Смысловое чтениеПознавательные УУД

  • Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенияРегулятивные УУД

  • Конспект урока Тема урока: Мягкий согласный звук [ч'], буквы Ч, ч Школа России. Конспект урока Тема урока: Мягкий согласный звук [ч'], букв. Мягкий согласный звук ч', буквы Ч, ч


    Скачать 96.5 Kb.
    НазваниеМягкий согласный звук ч', буквы Ч, ч
    АнкорКонспект урока Тема урока: Мягкий согласный звук [ч'], буквы Ч, ч Школа России
    Дата25.09.2018
    Размер96.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока Тема урока: Мягкий согласный звук [ч'], букв.doc
    ТипУрок
    #33568
    КатегорияНачальные классы

    Тема урока: Мягкий согласный звук [ч'], буквы Ч, ч


    Цель: знакомство с согласным звуком [ч*], буквами Ч,ч.

    Задачи: 
    – сформировать представление о звуке [ч*] как о мягком согласном
    – развивать фонематический слух, мышление, память, внимание и речь.
    – способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, слогового чтения;
    – воспитывать умение ценить время и рационально его использовать.

    Образовательные ресурсы:  компьютер, электронное приложение, презентация MicrosoftPowerPoint, диапроектор, интерактивная доска, звуковые схемы слов, сигналы, учебник В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин «Азбука» часть 2, 1класс, М.;Просвещение,2012г, счётные палочки.

    Тип урока: решение учебной задачи.

    Планируемые результаты (предметные)устанавливают, что звук [ ч* ] всегда мягкий, глухой; читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; владеют навыками правописания ча- чу; раскрывают значение многозначных слов.

    Личностные результаты:проявляют положительное отношение и интерес к процессу познания.

    Формирование УУД

    УУД (метапредметные):регулятивные: планируют решение учебной задачи под руководством учителя, организация учебной деятельности, оценивание результатов деятельности.

    Познавательные: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – характеризуют согласный звук [ч*], выделение определенных признаков, развитие аналитического мышления ( рассматривание новых знаний в контексте уже имеющихся)

    Коммуникативные: сотрудничают с учителем и детьми, составляют небольшие устные монологические высказывания, удерживают логику повествования, работают в парах,

    Ход урока

    Этапы урока

    Форма организации урока

    Содержание учебного материала

    Деятельность  учителя

    Деятельность   учащихся

    Формирование УУД

    I. Органи

    зационный момент

    Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

    - Мы пришли сюда учиться,
    Не лениться, а трудиться,
    Работаем старательно,
    Слушаем внимательно.
    - Сядьте, пожалуйста, девочки.
    - Сядьте, пожалуйста, мальчики.





    Регулятивные УУД

    Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

    Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

    II Актуализация знаний.



    Создание моделей

    - На какие группы можем разделить буквы Презентация Слайд 1

    – Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.

    – Назовите буквы, которые обозначают твёрдость предшествующего согласного звука.

    – Назовите буквы, которые обозначают мягкость предшествующего согласного звука.

    – Назовите буквы, которые обозначают два звука.

    – Какие это буквы? Назовите их.

    – Когда они обозначают два звука?

    – Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки?

    – Назовите буквы, которые обозначают парные звонкие и глухие согласные звуки?


    Дети отвечают на вопросы


    Звук

    Гласный


    Ударный

    Безударный

    Твердый

    Мягкий

    Звонкий

    Глухой

    Согласный



    Познавательные УУД

    Актуализация опорных знаний

    Коммуникативные УУД

    Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения

    III. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока

    Фронтальная

    - Послушайте загадку

    За стеклянной дверцей бьётся чьё-то сердце
    Тик– так, тик– так. Тихо так, тихо так. (Часы.)

    – Как вы думаете, какой звук хочет с нами познакомиться?

    – Сформулируйте тему урока.

    – Отталкиваясь от темы – сформулируйте цель и задачи урока

    Отгадывают загадку, формулируют тему, задачи урока

    Познавательные УУД

    Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)

    Коммуникативные УУД

    Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения

    IV.  Работа над новым материалом.

    1. Развитие речевого аппарата.


    2.Выделение звука [ч]. .

    Характеристика звука ]

    3. Знакомство с буквами Ч,ч

    Фронтальная

    Практическая работа

    Индивидуальная

    Практическая работа

    Работа в парах

    Фронтальная

    Индивидуальная

    Фронтальная

    А) Развитие речевого аппарата. Дыхательная гимнастика, упражнения “Колесо спустило” (плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом, на выдохе произнести, усиливая, а затем ослабляя, звук [ с ] ; “Тишина” (сделав глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный палец и на выдохе протяжно произнести: ш-ш-ш).

    Артикуляционная разминка , упражнения “Трубочка” (рот открыть и кончик языка упереть в нёбо как можно глубже, а губы выдвинуть вперёд трубочкой), “Лошадка”, (цоканье языком: щелчок – пауза, щелчок – пауза, щелчок – пауза); “Моторчик” (губы сомкнуть и расслабить, глубоко вдохнуть носом, а затем выдыхать, имитируя двигатель: бр-р-р.

    Б) Характеристика звука после слого-звукового анализа слов мяч и ручка. (Используем звуковые модели.)

    Артикуляция звука ч (губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы не смыкаются).

    – Дайте характеристику этого звука. Вывод: (согласный, глухой, всегда мягкий).

    В) Работа по электронному приложению  Слайд 1

    – Найди шесть предметов, в которых встречается звук [ ч* ].

    – Придумайте слова с новым звуком. Где слышим, какой он?

    Игра «Поймай звук» Работаем с карточками.

    - Если звук [ ч* ] вы услышали в начале слова -синяя карточка, в середине слова – белая, в конце слова- красная.

    Знакомство с буквой (найти букву в кассе, объяснить, почему их две, затем найти её на ленте букв).

    – На что походит буква ч?

    – Да, вы правильно решили:
    Ч мы пишем как четыре.
    Только с цифрами, друзья,
    Буквы путать нам нельзя.

    – Выложите букву Ч счётными палочками.

    Г)- Давайте с вами проверим, можете ли вы определить, когда надо употреблять заглавную букву Ч.

    Если слово пишется с большой буквы поднимаете руки вверх, если с маленькой – руки лежат на парте.

    Чердак, Чебурашка, человек, чтение, Чиполлино, собака Чара, фамилия Чистов, город Чудово

    Ж) Чтение слогов и предложений (Работа по электронному приложению

    Слайд 2).

    З) Работа по учебнику с. 4–5.

    – Рассмотрите иллюстрацию, что на ней изображено? Прочитайте загадку.

    – Обсудите с другом, для чего нужны человеку часы (работа в парах).

    – Я составила схему слова –отгадки, подумайте правильно ли я это сделала. Покажите сигнальными карточками

    – Найдите в тексте загадки букву ч.

    – А сейчас прочитаем текст и выясним, какие бывают часы.

    Вывод: часы бывают разные, но все они должны показывать точное время, чтобы не опоздать детям на уроки, взрослым на работу. Время нужно беречь, тогда будем много успевать сделать полезного.

    - Из каких источников мы еще можем получить информацию о часах?

    – А сейчас прочитайте текст самостоятельно и озаглавьте его.

    – Прочитайте слова, в которых встречается новая буква.

    – С какой буквой читали текст?

    – Что запомнили о ней?

    – Послушайте сказку, которую для вас приготовила буква ч.

    – Однажды буквы Я, Ю, А, и У позвали играть в прятки букву ч. Они посчитались и выпало искать букве ч. Остальные побежали прятаться. Вот буква ч уже всё обошла, нашла А и У, а Я и Ю всё никак не найдёт. Обиженная пошла она домой. Проходит буква ч мимо соседнего домика, видит Ю и Я как ни в чём не бывало, сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе. А вот с буквами А и У буква Ч подружилась. С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и с У.

    – Прочитаем правило в учебнике на с. 5 (хором).




    Ученики выполняют задания дыхательной гимнастики и артикуляционную разминку

    Дети выкладывают звуковые схемы слов

    Один у доски, остальные на индивидуальных наборных полотнах


    Работают с карточками (синяя, белая, красная)

    Дети выполняют действия.

    Ч – поднимают руки вверх

    ч – руки лежат на парте

    Дети читают слоги, слова, предложения

    Один ученик исправляет ошибку, еще раз дает характеристику звука [ч*].

    Ответы ребят

    Ученики читают текст самостоятельно.

    Отвечают на вопросы.

    Книги, интернет источники


    Познавательные УУД

    Анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данный звук

    Развитие аналитического мышления ( рассматривание новых знаний в контексте уже имеющихся

    Коммуникативные действия

    Сотрудничество с детьми, высказывание своего мнения

    Познавательные УУД

    Моделирование слова

    Коммуникативные УУД

    Умение организовать совместную работу

    Познавательные УУД

    Моделирование схем

    (анализ-синтез слова)

    Выделение существенных признаков, классификация.
    Познавательные УУД

    Извлечение необходимой информации из прослушанного текста-загадки.

    Коммуникативные УУД

    Сотрудничество с детьми, высказывание своего мнения

    Личностные УУД

    Стимулирование познавательной активности

    Коммуникативные УУД

    Умение организовать совместную работу


    Физминутка




    Тик-так, тик-так –
    Все часы идут вот так:
    Тик-так.
    Смотри скорей, который час:
    Тик-так, тик-так, тик-так.
    Налево – раз, направо – раз,
    Мы тоже можем так
    Тик-так, тик-так.


    Учащиеся выполняют упражнения




    IV.  Закрепление материала

    Фронтальная

    Прием « Кластер»

    Фронтально

    Работа с интерактивной доской

    А) – Прочитайте слова в столбиках.

    – Сравните, что общего в этих словах, чем они различаются?

    – Как большой предмет превратить в маленький?

    Б) Работа над многозначностью слова.

    – Прочитайте стихотворение “Лисички”.

    – О каких лисичках идёт речь?

    – Какое ещё имеет значение слово “лисички”?

    – Прочитайте текст “Ручки”.

    – Перечислите значения слова “ручки”

    – С какой буквой читали тексты?

    – Что запомнили о ней? Какой звук она обозначает?

    На слайде слова : (Слайд №3)

    Гласный

    Согласный

    Ударный

    Безударный

    Твердый

    Мягкий

    Звонкий

    глухой

    Читают  слова, предложения.

    Чтение предложений о лисичках (в значениях)  

    Выстраиваем схему





     






    Коммуникативные УУД

    Сотрудничество с детьми, высказывание своего мнения

    Познавательные УУД

    Смысловое чтение

    Познавательные УУД

    (логические):

    Выделение определенных признаков.


    Физминутка













    V. Рефлексия.

    Создание условий: для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности




    Рефлексивно-оценочный.

    – По какой теме мы сегодня работали?

    – Какие задачи мы сегодня поставили на уроке?

    – Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?

    – Что особенно понравилось?

    – Кто доволен сегодня своей работой?

    – Кто хотел бы сегодня что– то исправить ? Что?

    - Чья работа на уроке вам особенно понравилась?

    – Оцените свою работу.


    Дети отвечают на вопросы

    Регулятивные УУД

    Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения

    Регулятивные УУД

    Оценивают результаты деятельности ( своей, соседа по парте, в классе)

    VI. Итог урока.




    Учитель отмечает учеников, которые правильно составляли модели слов; правильно читали слова и объясняли их лексическое значение, анализировали; дружно работали в паре, были активны на уроке.





    Личностные УУД.

    Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок?



    написать администратору сайта