Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока

  • Предмет

  • Планируемые результаты Предметные умения

  • Универсальные учебные действия

  • ОБОРУДОВАНИЕ

  • Мотивация учебной деятельности (Создание эмоционального настроя).

  • Постановка темы и цели урока

  • Мотивационный этап. III . Работа по теме урока. Словесный: учебный диалог. Подготовка к первичному восприятию текста .

  • Анализ произведения, выборочное чтение

  • VI. Самостоятельная работа. Проверка по образцу. Самооценка.

  • Задание 1 . Игра «Да- нет»

  • Задание 2. Работа в парах

  • VII. Выставка книг. Обобщение материала.

  • Технологическая карта урока Литературного чтения во 2 классе по теме: Н. Носов «На горке».. Н. Носов На горге. Н. Носов На горке


    Скачать 112 Kb.
    НазваниеН. Носов На горке
    АнкорТехнологическая карта урока Литературного чтения во 2 классе по теме: Н. Носов «На горке»
    Дата03.04.2022
    Размер112 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаН. Носов На горге.doc
    ТипУрок
    #438007

    МКОУ – Рогалёвская средняя общеобразовательная школа

    Ордынского района Новосибирской области

    Технологическая карта урока

    Литературного чтения

    во 2 классе

    по теме: Н. Носов «На горке».

    Подготовила:

    учитель начальных классов

    Попова Г.И.

    Предмет: литературное чтение

    Класс: 2.

    Тип урока: урок открытия нового знания.

    Цель урока: продолжить знакомство с творчеством Н. Носова, раскрыть тему и

    идейный смысл рассказа Н. Носова «На горке», провести анализ данного произведения.

    Планируемые результаты

    Предметные умения:

    - читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;

    - читать текст по ролям;

    - составлять план текста, пересказывать, используя план и иллюстрации;

    - пересказывать текст от лица главного героя;

    -формулировать правила дружеских отношений.

    Универсальные учебные действия:

    Личностные:

    - проявлять желание читать произведения о дружбе;

    - проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.

    Регулятивные:

    - выполнять учебное задание по алгоритму;

    - адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

    Познавательные:

    - определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;

     - подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.

    Коммуникативные:

    адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

    ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, презентация, аудиозапись рассказа Н. Носова «На горке»;

    - толковые словари русского языка Даля; выставка книг Н.Н. Носова.

    Этапы

    Методы и приёмы

    t, мин

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    I. Мотивация учебной деятельности (Создание эмоционального настроя).
    Словесный: слово учителя

    1мин

    - У нас урок литературного чтения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

    - Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

    Речевая разминка.

    - Проведем дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе:

    * вдох носом, выдох через рот;

    * нюхаем цветок;

    * тушим свечу.

    Ок- ок –ок –падает снежок

    Ип- ип- ип – слышу снега скрип .

    Ре-ре-ре – горы в снежном серебре.

    - Прочитайте конец 1-го предложения с вопросительной интонацией.

    -Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.

    -В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.

    -Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.

    -А теперь прочтите ее громко и быстро.


    Дети хором произносят текст:

    Привет, сосед!

    Улыбнись мне в ответ.

    Я хочу, чтобы ты не грустил,

    Всем улыбки сегодня дарил.

    Ок- ок –ок –падает снежок

    Ип- ип- ип – слышу снега скрип .

    Ре-ре-ре – горы в снежном серебре.


    Личностные УУД: самоорганизация

    Регулятивные УУД: читать осознанно, выразительно, с заданной интонацией и без ошибок;

    II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

    Целеполагание. Постановка проблемы, открытие нового.


    2 мин

    - Произведения какого автора мы изучали на двух последних уроках литературного чтения?

    - Какие это произведения? Что вы можете рассказать о Н.Носове?

    - Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом Н.Н.Носова.

    Узнать название произведения нам помогут загадки: (слайд: слова – отгадки вылетают в нужном порядке и по вертикали получается название произведения “На горке”)

    *Голубой шатёр весь мир накрыл (небо)

    *Зеленый теленочек перевязан веревочкой лежит на боку и толстеет.(арбуз)

    *Пока дети – каждый в берете повзрослели – шляпы надели (грибы)

    *Рос шар бел ветер дунул шар улетел (одуванчик)

    *Крашенное коромысло над рекой повисло (радуга)

    *Сам дней не знает а другим указывает(календарь)

    *Зимой и летом одним цветом (ель)
    -Какое слово получилось.?


    Н.Носова.

    Рассказывают известные сведения об авторе и его произведениях.
    Дети разгадывают загадки.

    Дети называют слово.

    Познавательные УУД: приводить примеры,

    делать обобщения, выводы.


    Постановка темы и цели урока

    Словесный: учебный диалог

    Наглядный: учебная презентация

    1 мин

    Сформулируйте тему урока: (Рассказ Н.Носова "На горке")

    Какую цель мы перед собой поставим?

    1. Познакомиться с произведением Н.Носова «На горке»




    Формулируют тему и цель урока

    Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    Мотивационный этап.

    III. Работа по теме урока.

    Словесный: учебный диалог.

    Подготовка к первичному восприятию текста.


    3 мин

    - Кто может мне сказать что такое горка.

    - Как вы думаете, слово горка имеет одно или несколько значений?

    - Где мы можем об этом узнать? Конечно в толком словаре.

    - «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь».

    - А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.

    - Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют первую неделю после пасхальной.

    -Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.

    - Как вы думаете, про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)

    -Скажите, что нужно для строительства снежной горки?

    - Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.

    -Ребята, а вы любите бывать на горке?

    - Почему?

    - Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

    Вести учебный диалог

    Коммуникативные УУД: вести диалог в соответствии с поставленными вопросами.

    Решение частных задач

    Словесный: учебный диалог

    Наглядный: учебная презентация

    Практический: чтение трудно произносимых слов

    5 мин

    -А сейчас мы послушаем это произведение, и узнаем, верны ли ваши предположения по поводу содержания.

    Подтвердились ли наши предположения? О чём этот рассказ?

    Работа над новыми понятиями

    -Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению  трудных слов, которые встретятся в тексте. Найдите в тексте слово выделенное голубым. Кто желает прочитать? Найдите значение этого слова в словарике в конце учебника.


    Слушать аудиотекст


    Находить значение слова в словарике

    П: осознавать познавательную задачу;

    осуществлять операции анализа, синтеза


    Словесный: слово учителя; учебный диалог

    Наглядный: учебник

    Практический: чтение по цепочке.

    10мин

    Чтение и первичный анализ

    -А сейчас мы прочитаем рассказ и ответим на вопрос, какую ошибку совершил Котька и почему?

    -Читаем по «цепочке» до моего сигнала.

    - Какую ошибку совершил Котька и почему?

    - А что делал Котька, когда ребята трудились?

    -Почему же он не вышел? (не хотел трудиться, но хотел кататься)

    -Какой он? (хитрый)

    - Что произошло, когда ребята ушли обедать?

    - Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

    - А зачем он посыпал горку песком? (он не мог на нее взобраться)

    - Что из этого вышло? Прочитайте.

    -Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?

    (поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).

    - Котька сразу согласился это сделать? (нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)

    - Понравилось ли Котьке работать?

    - Подтвердите словами из текста.

    - Как вы думаете, изменился ли Котька? (да, он стал лучше).

    - Кто помог ему стать лучше? (его товарищи)



    Читать текст по цепочке.
    Анализировать текст.
    Вести учебный диалог.



    Познавательные УУД: осмысленное чтение текста.
    Познавательные УУД: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков.
    Коммуникативные УУД: осознанное построение речевого высказывания.


    IV. Физминутка

    Практический: выполнение физических упражнений под стихотворный текст.

    2 мин.

    - Я вижу, вы уже утомились сидеть. Давайте разомнемся.

    С неба падают снежинки,
    Как на сказочной картинке.
    Будем их ловить руками

    И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
    А вокруг лежат сугробы,
    Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.)
    Не завязнуть в поле чтобы,
    Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
    Вон лисица в поле скачет,
    Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)
    Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.)
    И к себе приходим в дом. (Дети садятся.)

    Выполнение упражнений




    V. Продолжение работы по теме урока.

    Анализ произведения, выборочное чтение.

    Словесный: слово учителя, ответы на вопросы

    Практический: анализ пословиц,

    Наглядный: учебная презентация, учебник, карточки.


    7 мин

    Анализ произведения, выборочное чтение

    - Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)

    - Что делали ребята во дворе ?

    Как об этом сказано в тексте?(прочитайте)

    - Прочитайте, что пришлось делать лопатами.

    Как вы думаете, какая горка получилась? Почему вы так считаете?

    Как можно назвать работу, которую делают все вместе, дружно?

    Прочитайте в тексте, как реагирует Котька на приглашение ребят выйти на улицу строить горку .

    Что сделал Котька, когда ребята ушли обедать?

    Прочитайте, как Котька собирался на улицу.

    Как вы думаете, почему он так спешил?

    Какой отрывок вызывает у нас смех?

    Найдите в этом отрывке маленькое слово, которое повторяется трижды. С помощью него автор показывает, что Котька постоянно падает на горке. Котька падает неожиданно, мгновенно. Замените слова «упал» близким по значению. Мы много употребили слов, а автор нарисовал эту картину одним словом – «Бух!»

    Найдите в 4-ой части слова, которые описывают отношение ребят к Котьке.

    - Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:

    1. Поспешишь – людей насмешишь.

    2.Семь раз отмерь - один раз отрежь.

    3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

    - Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?



    Подбирать подходящую пословицу.


    Регулятивные УУД: контролировать процесс и результаты своей деятельности


    Познавательные УУД: Извлекать необходимую информацию.

    Личностные: оценивать поступки героев.

    Коммуникативные УУД: осознанное построение речевого высказывания.

    VI. Самостоятельная работа. Проверка по образцу. Самооценка.

    Наглядный: учебная презентация, учебник, карточки.

    анализ иллюстраций, составление картинного плана.


    10 мин.

     Сейчас вы будете работать в парах. Каждой паре предстоит исследовать текст рассказа по своему заданию.

    Задание 1 . Игра «Да- нет»

    - Я предлагаю вам поиграть в игру «Да-нет». Так или не так всё было в рассказе Н.Н.Носова “На горке”?

    - Колька Ершов жил в седьмой квартире. (Котька Чижов жил в шестой квартире)

    - Ребята полили горку водой и пошли поужинать. (Пообедать)

    - Котька надел лыжи и выскочил во двор. (Коньки)

    - Забираясь на горку, Котька падал раз восемь. (Десять)

    - Котька таскал песок лопатой. (Фанеркой)

    - Ребята прибежали и сразу стали кричать на Котьку. (Сначала спросили, не видел ли Котька, кто посыпал горку песком)

    - Ребята ждали целую неделю, пока пойдёт снег. (Нет. Котька засыпал снегом горку сразу)

    - Ребята залили горку и сделали сбоку ступеньки. (Котька сделал ступеньки сам)

    - А теперь оцените свою работу. Анализ самооценок ребят.

    Задание 2.

    Работа в парах

    У каждой группы конверт с картинками.

    - Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)

    - Давайте расставим картинки по порядку и озаглавим каждую картинку.

    План.

    1. Ребята строят горку .

    2. Хитрый Котька смотрит в окно.

    3. Хитрец на скользкой горке.

    4. Котька испортил горку песком.

    5. Ребята ругают Котьку

    6. Котька помогает ребятам.

    7. Котька делает ступеньки.

    После выступления групп можно задать вопрос

    - Ребята, скажите, когда вы расставили картинки по порядку, что у вас получилось (картинный план), а когда озаглавили каждую картинку? (словесный или письменный план)



    Находить в тексте произведения правильный ответ на поставленный вопрос.

    Соотношение иллюстраций с содержанием и последовательностью текста.


    Самооценивание

    Регулятивные УУД: контролировать процесс и результаты своей деятельности
    Познавательные УУД:

    - определять ошибки в вопросах и находить правильный ответ, обосновывать свое мнение;

    Познавательные УУД: анализ, синтез.
    Коммуникативные УУД: осознанное построение речевого высказывания.

    Регулятивные УУД: осуществлять оценку результатов своей деятельности.

    VII. Выставка книг.

    Обобщение материала.

    1 мин.

    Я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.

    А помогут вам в этом умные, добрые книги Николая Носова и других писателей: рассказы Виктора Драгунского о Дениске Кораблеве и его товарищах, повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья».

    (Названные книги выставляются на книжную полку).

    -А вы знаете, ребята, что Н.Н.Носова некоторые называли «хмурым ворчуном». Видимо, они просто не читали его книг. А большинство называют его волшебником и добрым другом ребят.

    -Скажите, кто является главными героями рассказов Н.Носова?
    - И действительно, герои Н.Носова непоседы, которые не могут усидеть на месте и попадают во всякие истории. Они изобретательны, фантазёры, что-то расследуют и строят предположения.




    Отвечать на вопросы по содержанию.



    Коммуникативные УУД: осознанное построение речевого высказывания – ответа на вопрос.


    Итог урока

    Словесный: слово учителя.

    1 мин

    С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?

    Чтобы:                                                                                         

    1. Развеселить читателя.

    2. Подшутить над кем- нибудь.

    3. Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

    4. Разбудить фантазию.

    5. Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?




    Подводят итог урока совместно с учителем;

    Личностные УУД: учувствовать в подведении итогов урока

    Рефлексия

    Словесный: слово учителя; оценка эмоционального состояния.

    Наглядный: учебная презентация.

    1 мин

    Выберите любую фразу и продолжите её:

    1. Я познакомился...

    2. Я научился...

    3. Мне было интересно...

    4. Мне было трудно...

    5. Больше всего мне понравилось...

    6.Закончите предложение:Я понял, что...
    -  У каждого на парте лежит снежинка. Возьмите ее. Напишите на ней свое имя, оцените свою работу на уроке и поставьте себе отметку.

    -А сейчас мы с вами построим свою горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.


    Проводят самооценку своей деятельности

    Познавательные УУД: рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности.
    Регулятивные УУД: осуществлять оценку результатов своей деятельности.

    Домашнее задание

    1 мин

    Мы составили с вами план к нашему рассказу,
    по которому вам дома нужно составить пересказ по выбору.

    1. Пересказ от имени Котьки.

    2. Пересказ по картинному плану.

    3. Пересказ по словесному плану.


    Запись д/з





    написать администратору сайта