|
Разработка урока по литературе. Коростелева Т.А. Разработка урока литературы 5 класс. Н. В. Гоголь Заколдованное место реальность и фантастика в повести
Предмет: литература
Класс: 5
Тема: Н.В. Гоголь «Заколдованное место: реальность и фантастика в повести».
УМК: «Литература» 5 класс В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, М.: Просвещение, 2018 г.
Технологическая карта
Тема
| Несклоняемые имена существительные
| Цель
| Осмысление глубины художественного текста, постижение авторского замысла.
| Задачи
| создать условия для целостного представления проект изучения новой темы;
обеспечить условия для развития речи обучающихся, аналитического и логического мышления; способствовать развитию стремления к творческому самовыражению; прививать любовь к литературе как к учебному предмету, воспитывать взаимоуважение.
| Формируемые УУД
| Личностные: формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному;
формирование восприятия текста, как произведения искусства.
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.
Познавательные: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;
пользоваться изучающим видом чтения;
извлекать информацию, представленную в разных формах;
пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением;
осуществлять анализ и синтез;
устанавливать причинно-следственные связи: выстраивать рассуждение.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение, аргументировать его;
осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;
слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения;
выступать перед классом с сообщением.
| Ресурсы
| «Литература» 5 класс В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, М.: Просвещение, 2018 г.
презентация к уроку;
мультимедиапроектор и персональный компьютер.
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1.Организационный момент
| Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь!
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
| 2.Мотивация к учебной деятельности.
| Скажите, ребята, любите ли вы страшные истории? А известны ли вам книги о таинственных и загадочных историях?
| Высказывают своё мнение на заданный вопрос.
| 3.Актуализация знаний
| - Обратите внимание на слайд. Вы узнали писателя?
- Что вы знаете о его жизни и творчестве?
- Сам Н.В. Гоголь о другом своем произведении говорил так: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы!»3. Вопросы для обсуждения: Я не случайно обращаю ваше внимание на эти слова. Найдите в этом высказывании Н.В. Гоголя эпитет, которым писатель характеризует своих героев. Как вы понимаете значение этого слова? Согласны ли вы с таким определением? Кто главный герой нашего произведения? Можно ли его отнести к главному герою эпитет «странный»? Можно ли сказать, что описанные события – странные? А сама повесть?
| Находят и объясняют эпитет «Странные»
Н.В. Гоголь характеризует своих героев эпитетом «Странные»
Странные- необычные, непохожие на других, особенные
-Главный герой нашего произведения – это дед. -Эпитет «странный» к нему хорошо подходит.
-И сама повесть, и описанные в ней события – странные.
| 4 Создание проблемной ситуации. Словарная работа
| В чем состоит главная особенность этого произведения? Чем оно отличается от всех прочитанных нами ранее?
Легко ли было читать и понимать прочитанное? Обратили ли вы внимание на главную особенность этого произведения – язык?
На слайде представлены литературные жанры. На что похожа эта повесть (на рассказ, сказку, легенду, предание)? Работа со справочными материалами учебника или с материалами слайда. Выберете из списка определений литературных жанров, подходящее по смыслу для повести «Заколдованное место»? Задание: соотнесите слово и лексическое значение. После выполнения сравните с эталоном.
| Ученики делают вывод самостоятельно, записывают в тетрадь.
Главная особенность повести - язык, в котором много украинских слов
Вспоминают определения жанров
Из предложенных литературных жанров, подходит Легенда – произведение созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.
| 5. Постановка цели урока
| Теперь, я думаю, вы сможете назвать тему нашего урока.
| Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.
| 6. Работа над содержанием повести.
| Организует работу с текстом.
В процессе работы в тетради вы заполните таблицу, представленную на слайде.
Мы должны с вами разобраться, где в повести реальность, а где фантастика.
Фантастическое для Николая Васильевича – этом произведении использованы народные легенды и сказки о заколдованных местах (т.е. «обманных местах»)одна из важнейших сторон народного мировоззрения. У Гоголя очень много произведений, содержащих и фантастику.
Обратимся к тексту
- С чего начинается произведение, прочитайте.
- Кто такой дьячок? Посмотрите словарь?
- А что такое быль?
- А что такое фантастика? Как бы вы определили?
- А сейчас давайте разберемся, что здесь было в повести реально?
- Мог ли дьячок рассказывать быль? Найдите момент в тексте, когда он начинает свой рассказ, прочитайте.
- Найдите отрывок, где дьячок (рассказчик) обиделся на своих слушателей? А почему? Что нужно рассказчику, чтобы он смог начать свое повествование?
- А найдите в тексте момент, в котором рассказывается о чумаках? Кто это такие? Реально это?
Все, о чем мы сейчас говорили, это все реально!
- А что еще реально? А эпизод с танцем? Давайте найдем, прочитаем?
- АС. Пушкин называл жителей Украины того времени: «Племя поющее и пляшущее». Вот мы в тексте и прочитали с вами, что «ноги у деда не месте не стояли».
- Кому захотелось поплясать?
- С какого момента начинается фантастика? Прочитали весь фрагмент, а реально ли то, что дед в определенном месте не смог танцевать?
- Почему у деда не получилось танцевать? Как автор назвал это место? (заколдованное) а что значит заколдованное?
- Значит, с этого момента в повесть вплетается фантастика?
- Так теперь поищем что фантастического в произведении, прочитайте в тексте.
- А к какому месту в повести вы бы отнесли слова «жуть берет», т.е. очень страшно? Как бы вы его прочитали? С какой интонацией?
- Прочитаем по ролям (Стал копать – земля мягкая)
Обращает внимание на авторские реплики, которые дают нам понять, как нужно прочитать текст.
| Слушают учителя, работают с произведением, анализируют и заполняют таблицу
Находят ответы в тексте
Находят и читают отрывки
Читают по ролям
| 7. Рефлексия учебной деятельности.
| Подводит итоги, задаёт вопросы.
- Какой наказ (найдите в тексте) дает дед своим внукам? (читают)
Закончите предложения:
Дед не получил богатства, потому что…
Не ищи в нечистой силе проку, потому что….
Так какой мы можем сделать вывод?
| Отвечают на вопросы, делают вывод
| 8. Домашнее задание.
| На слайде – домашнее задание, запишите в дневник.
Комментирует домашнее задание.
| Записывают домашнее задание.
Задают вопросы.
| |
|
|