Главная страница

Урок обучения в 1 классе Гласные буквы. урок в 1 кассе Безударные гласные. Наблюдение над обозначением гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах


Скачать 61.66 Kb.
НазваниеНаблюдение над обозначением гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах
АнкорУрок обучения в 1 классе Гласные буквы
Дата17.11.2022
Размер61.66 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок в 1 кассе Безударные гласные.docx
ТипУрок
#795040

Класс: 1

Урок русского языка

Программа: УМК «Школа России»

Учитель Зелезинская Г.П.
Тема: Наблюдение над обозначением гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах.

Цели: формировать у учащихся навыки правописания безударных гласных в словах, учить подбирать проверочное слово; вырабатывать навыки грамотного письма; закрепить знания о словах - ­предметах, действиях и признаках.

Формируемые УУД: умение распознавать условные обозначения звуков речи; определять качество гласного звука (ударный­ ,безударный); подбирать однокоренные слова; различать единственное и множественное число слов; оценивать собственную деятельность.
Личностные:

- проявление интереса к новому содержанию занятия;

- проявление любознательности к изучаемому материалу;

- формировать умение высказывать самые простые правила.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- формировать умение определять цель деятельности на уроке;

- формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

- формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формировать умение на основе анализа делать выводы;

- формировать умение устанавливать аналогии;

- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

- формировать умение слушать и понимать других;

- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Тип урока: «открытие» новых знаний

Учебно-методическое обеспечение: мультимедийное оборудование - проектор, компьютер; презентация к уроку; «лента букв»; карточки с индивидуальными заданиями; карточки-схемы для звукового анализа слов
ХОД УРОКА:

Этапы урока/

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный

момент

Эмоциональный настрой, ситуации взаимодействия, создание положительной мотивации, атмосферы заинтересованности

Приветствие учащихся:

- Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Всем доброе утро!

Повернитесь и подарите улыбки друг другу. Ведь, человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать настроение.

Вижу, что настроение у вас радостное! Тогда за работу!

- Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.


Оценивают свою готовность, настрой на работу.



Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные УУД

Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать им.

II. Актуализация

опорных знаний

Актуализация остаточных знаний учащихся, необходимых для усвоения новых знаний; фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности; мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.


  1. - К нам сегодня на урок…Слайд 2

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

- Посмотрите на игровое поле.

Охарактеризуйте буквы, которые напечатаны на игровом поле и звуки, которые они обозначают.

Сколько гласных букв? А сколько звуков?
И какой буквы не хватает?



  1. Минутка чистописания Слайд 3

Букву У (заглавную, прописную) пропишем в соединении с другими гласными буквами. Напишите букву У до конца строки в предложенной последовательности, ориентируясь на алфавит: Уа. Уе…(учитель показывает образец написания буквы У прописной и соединительный элемент, дети прописывают самостоятельно подставляя к У строчные гласные в алфавитном порядке)

-Посмотрите на плакат «Правила посадки при письме».


  1. Проверьте, правильно вы справились с заданием.

Слайд 4

- Подчеркните зелёной ручкой соединение букв, которые получились наиболее удачно.


Мы видим гласные буквы. Гласных букв 10.

Гласные буквы обозначают гласные звуки. Гласных звуков - 6: а, о. у, э, ы, и.

Не хватает буквы у.


Задание нацелено на то, чтобы закрепить знание алфавита.
Проговаривание:

Чтоб уметь писать красиво –

Надо правильно сидеть.

На пол ножки ровно ставить,

Головою не вертеть.

Руки? – На месте.

Ноги? – На месте.

Локти? – У края.

Спина – Прямая.

Проверь рукою расстоянье

От парты до своей груди,

Склони головку чуть – чуть набок,

И ручку правильно держи.

Обучающиеся выполняют письмо букв.


Выполняют самооценку работы и самоконтроль

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, с помощью учителя проводить сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.
Регулятивные УУД:

- формировать умение определять цель деятельности на данном этапе;

- формировать умение определять успешность выполнения своего задания;

- выполнять самооценку и самоконтроль

III.Формулирование темы и определение целей урока

Обеспечение понимания учащимися целей учебно- познавательной деятельности, которые служат планом урока, через самостоятельное определение задач и целей урока учащимися.

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели.



  1. - Ребята, мы сегодня мы вместе с гласными буквами отправляемся в путешествие на Весёлом паровозике (на доске паровозик с вагончиками, на которых последовательно будут выставляться карточки с этапами изучения нового материала).

П осмотрите на схему и помогите мне закончить предложения: (учитель выставляет табличку )
- Гласный звук образует…. (слог). Слайд 5-6

Сколько гласных звуков, столько и слогов.

В слове ….

Какой слог ударный? Ударение падает…

Слог, на который падает ударение, называется….


Слог, на который не падает ударение, называется….
-Как в таком случае называется гласная буква, на которую падает ударение?

- Как называется гласная буква, на которую не падает ударение?

Закончите моё предложение:

Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные)
П од схемой выставляются слова: (ударение на втором слоге, гласные пропущены в 1 слоге)

Х...лмы, вр…чи, л...са, л..сты.
- Что объединяет все эти слова? (Или, что можете сказать о словах под схемой)

- Какие буквы пропущены в словах, ударные или безударные?

- Чтобы написать безударные гласные буквы правильно, надо знать правило…, нужно этому учиться.

- Скажите, чему мы будем учиться на уроке?
- А что нужно сделать, чтобы научиться правильно писать безударные гласные в словах? Давайте вместе скажем.

Первое. Научиться находить безударную гласную в слове.

Второе. Узнать, как проверять безударную гласную в слове.

И третье: Научиться писать без ошибок безударную гласную в словах (на вагончиках появляются таблички с записанными этапами урока)

Работа с «рядом букв».


Высказывания детей

В слове 2 слога, второй слог – ударный.

- Слог, на который падает ударение, называется ударным.

- Слог, на который не падает ударение, называется безударным.

- Гласная буква, на которую падает ударение, называется ударной.

- Гласная буква, на которую не падает ударение, называется безударной.


-ударные и безударные.
- В словах 2 слога, 1 слог безударный, второй слог ударный (Слова подходят к схеме, потому что в них 2 слога, второй слог под ударением, первый - безударный).

- Безударные гласные


- Учиться правильно писать безударные гласные в словах.

С помощью учителя формулируют задачи урока

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осознавать важность изучения материала;

Познавательные УУД:

- формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формировать умение на основе анализа делать выводы;

- формировать умение устанавливать аналогии;

Коммуникативные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

- формировать умение слушать и понимать других;

- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные:

- проявление интереса к новому содержанию занятия;

- проявление любознательности к изучаемому материалу;

- формировать умение высказывать самые простые правила

IV.«Открытие» новых знаний

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через наблюдение над стороной звука.

1. На доске слова: Х..лмы, вр..чи, л..са, л..сты (снова обращаемся к словам)

- Скажите, а какая из двух гласных – ударная или безударная слышатся в слове яснее и чётче?

-Давайте понаблюдаем, какие звуки слышатся на месте букв в безударном слоге (холмы (а), врачи (а), леса (и), листы (и).

( транскрипция)
Сделайте вывод.

Значит, прежде чем написать безударную гласную букву, её нужно...
- Ребята, давайте будем учиться проверять безударные гласные в словах..

– Запишите слово вр…чи, выделите ударение, найдите безударную гласную. Постарайтесь найти слово, чтобы безуд. гласный стал ударным

Холмы - холм

(а)

- Измените остальные слова таким же образом, запишите их столбиком.

Врачи – врач Леса – лес

(а) (и)….

- Запомните, какой гласный слышится под ударением, такую гласную пишем в слоге с безударным гласным (показываем дугой).

- Подчеркните безударную гласную в каждом слове. В словах, какого столбика не нужно подчеркивать гласную (если один слог)

- Ребята, давайте понаблюдаем. Скажите, чем отличаются слова 1 и 2 столбиков? Сколько предметов обозначают слова в 1 ст., сколько во 2ом?

(Над столбиками слов выставляю карточки со словами «много», «один»)




- Яснее слышится гласная под ударением.

- Слышим а, а пишем а или о…, слышим и, пишем е или и.

- Надо проверять.

Учащиеся записывают:

В рачи - врач

Холмы – холм,

Леса – лес,

листы – лист.


В 1 ст. – слова обозначают много предметов, во 2 ст.- один предмет.


Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время; осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Физкультминутка
Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых


Слайд 7

- Встаньте как вагончики в паровозике. Слушайте внимательно слова, которые я буду произносить. Если услышите слово, в котором есть только ударный гласный, разведите руки в сторону, делайте наклон вперёд. Если присутствует и ударный, и безударный гласный – делайте хлопок.

- Лес, игра, гриб, ночь, сады, поля, ёж, ёжик, грач, дом, море, река, пыль, игла.

Внимательно слушают, выполняют действия.

Личностные УУД

Положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.


V. Первичное закрепление знаний

Проверить глубину понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий, дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу последующей работы


  1. - Наш поезд продолжает путь. Любое движение регулирует Светофор.

– Написание какой гласной нужно проверять?
Светофор!!! (изображение светофора) сигналит нам.

Безударная гласная, написание которой мы проверяем, называется проверяемой безударной гласной - это орфограмма (выставляю табличку со словом «орфограмма») Слайд 8

- Орфограмма - это буква, которую нужно проверять, прежде, чем написать.

–Что нужно сделать, проверить написание безударной гласной?
Давайте выучим правило:

Правило Светофора: Запомни: « Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение». Слайд 9.

Слайд 10 - 11

- Прочитайте слова 1 столбика, выделяя голосом ударный слог. Какая гласная пропущена?

К словам 1 столбика подберите проверочное слово из 2 столбика.

З..ма горы

Г..ра лисы

Р..ка зимы

Л..са реки

- Поставьте ударение в словах 2 столбика.

- Почему слова 2 столбика – проверочные?

- Обратите внимание, сколько предметов обозначают слова каждого столбика.

Вывод: Чтобы проверить безударный гласный, нужно изменить слово. Если слово с безуд.гл. обозначает один предмет, измени так, чтобы оно обозначало много предметов. И если слово с безуд.гл. обозначает много предметов, измени так, чтобы оно обозначало один предмет (проверяются изменением числа).
Запишите пару слов: зима – зимы, Образец на слайде





- Написание безударной гласной буквы нужно проверять

- Нужно изменить слово, чтобы безударный стал ударным.
Читают слова.

- Безударная гласная
Подбирают проверочные слова.


Определяют ударение.

- В проверочных словах гласный звук стоит под ударением, слышится хорошо.

- Один - много

Работают с комментированием.

Записывают, подчеркивают орфограмму.

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, осуществлять нравственно- этический выбор.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Мотивировать учащихся на поисковую деятельность.

  1. Мотивация на поисковую деятельность

- Предлагаю поработать в паре. Слайд 12

На парте лежит карточка.

Прочитайте. К слову с пропущенной буквой (проверяемому слову) подберите одно проверочное из двух предложенных. Подчеркните его. Обоснуйте ответ. Поставьте ударение. Подчеркните орфограмму (каждой паре выдаётся карточка, на которой даны: одно проверяемое слово и два слова на выбор, например: Сн..га – снег, снеговой)

Д..жди – дождевой, дождь

Сл..ды – след, наследил

Сл..ны- слон, слоновый

П..ля – полевой, поле

Р..ды – ряд, рядов

Р..ка – реки, речушка

С..ды – садовый, сад

Цв..ты – цвет, цветной

З..ма – зимушка, зимовать

2. Проверка выполненного задания.

- Ребята, теперь мы должны выяснить, в написании каких гласных букв, когда они стоят в безударном слоге, можно допустить ошибку.

- Какие гласные буквы требовали проверки. Назовите буквы, которые вы подчеркнули.

- Сделайте вывод, какие гласные буквы в безударном слоге требуют проверки?


Работа в паре.

Сверяют результаты своей работы с предложенным вариантом на доске.


Ученик от пары называет проверяемое слово и проверочное (снега – снег, проверяли гласную букву Е)

….

В результате на слайде появляются буквы е, и, а, о, я.

Слайд 13
- Проверять нужно безударные гласные буквы: а, о, е, и, я

- Буквы А,О, И, Е,Я.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу,


VI. Рефлексия деятельности. Задания для самостоятельной работы.


- А сейчас вы будете работать самостоятельно

(Дети получают дифференцированные задания на карточках.

Особое внимание уделяю принципу минимакса, который обеспечивает дифференцированное обучение детей. Ведь очень важно, чтобы каждый ребёнок имел крепкие и глубокие знания, важно при этом и то, чтобы ни один ребёнок не был перегружен как в умственной сфере, так и в эмоциональной).
Примеры заданий:

1. Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.

Д…жди-______________, гр…чи-_________________

Х…лода-______________, ш…рфы-________________

Л..сты-______________, б…бры-__________________

2.Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.

Др_зды - вр_ги - _кно -

р_га - ш_ры - н_га-

- Какие знания помогли выполнить задание? ( правило)

Работают самостоятельно.


Знание правила


Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные УУД

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.

VII. Итог урока

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке).


- Скажите, весело вам было путешествовать с гласными буквами? Чтобы мы смогли путешествовать и дальше, ответьте на вопросы Светофорика:

- Какие бывают слоги в словах в зависимости от ударения?

- Как называется гласная, находящаяся в слове под ударением?

- Как называется гласная, на которую ударение не падает?

- Какую гласную нужно проверять?

- Назови гласные, которые требуют проверки, когда стоят в безударном слоге?

- Как проверить безударную гласную?

-Давайте хором произнесем правило: «Если буква гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение»

Подводят итог работы по вопросам учителя.
- Ударные и безударные.

- Ударная гласная.
- Безударная гласная

- Написание безударной гласной буквы нужно проверять.

- Нужно изменить слово, чтобы безударная стала ударной.

Произносят хором.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Уметь давать оценку выполненной работы по заранее намеченному плану.


VIII.Рефлексия деятельности

Высказывания детей.

Оценка личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.



Ребята, мы сегодня закончили путешествие с гласными буквами. Вы давно уже с ними дружны. Но теперь я, надеюсь, они станут ещё и вашими помощниками.

У вас два флажка, зелёный и красный, поместите зелёный флажок на том вагончике, где вам было интересно сегодня работать и понятно, а красный – где вы ещё затруднялись.
Спасибо за работу!

Я хочу за работу и помощь всем на уроке вручить оценки: «самый умный на этом уроке», «самый догадливый», «самый активный», «самый вежливый», «лучший помощник учителя» и т. д. (так как в 1 классе безотметочное обучение, учащимся выдаю словесные оценки)


Р
Умею находить безударную гласную

Знаю, как проверять безударную гласную

Научился писать без ошибок безударную гласную
азмещают флажки на вагончиках.

Коммуникативные УУД

Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Приложения



Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет. Запиши. Вставь пропущенные буквы.
Д…жди-______________, гр…чи-_________________

Х…лода-______________, ш…рфы-________________

Л..сты-______________, б…бры-__________________



Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.

Запиши. Вставь пропущенные буквы.
Д…жди-______________, гр…чи-_________________

Х…лода-______________, ш…рфы-________________

Л..сты-______________, б…бры-__________________



Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет. Запиши. Вставь пропущенные буквы.
Д…жди-______________, гр…чи-_________________

ш…рфы-______________, б…бры-__________________



Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.

Запиши. Вставь пропущенные буквы.
Д…жди-______________, гр…чи-_________________

ш…рфы-______________, б…бры-__________________



Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет. Запиши. Вставь пропущенные буквы.
Д…жди-______________, гр…чи-_________________

ш…рфы-______________, б…бры-__________________



Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.

Запиши. Вставь пропущенные буквы.
Д…жди-______________, гр…чи-_________________

ш…рфы-______________, б…бры-__________________



Вставь пропущенные буквы:
Н…га, в…да,    к…за,    с…ды,     тр…ва,     хл…ба,
з…ма,    г…ра,    м…ря,   с…ва,   з…мля.

Вставь пропущенные буквы:
Н…га, в…да,    к…за,    с…ды,     тр…ва,     хл…ба,
з…ма,    г…ра,    м…ря,   с…ва,   з…мля.


Вставь пропущенные буквы:
Н…га, в…да,    к…за,    с…ды,     тр…ва,     хл…ба,
з…ма,    г…ра,    м…ря,   с…ва,   з…мля.


Вставь пропущенные буквы:
Н…га, в…да,    к…за,    с…ды,     тр…ва,     хл…ба,
з…ма,    г…ра,    м…ря,   с…ва,   з…мля.


Вставь пропущенные буквы:
Н…га, в…да,    к…за,    с…ды,     тр…ва,     хл…ба,
з…ма,    г…ра,    м…ря,   с…ва,   з…мля.


Вставь пропущенные буквы:
Н…га, в…да,    к…за,    с…ды,     тр…ва,     хл…ба,
з…ма,    г…ра,    м…ря,   с…ва,   з…мля.


Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.

Др_зды - ___________ н_га- ____________________

вр_ги - ___________ _кно - _____________

к_ за - ____________ г…ра - _______________


Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.

Др_зды - ___________ н_га- ____________________

вр_ги - ___________ _кно - _____________

к_ за - ____________ г…ра - _______________


Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.

Др_зды - ___________ н_га- ____________________

вр_ги - ___________ _кно - _____________

к_ за - ____________ г…ра - _______________


Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.

Др_зды - ___________ н_га- ____________________

вр_ги - ___________ _кно - _____________

к_ за - ____________ г…ра - _______________


Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.

Др_зды - ___________ н_га- ____________________

вр_ги - ___________ _кно - _____________

к_ за - ____________ г…ра - _______________


Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.

Др_зды - ___________ н_га- ____________________

вр_ги - ___________ _кно - _____________

к_ за - ____________ г…ра - _______________

Сн_га – снег, снеговой


Сл_ны- слон, слоновый


Гл_за – глаз, глазной

П_ля – полевой, поле


Р_ды – ряд, рядов


С_ды – садовый, сад


З_ма – зимушка, зимовать

Цв_ты – цвет, цветной


Р_ка – реки, речушка


М_сты – мост, мостить






написать администратору сайта