Главная страница
Навигация по странице:

  • _____ сентября 2017 г. Тема раздела Россия в эпоху преобразований Петра I

  • Основные понятия и термины

  • Формируемые УДД Применяемые технологии I. Организационный 2 мин.

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Личностные

  • Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельностиРегулятивные

  • V I

  • VI. Итоги урока. 3 мин.

  • Регулятивные

  • Начало правления Петра I


    Скачать 31.24 Kb.
    НазваниеНачало правления Петра I
    Дата16.03.2022
    Размер31.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0000b7db-04c13f69.docx
    ТипУрок
    #400701

    Технологическая карта урока

    Предмет

    история

    Класс

    8

    Дата

    _____ сентября 2017 г.

    Тема раздела

    Россия в эпоху преобразований Петра I

    Тема урока

    Начало правления Петра I

    Тип урока

    Комбинированный

    Методы

    Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.

    Методы контроля: устный, тестирование.

    Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

    Цель урока

    Познакомиться с основными событиями начала правления Петра I, проанализировать внутри- и внешнеполитическую обстановку в рассматриваемый период.


    Задачи урока




    образовательные

    познакомить учащихся с историческими событиями в России начала правления Петра I.

    формировать комплекс знаний у учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих историю России (познавательные и регулятивные УУД);

    развивающие

    способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);

    формировать умения работать с учебным материалом, составлять план, составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний;

    способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);

    формировать навыки работы с заданиями КИМов ОГЭ.

    воспитательные

    способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);

    способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД);

    прививать любовь и уважение к историческому прошлому России, чувство ответственности за судьбу своего народа, Отечества.

    Основные понятия и термины

    Гвардия, лавра, посольство

    Основные даты

    1682-1725 гг. – царствование Петра I (до 1696 г. совместно с Иваном V); 1682-1689 гг. – правление царевны Софьи.

    1682, 1689, 1698 гг.— стрелецкие восстания; 1695-1696 гг. – Азовские походы; 1697-1698 гг. – Великое посольство

    Персоналии

    Пётр I, Иван V, Софья Алексеевна, Ф. Я. Лефорт, Ф. А. Головин, П. Б. Возницын, А. С. Шеин




    Этап

    урока

    Деятельность учителя

    (осуществляемые действия)

    Деятельность обучающихся

    (осуществляемые действия)

    Формируемые УДД

    Применяемые

    технологии

    I. Организационный 2 мин.

    Приветствует учащихся, проверяет их наличие, готовность к уроку.

    Мотивирует к учебной деятельности, включению в учебную деятельность на личностно значимом  уровне.

    Приветствуют учителя.

    Слушают его.


    Личностно-смысловая:

    – я пришел на урок, чтобы.

    Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учебы.




    II. Постановка учебных задач

    3 мин


    Предлагает посмотреть на слайды 1 и 3, определить о чем сегодня будет наш урок?




    Предлагает сформулировать тему и план урока, сформулировать задачи урока.
    1. Детство Петра

    2. Двоецарствие. Царевна Софья

    3. Начало царствования Петра

    4. Азовские походы

    5. Великое посольство 1697—1698 гг.

    Анализируют сюжет слайда. Делают выводы о его содержании.
    Формулируют тему,

    учебные задачи и план урока.


    Познавательные: воспроизводят изученный материал

    в сокращенном виде.

    Регулятивные:проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Вы­деляют и сохраняют учебные задачи.

    Коммуникативные:вступают в речевое общение.


    Устный фронтальный опрос


    III. Мотивационный

    3 мин


    Ставит проблемный вопрос урока:

    Как события начала царствования Петра I повлияли на преобразования, которые он осуществил в дальнейшем?


    Отвечают на вопросы. При необходимости дополняют ответы одноклассников.

    Высказывают мнения, подтверждаемые аргументами.

    Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи исторических процессов, прогнозировав их последствия

    Беседа

    IV. Актуализации/

    повторения

    Предлагает рассмотреть вопросы:

    На рубеже XVII—XVIII вв. в российском обществе назревала потребность во многих важнейших изменениях. Какие из них были начаты при Алексее Михайловиче? Как вы считаете, какие преобразования требовали продолжения?

    Отвечают на вопросы. При необходимости дополняют ответы одноклассников.
    Высказывают мнения, подтверждаемые аргументами.

    Познавательные: воспроизводят изученный материал

    в сокращенном виде.

    Регулятивные:проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Вы­деляют и сохраняют учебные задачи.

    Коммуникативные:вступают в речевое общение.

    Беседа

    V. Усвоение новых знаний

    20 мин.

    Федор Алексеевич был тяжело болен. Государственными делами занимались в основном его родственники по матери — Милославские и сестра Софья.

    Им было отменено местничество

    Что такое местничество?
    Предлагает послушать сообщение: «Федор Алексеевич: краткий исторический портрет».
    Прочитайте пп. 2—3 § 3. Какую роль в период двоецарствия играла царевна Софья? Каково ваше мнение о её деятельности на посту правительницы?
    Физкультминутка
    Предлагает послушать сообщение: «Иван V: краткий исторический портрет» и «Царевна Софья: краткий исторический портрет».
    Как началось самостоятельное правление Петра?
    Почему Петр решил, что России нужен выход к морю и какой выбор сделал? (Стр. 21, абзац 1 – 2 раздела).

    Работа с картой

    Покажите на карте Азовское море и г. Азов.

    Что было сделано для успеха второго похода? (Стр. 22, абзац 2)

    Сформулируйте основные итоги Азовских походов. Какой опыт Петр извлёк них?
    Почему Пётр поехал в Европу инкогнито?

    Каков был главный итог деятельности Великого посольства? Совпадал ли он с намеченными целями?
    Работа с картой

    Найдите на современной политической карте страны и города, которые посетило Великое посольство (Англия, Германия, Голландия).
    Работа в группах

    Составьте перечень проблем,

    которые требовали, на ваш

    взгляд, первоочередного решения


    Обучающиеся изучают учебный материал показанный на слайдах презентации и в тексте учебника.

    Слушают товарищей, делают записи в тетрадях

    Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоятельно выполняют задания, дают аргументированные ответы на вопросы.

    Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.


    Слушают учителя, делают записи в тетрадях.

    Изучают учебный материал учебника на страницах, указанных учителем

    Отвечают на вопросы,

    формулируют вывод.


    Познавательные: устанавливают причинно-следственные

    связи, делают выводы.

     Коммуникативные:

    адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

    Личностные: соотносят свои действия и поступки окружающих с исторически возникшими формами социального поведения.

    Познавательные: проводят поиск необходимой информации из указанного учебного материала, выделяют в нем главное.

    Коммуникативные:

    договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности

    Регулятивные:

    учитывают ориен­тиры, выделенные учителем в новом учебном материале; осуществляют по­шаговый контроль деятельности.


    Работа

    с учебником, 

    презентацией, исторической картой


    VI. Первичное осмысление и закрепление знаний

    5 мин

    Расскажите о детстве Петра I. Какие события отразились на его личности, взглядах, убеждениях?

    Познакомьтесь с мнением С. Соловьёва о Петре I (в учебнике). С помощью дополнительной литературы и интернет-

    ресурсов подберите высказывания современников, историков о молодом Петре I.

    Докажите примерами вывод учебника: «Царь твёрдо решил провести в России важные реформы»

    Отвечают на вопросы,

    формулируют вывод.


    Коммуникативные: строят монологиче­ские высказывания с полнотой и точностью.

    Личностные: понимают важность уважения к истории других народов.


    Работа с презентацией.

    VI. Итоги урока. 

    3 мин.

    Обобщающая беседа

    Закончите предложения:

    • На уроке я работал...

    • Своей работой на уроке я ...

    • Урок мне показался...

    • За урок я...

    Оценивание работы учащихся на уроке
    Домашнее задание

    1. Изучить § 3

    2. Устно подготовить ответы на задания на стр. 24 -25.


    Оценивают свою работу.


    Записывают домашнее задание.

    Регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль деятельности по результату; адекватно воспринимают оценку учителя; принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения; учитывают выделенные учителем ориентиры действия;

    Работа с презентацией.



    Учитель истории и обществознания В. А. Фомин

    8.09.2017 г.


    написать администратору сайта