Главная страница
Навигация по странице:

  • Население Евразии

  • население евразии 7 кл геог. Население Евразии


    Скачать 59 Kb.
    НазваниеНаселение Евразии
    Дата14.03.2023
    Размер59 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файланаселение евразии 7 кл геог.doc
    ТипУрок
    #988941

    21.03.2012 года

    Тема: Население Евразии.

    Тип урока: комбинированный

    Место в системе/разделе:

    Цель: сформировать учащихся представление о населении и государствах Евразии; рассмотреть особенности современной политической карты материка; познакомить учащихся с различными материками Евразии.

    Оборудование: физическая карта мира, карты атласа, учебники 7 класса.

    Планируемые результаты: учащиеся знают народы населяющие материк, к каким расам они относятся, называют самое крупное государство и показывают на карте, называют и показывают районы с наиболее большей плотностью населения.

    УУД: регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные.

    Формы работы: индивидуальная, коллективная.

    Этап урока

    Ход урока

    Организация деятельности

    учащегося

    І. Оргмомент

    ІІ. Проверка домашнего задания

    ІІІ. Изучение нового материала

    ІV. Закрепление

    V. Домашнее задание

    Цель: организация детей на активную деятельность на уроке; создание комфортной атмосферы на уроке.

    Цель: оценивание подготовленности ученика; выявление уровня усвоения пройденного материала.

    УУД: регулятивные, личностные.

    Форма работы: индивидуальная устная по вопросам:

    1. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра.

    2. Лесная зона на территории Евразии.

    3. Степь и лесостепь.

    4. Пустыни и полупустыни.

    - Ребята, давайте с вами вспомним, сколько у нас планет в нашей Солнечной системе?

    - А чем наша планета отличается от других?

    - Где впервые появился человек?

    - Как человек расселялся по территории Земли?

    - Давайте попробуем вывести тему нашего нового урока: «Население Евразии».

    - В соответствии с темой урока поставим для себя цели и задачи.

    Человек в Евразии живет с очень давних пор. Есть основания полагать, что некоторые районы Восточной и Южной Азии являются прародиной человеческого рода. Здесь найдены останки предков человека на разных ступенях развития.

    В Евразии известны древнейшие цивилизации Земли:

    -в Индии,

    -Китае,

    -Месопотамии,

    -на побережье Средиземного моря.

    Они сыграли большую роль в развитии человеческого общества.

    На территории Евразии располагаются самые крупные страны мира по площади: Россия, Китай, США, Канада, Австралия и мельчайшие - Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Ватикан и др.

    1. - Давайте с вами назовем, какие народы сейчас проживают на территории Евразии?

    - а к каким расам относятся эти народы?

    Для того чтобы выявить, внешние признаки этих рас, мы с вами будем заполнять таблицу.

    Население Евразии многообразно по расовому и национальному составу. Большую часть составляют народы европейской расы.

    Задание. По данным таблицы опишите особенности рас Евразии:


    Европеоидная

    Монголоидная

    Экваториальная

    Северная

    Южная

    Центральная и Восточная Азия

    Острова Южной Азии и юга Индостана

    Заселяют Северную и Северо-западную территории материка; волосы и глаза светлые

    Южная Европа, Юго-Западная Азия. Темные глаза и волосы, смуглая кожа (более древняя ветвь)

    низкорослые, кожа желто-смуглая, темные узкие глаза, широкий нос, прямые темные волосы

    темнокожие, плосколицые, темные волнистые волосы

    1. Работа с картой «Народы и плотность населения мира».

    Население Евразии делится по языковому признаку на семьи и группы.

    Задание 1. Какие народы, их семьи и группы проживают на территории Евразии? Назовите и покажите на карте.

    Задание 2. Покажите на карте наиболее заселенные части континента. Какие территории населены слабо? Почему?

    3. Работа с картой «Политическая карта мира».

    Задание 1. По каким признакам можно группировать страны Евразии? Приведите примеры стран каждой группы.

    Задание 2. Назовите и покажите страны, входящие в состав Северной Европы.
    4. Работа с картами, текстом учебника.

    Задание. Опишите природу, население стран Северной Европы по плану либо по контурным картам на странице .

    План-характеристика страны (стран)

    1. Название стран (страны) и их (ее) столиц.

    2. Особенности ГП стран (страны):

    1. в какой части материка находится или занимает островное положение;

    2. с какими государствами граничит (сухопутные и морские границы);

    3) какими морями, каких океанов омывается.

    3. Особенности природных условий стран (страны):

    1) рельеф;

    2) климат;

    1. внутренние воды;

    2. природные зоны.

    4. Население страны, особенности быта.

    1. состав, плотность и размещение;

    2. основной род занятий и особенности быта.

    5. Особенности хозяйства:

    1. добываемые полезные ископаемые;

    2. выращиваемые сельскохозяйственные культуры;

    3. отрасли животноводства.




    1. Какие народы населяют территорию Евразии?

    2. К каким расам они относятся?

    3. Назовите внешние признаки европеоидной расы?

    4. Назовите внешние признаки монголоидной расы?

    5. Назовите те страны, которые входят в состав Северной Европы?

    Параграф


    Готовятся к уроку


    Отвечают домашнее задание

    Отвечают на вопросы

    Заполняют таблицу

    Работают по карте


    Описывают страны Северной Европы по плану или на контурных картах

    Отвечают на вопросы

    Записывают домашнее задание


    написать администратору сайта