Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Образование числа 10 Основные предметные цели: Обобщить и закрепить

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся

  • 4. Выявление места и причины затруднения. 5. Построение проекта выхода из затруднения. 6. Реализация построенного проекта

  • Физкультминутка

  • конспект урока. Образование числа 10


    Скачать 49.5 Kb.
    НазваниеОбразование числа 10
    Анкорконспект урока
    Дата23.02.2022
    Размер49.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspekt__uroka__1_klass_0.doc
    ТипУрок
    #370943


    КОНСПЕКТ УРОКА


    ПО МАТЕМАТИКЕ

    Числа 0-10.
    (1 КЛАСС ФГОС)

    ( Школа России)


    Урок подготовила:

    учитель начальных классов

    МБОУ СОШ № 23

    Ткач А.А.

    х.Тысячный

    2014г


    Тема: Образование числа 10
    Основные предметные цели:
    Обобщить и закрепить:

    - состав чисел 0 – 10;

    - случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10 и связи части и целого;

    - умение составлять выражения и сравнивать их;

    - умение составлять математический рассказ к рисункам;

    - умение работать в группе и самостоятельно.

    Универсальные учебные действия(метапредметные):

    Регулятивные: уметь осуществлять самопроверку выполненной работы; вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

    Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.

    Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

    Личностные: имеют познавательные потребности и учебные мотивы.

    Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

    Формы обучения: фронтальная работа, парная, индивидуальная.



    Этапы урока


    Материал ведения урока


    Деятельность учащихся


    1. Организационный момент.


    2 Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    3. Формулирование темы, цели урока.


    4. Выявление места и причины затруднения.


    5. Построение проекта выхода из затруднения.


    6. Реализация построенного проекта
    7. Итог урока. Рефлексия.


    Здравствуйте , ребята! Хотите узнать , чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Мы будем развивать наблюдательность, повторим состав чисел , научимся решать новые математические выражения, сами придумаем свои примеры и решим их.

    А теперь вспомним правила поведения на уроке.

    Ну, ребята , чур молчать!

    Начинается урок.

    Чтобы стать учеником ,

    Нужно знать вам вот о чем:

    На уроке ты сидишь

    Тихо-тихо словно мышь,

    Спина прямая у тебя,

    Садитесь правильно, как я

    ( учитель показывает)

    Ручки мы вот кладем

    (Показывает)

    И заданий дальше ждем

    Если хочешь ты сказать

    Надо руку так держать

    Открываем знания все вместе
    -С какими числами познакомились?

    -Поставьте числа в порядке возрастания

    5,7,10,9,4, 1,3

    -Запишите в тетради все известные цифры

    - Я буду показывать совокупность предметов , а вы соответствующую цифру

    - Как получить каждое предыдущее число?( вычесть 1)

    -Как получить каждое последующее число?(прибавить 1)

    Получите число 5, 8, 2, 3
    Запишите и решите примеры

    - К 7 прибавить 2

    -5 увеличить на 3

    -Найти сумму чисел 4 и 2,

    -6 плюс 3

    - Уменьшить 9 на 4

    - 4 плюс 6

    - 6 уменьшить на 2

    Какой пример вы не смогла решить? Почему?

    Кто знает ответ?

    Как вы можете объяснить решение этого примера?

    Рассмотрите рисунок в учебнике на странице 60. Посчитайте сколько цыплят уже вылупилось полностью, а сколько цыплят в скорлупке?

    А сколько всего цыплят на лужайке?

    -Так как получить число 10 ?

    -Как получить число 9?

    -Сравните 10 и 9

    Работа по следующему рисунку

    -Посчитайте сколько матросов на рисунке

    А сколько станет человек на рисунке , если придет еще и капитан?
    Физкультминутка

    Мы не пишем , не читаем,

    А на дудочке играем!

    Приходите в гости к нам ,

    Мы еще и спляшем вам!

    Итак, чтобы получить число 10 , что нужно сделать?

    У каждого ученика наборы картинок. Положите на стол 9 картинок. Как сделать , чтобы стало 10 картинок?

    Как сделать , чтобы стало 9 картинок?

    А теперь будем учиться писать цифру 10

    Нуль встает за единицей-

    Цифра 10 на странице.

    -Как же мы образовали число 10?

    Решение примеров с опорой на числовой ряд

    Работа по рисунку на полях учебника. Как можно набрать 10 рублей монетами?

    -А теперь давайте сравним отрезки , начерченные в учебнике?

    - С каким числом мы познакомились?

    Посмотрите на доску . Здесь растет дерево. Прикрепите на него листья . плоды, цветы.

    Плоды- урок прошел хорошо, все было понятно;

    Цветы- хорошо, но не все понятно;

    Листья – урок не понравился.


    Отвечают на вопросы учителя.

    Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

    Устная работа.

    Дети отвечают на вопросы

    Ставят на магнитной доске числа по возрастанию
    Самостоятельно записывают в тетрадях цифры

    Дети показывают цифры

    Один ученик записывает и решает на доске , остальные в тетрадях

    Дети отвечают на вопросы


    Дети отвечают , что 4+6-это 4+5 и еще 1 , значит надо найти число следующее за 9 , а это 10.
    Дети работают по рисунку в учебнике, отвечают на вопросы

    Нужно к 9 прибавить 1
    Считают матросов по рисунку

    Дети отвечают на вопросы

    Выполняют задание учителя

    Дети пишут цифру 10 в своих тетрадях


    Дети ведут примеры « цепочкой» , устно дают объяснения и записывают примеры в тетради.

    ( Пишу 9, пишу +, пишу1, пишу=,….)

    Отвечают на вопрос
    Дети прикрепляют к дереву плоды, цветы, листья.


    написать администратору сайта