Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование для учителя

  • Этап урока Методы и приемы Длительность

  • Деятельность ученика I . Этап самоопределения к деятельности

  • МАТЕРИАЛЫ - Итак, нам понадобится лист картона, цветная бумага. Так же клей и карандаш. Скажите, нужны нам ножницыРАЗМЕТКА

  • ЗАГОТОВКА - Что мы делаем на этапе заготовки Верно, рвем бумагу соответствующего цвета для ножки и для шляпки. СБОРКА

  • конспект. Обрывная аппликация


    Скачать 30.3 Kb.
    НазваниеОбрывная аппликация
    Анкорконспект
    Дата20.01.2023
    Размер30.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипКонспект
    #895806




    КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

    Тема: «Обрывная аппликация»

    Цель:  -создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению знаний «обрывная аппликация»; 
    - изготовить обрывную аппликацию «Гриб»
    Задачи:
    • Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике обрывной аппликации
    • Развивать мелкую моторику рук;
    • Воспитывать умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.
    • Воспитать аккуратность и трудолюбие

    Познавательные УУД
    Анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу
    Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи

    Умение на основе анализа объектов делать выводы.
    Регулятивные УУД
    • Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов
    Постановка учебной задачи
    • Рациональное использование и расходование материалов.
    Коммуникативные УУД
    • Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
    • Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
    Личностные УУД
    • Соблюдение при работе безопасных приёмов труда
    • Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата
    • Формировать бережное использование и экономное расходование материалов
    • Формировать интерес к труду

    План урока:

    1. Организационный этап (2 мин).

    2. Рассматривание работ, беседа (4 мин).

    3. Знакомство с новым видом аппликации: «Обрывная аппликация» (5 мин).

    4. Составление плана работы (5 мин).

    5. Физкультминутка (1 мин).

    6. Практическая деятельность детей (20 мин).

    7. Итог урока (3 мин).

    Оборудование для учителя: образцы, шаблоны, презентация.

    Оборудование для ученика: цветная бумага, картон, карандаш, клей.

    Этап урока

    Методы и приемы

    Длительность

    Содержание урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I. Этап самоопределения к деятельности

    Словесный

    1 мин

    - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Евгеньевна, и сегодня урок технологии у вас проведу я. Пожалуйста, садитесь. Я уверена, что наш урок будет очень продуктивным и полезным.

    Приветствие учителя.

    Р: саморегуляция

    II. Актуализация знаний и мотивация



    Словесный

    Наглядный

    2 мин

    - Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.

    Постепенно холодает

    И короче стали дни.

    Лето быстро убегает

    Стаей птиц, мелькнув вдали.

    Уж рябины покраснели,

    Стала коричневой трава,

    На деревьях появилась

    Ярко – желтая листва…

    - Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? Какие слова или строчки помогли вам ответить на этот вопрос?


    - Верно! Скажите, а почему говорят «сентябрь без плодов не бывает»? Отлично.

    Скажите, кто стоит на крепкой ножке
    В бурых листьях у дорожки?
    Встала шапка из травы,
    Нет под шапкой головы.

    Слушают стихотворение.

    - Об осени. Постепенно холодает, короче стали дни, лето быстро убегает, стала коричневой трава, на деревьях появилась ярко – желтая листва.

    - Потому что в сентябре все созревает.

    - Гриб.



    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами


    III. Постановка учебной задачи


    Словесный

    4 мин

    - Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Как вы думаете, в какой технике выполнены эти работы? Верно. Эти работы выполнены в технике «аппликация».
    - Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация? Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу, то есть фон. При этом основой может служить картон, дерево или плотная бумага. В технике аппликация  вы заметили что-нибудь интересное?

    - Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, формы, фигурки, цветы и составить их них узоры.

    - Как вы думаете, ребята, а можно ли обойтись без ножниц? Оказывается, можно использовать свои руки вместо ножниц.

    Как вы думаете, как можно назвать данный вид аппликации?

    - Таким образом, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с интересным и необычным видом аппликации: «Обрывная аппликация». А что мы будем именно выполнять? Верно!

    - А какие цели мы поставим на урок? Отлично!


    - Посмотрите на образцы, как получаются такие аппликации? Что придают аппликации неровные края?

    - Из какого материала выполнено это изделие?

    - Какое изделие по сложности? Из каких деталей состоит изделие?

    - Каким способом они соединены?

    - Отлично!

    - Аппликация

    - Да, заметили. В первой работе у деталей края не очень неровные, а во второй края у деталей ровные.

    - Обрывная, рваная.

    - Выполнять обрывную аппликацию.
    - Гриб осенью.
    - Научиться выполнять аппликацию из обрывной бумаги и выполнить обрывную аппликацию «Гриб».

    - Нужно бумагу не резать, а обрывать. Края получаются более пушистыми, а работа кажется объемной.

    - Из бумаги.

    - Простое. Из ножки и шляпки.
    - При помощи приклеивания.

    Р.: целеполагание
    П(общеуч.): поиск и выделение необходимой информации


    К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами


    IV. Открытие нового знания

    (педпоказ)




    5 мин


    - Посмотрите на технологическую карту. Кто скажет, какие этапы работы существуют для изготовления изделия?

    МАТЕРИАЛЫ

    - Итак, нам понадобится лист картона, цветная бумага. Так же клей и карандаш. Скажите, нужны нам ножницы?

    РАЗМЕТКА

    - Что мы делаем на этом этапе? На этапе разметки мы обводим шаблон гриба на выбранном вами картоне. Затем подготавливаете цветную бумагу. Скажите, какого цвета ножка у гриба? А шляпка?

    - Кто мне расскажет правила работы с бумагой?

    ЗАГОТОВКА

    - Что мы делаем на этапе заготовки? Верно, рвем бумагу соответствующего цвета для ножки и для шляпки.

    СБОРКА

    - Что происходит на данном этапе? Отлично.

    - Какие существуют правила пользования клеем? Молодцы! Но, внимание, как только вы оторвали кусочек бумаги, ее нужно сразу приклеивать.

    Лучше всего работать клей-карандашом, если его нет, то используйте клей ПВА. Наносите его маленькими капельками, убирайте излишки клея тряпочкой.

    ОФОРМЛЕНИЕ

    - Теперь, когда основные элементы приклеены, можно сделать фон, добавить украшения (например, листочек), на ваше усмотрение. Каким может быть фон?

    -Повторение техники безопасности

    - Материалы, разметка, заготовка, сборка и оформление.

    - Нет.
    - На этом этапе мы обводим все шаблоны и вырезаем их.

    - Белая, серая, желтая. Коричневая.

    - Следует работать экономно, с чистыми руками.

    - Рвем бумагу для аппликации.
    - Располагаем кусочки бумаги на картоне и приклеиваем.

    - Наносить небольшим количеством, не пачкать им окружающих и материалы, быть осторожным, после использования – закрыть.

    - Небо синее, трава зеленая/трава желтая, оранжевая, как осенью.


    П(общеуч.): поиск и выделение необходимой информации

    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами


    V. Первичное закрепление во внешней речи




    2 мин


    - Итак, кто повторит технологию моделирования открытки?

    - Какие материалы нам потребуются для изготовления открытки?

    - Что мы делаем на этапе разметки?

    - Что мы делаем на этапе заготовки?

    - Что происходит на этапе сборки?

    - Что мы делаем на этапе оформления?

    - Хорошо. Ваша основная задача, выполнить гриб так, чтобы он не был похож на гриб соседа. Он должен быть оригинальным и неповторимым. Главные критерии отметки это: аккуратность, законченность, правильность, самостоятельность, соответствие образцу. Есть ли вопросы?

    Повторяют этапы изготовления изделия (1 этап – 1 ученик)

    Р: саморегуляция как способность мобилизации сил
    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами


    Динамическая пауза




    1 мин

    - Предлагаю перед началом вашего творчества немного размять пальчики и глаза.

    Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулачки.)

    Будем листья собирать.

    Листья берёзы, (Загибают на каждую строчку по одному пальцу.)

    Листья рябины,

    Листики тополя,

    Листья осины,

    Листики дуба мы соберём,

    Маме осенний букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки.)

    Выполнение упражнений

    Р: саморегуляция как способность мобилизации сил

    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой


    Практический

    27 мин

    - Проверим, все ли материалы у вас есть. Отлично. Можете приступать к работе. Не забываем о технике безопасности!

    - организация индивидуальной помощи

    Подготавливают рабочее место к работе. Самостоятельно изготавливают изделие по плану.

    Р: саморегуляция как способность мобилизации сил

    VII. Включение в систему знаний




    2 мин

    - Ребята, какова цель сегодняшнего урока? Достигли ли мы поставленной цели?

    - Ребята, кто не успел доделать работу, могут закончить ее дома.

    - Выполнить обрывную аппликацию гриба осенью. Да.

    Л: смыслообразование

    Р: оценка

    VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)


    Словесный

    1 мин

    - Поднимите свои изделия, посмотрите на них и проанализируйте по плану.

    План: аккуратность, законченность, правильность, самостоятельность, соответствие образцу, добавление своих деталей.

    - Чему вы научились сегодня на уроке? Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что было самым сложным в работе?

    - Не забудьте убрать свои рабочие места.

    - Спасибо за урок!

    Анализируют свою работу.

    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    П(общеуч.): контроль и оценка процесса и результатов деятельности

    Р: оценка

    Уборка рабочих мест




    перемена

    - Контроль за уборкой рабочих мест

    - Организация контроля за уборкой рабочих мест

    уборка рабочих мест

    самоконтроль

    Р: саморегуляция как способность мобилизации сил


    написать администратору сайта