|
разработка урока по химии в 9 классе Общая характеристика неметаллов. немет_9. Общая характеристика неметаллов
Урок химии в 9 классе.
Тема: Общая характеристика неметаллов.
Неделя 3
| День 3
| Занятие 1
| Тема урока
| Общая характеристика неметаллов
| Цели урока
| Обеспечить усвоение учащимися знаний о положении неметаллов в периодической системе Д.И.Менделеева, особенностях строения их атомов, физических и химических свойствах.
| Результаты обучения для учащихся
| Изучить особенности строения атомов неметаллов, явление аллотропии, физическо-химические свойства неметаллов. Создать условия для становления навыков самостоятельной и коллективной работы. Воспитывать чувство взаимовыручки, самостоятельность, дисциплинированность.
| Основные идеи, отработанные на занятии
| Изучить положение неметаллов в периодической системе, рассмотреть электроотрицательность как меру «неметалличности»; рассмотреть относительность понятий «металл-неметалл». Вовлечь учащихся в парную, групповую работу для повышения мотивации качества обучения.
| Источники, оснащение и оборудование:
| Периодическая система Д.И.Менделеева, проектор, экран, презентации, таблицы (виды химической связи, типы кристаллический решеток), план характеристики.
| Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
| Организацион
ный момент
| Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих. Психологический настрой на урок.
| Приветствуют. Называют отсутствующих. (2 мин)
| Определение
темы, цели и
задач урока
| 1. Слайд № 1.
С целью актуализации знаний учитель демонстрирует на слайде и зачитывает цитату из книги Ганты Тибор «Жизнь и ее происхождение».
«Прежде чем приступить к разговору об интересной истории образования Земли, нам необходимо ознакомиться с элементарным составом вселенной. Если бы нам удалось каким-то образом получить усредненный образец материала, из которого построена вселенная, подсчитать и сгруппировать все отдельные атомы, мы с удивлением обнаружили бы, что атомы самого легкого элемента являются самыми распространенными, а также в первенстве ему не уступают еще три химических элемента, которые являются важнейшими компонентами живой материи…»
2. Вопрос к классу: «О каких химических элементах идет речь? Определите тему урока».
|
Внимательно слушают учителя
(2 мин) (модуль КМ)
в результате дискуссии учащиеся определяют, о каких элементах идет речь (H; C; N; O) и формулируют тему урока. (2 мин)
|
Изучение нового материала
| 3. Учитель: «Итак, тема сегодняшнего урока «Общая характеристика неметаллов». Мы постараемся провести их сравнительную характеристику ». Слайд № 2
4. Учитель: «Давайте вспомним, где располагаются неметаллы в периодической системе Д. И. Менделеева?». Слайд №3
5. Изучение свойств веществ по образцам. серы, йода, графита, активированного угля, кристаллического кремния.
«Какие характеристики свойственны неметаллам (физические и химические свойства, строение атома, кристаллическая решетка и т.д.)?». Слайд № 4
6. Работа в группе по вопросам.
Слайд 5.
Изменение неметаллических свойств элемента и их соединений в периоде
Задание группе № 1: выпишите неметаллы 3 периода, составьте их строение атома и ответьте на следующие вопросы и сделайте вывод как изменяются свойства неметаллов и их соединений в периоде.
Слайд 6.
Изменение неметаллических свойств элемента и их соединений в группе.
Задание группе № 2: выпишите неметаллы 7 группы, составьте их строение атома и ответьте на следующие вопросы и сделайте вывод как изменяются свойства неметаллов и их соединений в группе. (по плану).
7. Задание (на слайде) и, работая в паре и задавая вопросы друг другу, выясняют, в каких случаях неметаллы проявляют окислительные и восстановительные свойства.
|
Записывают тему в тетрадь.
Учащиеся, анализируя периодическую систему, отмечают, что все они, кроме водорода, располагаются в верхней правой части периодической системы, в основном по диагонали бор-астат и над ней.(3 мин )
Учащиеся в группе изучают свойства веществ-неметаллов, делают соответствующие выводы о физических свойствах неметаллов и о типе кристаллической решетки. (5 мин) Работа в группах по плану.
Как изменяется радиус атома? Как изменяется ЭО? Как изменяются ОВ свойства? Как изменяются неметаллические свойства? Как изменяется степень окисления? Составьте формулы высших оксидов и определите характер гидроксидов. Составьте формулы ЛВС.
(10 мин) (6 мин – работа в группе, 4 мин - волонтеры) Каждая группа выполняет одно из следующих заданий:
а)S0→ S+4 б) N0→ N-3 в) C0→ C+4
S0→ S-2 N0→ N+2 C0→ C-4
(5 мин)
| Закрепление
| Дифференцированные задания.
На оценку «3»:
1) Вставьте слова, пропущенные в тексте. Атомы ____ в отличие от атомов ____ легко принимают наружные электроны, являются ____
2) Вставьте слова , пропущенные в тексте. Неметаллические свойства элементов с увеличением порядкового номера в периодах ____ В группах неметаллические свойства элементов ____
3) Пользуясь периодической таблицей, запишите молекулярные формулы высших кислородных соединений неметаллов III периода. Как будет изменяться кислотный характер?
на «4»:
1) Запишите формулы водородных соединений элементов VII А группы. Как изменяются кислотные свойства с увеличением порядкового номера элемента?
2) Какую высшую степень окисления имеют следующие элементы?
Азот
| +6
| Хлор
| +5
| Сера
| +4
| Кремний
| +7
| 3) Определите, окислителем или восстановителем является сера в следующих реакциях:
H2+S=H2S S —
2SO2 + O2 → 2SO3 S —
на «5»:
1) Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства проявляет вещество, образованное из атомов, в которых число электронов во внешнем электронном слое равно____.
• 4 • 5 • 6 • 7
2) Наиболее электроотрицательными являются атомы…..
• серы • фосфора • кремния • хлора
3) Типичному неметаллу соответствует следующая схема распределения электронов по электронным слоям: 4) Закончить уравнение реакции, определить окислитель, восстановитель, составить электронный баланс уравнения.
N a + Cl2
| Выполняют задания. Затем по шаблону проверяют свои работы. Самооценка. (модуль ОДО, Т и О). (7 мин)
| Рефлексия урока
| Далее выполняется рефлексивный тест. Предъявляются следующие утверждения.
1) Я вспомнил много из того, что мы изучали раньше.
2) Думаю, что эти знания еще понадобятся мне на уроках химии
3) Пришлось подумать, отвечая на задаваемые на уроке вопросы.
4) Неясных вопросов после проведения урока не осталось.
5) На уроке я работал в полную силу и удовлетворен достигнутым результатом.
Каждое утверждение, с которым учащийся согласен, помечается им «плюсом». Учитель: «По окончании теста прошу поднять руки тех, кто поставил 5 плюсов, затем 4 и 3 плюса. Это именно те оценки, которые вы поставили мне за урок.
| Самооценка. (ОДО) (3 мин)
| Домашнее задание
| Учитель дает домашнее задание прочитать §10, 11. дифференцированные задания
| Прочитать дома §10, 11 (2 мин)
| Подведем итоги
| Что мы узнали сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?
Выставление оценок.
| Высказывают свое мнение.
2 мин
| |
|
|