Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Оргмомент (приветствие, цели урока). 2.Вступительное слово учителя

  • 1-ый ученик

  • Вопрос к классу

  • Вывод учителя

  • Учитель

  • Подведение итогов. Учитель

  • 1.Культура речи.. Общение. Культура речи. Язык мой друг мой


    Скачать 18.35 Kb.
    НазваниеОбщение. Культура речи. Язык мой друг мой
    Дата17.04.2023
    Размер18.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1.Культура речи..docx
    ТипУрок
    #1067177

    1.Тема :Общение. Культура речи. «Язык мой – друг мой»

    Цели урока: 1)научить учеников анализу речевых ситуаций;

    2) развивать навыки культуры общения и вырабатывать умение выбирать интонацию в устной речи;

    3)воспитывать любовь и уважительное отношение к русскому языку, способствовать повышению уровня речевой культуры учащихся.
    Словом можно убить, словом можно спасти,

    Словом можно полки за собой повести,

    Словом можно предать, и продать, и купить,

    Слово можно в разящий свинец перелить.

    В.Шефнер

    Ход урока.

    1.Оргмомент (приветствие, цели урока).

    2.Вступительное слово учителя.

    Этот урок я не случайно назвала «Язык мой – друг мой». У этого крылатого выражения есть, как известно, продолжение: «Язык мой – враг мой». Сегодня мы поговорим о том, как научиться умело пользоваться языком, чтобы он стал вашим другом и не стал вам врагом. Для этого вспомним древнегреческую легенду об Эзопе (два ученика рассказывают легенду):

    1-ый ученик: Знаменитый баснописец древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. Ксанф спросил, почему Эзоп подаёт только языки. Эзоп ответил: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка! При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка». Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям.

    2-ой ученик: В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрёл к обеду самое худшее.

    Эзоп пошёл опять покупать языки. Все удивились этому.

    Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?!»

    Вопрос к классу:

    - Почему баснописец Эзоп в одном случае говорит, что лучше языка на свете нет, в другом утверждает, что язык – это самое худшее, что есть на свете? Как вы понимаете такое противоречивое утверждение?(Ответьте, опираясь на басню).

    Вывод учителя: Действительно, слово имеет большую силу. Слово может огорчить, развеселить, заставить задуматься или оставить равнодушным. Слово может утешить, но может и оскорбить, обидеть, словом можно человека поддержать в трудную минуту, а можно и довести до отчаяния.

    Слово – это тот инструмент, которым человек может повлиять на другого. Поэтому прежде чем что-то сказать, обязательно надо подумать, так как «доброе слово лечит, а худое калечит». Проведём небольшой конкурс пословиц о слове и языке. Кто больше пословиц вспомнит, тот и выигрывает.

    Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.

    Сердечное слово до сердца доходит.

    Малое слово большую обиду творит.

    Ласковое слово что весенний день.

    От хорошего слова и камень добреет.

    Худое слово и мёдом не запьёшь.

    Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.

    Ласковым словом и камень растопишь.

    Язык голубит, язык и губит.

    Недоброе слово больней огня жжёт.
    -Пословицы, которые вы вспомнили, действительно доказывают, что «слово – дело великое, как говорил Лев Толстой. – Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». И мудрый писатель советовал: «Берегись такого слова, которое разъединяет людей».
    Учитель: Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти строчки поэта В.Шефнера? Объясните их смысл. ( Ученики комментируют каждую строчку четверостишия, исходя из жизненного или читательского опыта).

    Учитель: Как нужно понимать строку «Словом можно полки за собой повести»?
    Вывод: Таким образом, правильно выбранное слово заставит человека поверить другому быстрее, чем долгие убеждения. Однако, нельзя забывать и о другой стороне культуры общения между людьми. Важная часть культуры поведения – это вежливость. Какие слова чаще всего употребляются в речевом поведении?

    ( «Здравствуйте», «до свидания», «извините», «спасибо», «пожалуйста».)

    Учитель: Верно. Именно эти слова являются основными, базовыми. Исходя из этих слов, мы и выделяем четыре направления возникновения речевых ситуаций. Вспомните эти речевые ситуации. (Записываем их на доске).

    1.Приветствие

    2.Обращение с просьбой.

    3.Умение благодарить.

    4.Прощание (До свидания) .

    Учитель: Мы с вами знаем, что приветствие должно иметь правильную форму. Что это значит?

    ( Нельзя путать обращения «Здравствуйте» и «Привет», то есть неправильное употребление этих слов может прозвучать как оскорбление.)

    Учитель: Что мы имеем в виду, говоря другому «Здравствуйте»?

    ( Мы прежде всего желаем человеку здоровья.)

    Учитель: А как, по-вашему, выглядит приветствие «Доброе утро» человеку, у которого зуб разболелся?

    ( Это будет для него насмешкой.)

    Учитель: Представьте ситуацию: ученик через проезжую часть улицы кричит учителю: «Здравствуйте, Игорь Николаевич!» Как вы оцените такую ситуацию?

    ( Это неправильное приветствие, потому что ставит учителя в неловкое положение.)
    Учитель: Словесная вежливость также должна быть уместной и соответствовать поведению говорящего. А каким тоном необходимо приветствовать?

    ( Приветствие произносится искренне, внятно, с улыбкой

    Учитель: Кто должен приветствовать первым?

    ( Младший первый приветствует старшего. А руку первым подаёт старший.)

    Учитель: Какое бывает обращение?

    ( Обращение бывает уважительное и сердечное. Например, «Уважаемый Николай Алексеевич!» или «Дорогая Нина Петровна!»)

    Учитель: Чего нужно опасаться при обращении с просьбой?

    ( При обращении не стоит засорять речь несколькими формами сразу. Например, «Будьте добры, пожалуйста, закройте дверь». Нужно выбрать одно.)

    Учитель: А какими словами выражается благодарность?

    ( Словами «Спасибо», «Большое спасибо», «Благодарю».)

    Учитель: К чему, по-вашему, может привести неумение благодарить?

    (Человек, не умеющий благодарить другого за помощь, может оказаться в одиночестве. С ним никто не будет общаться.)

    Учитель: Формы прощания тоже бывают разные. От чего это зависит?

    (Это зависит от того, с кем прощаешься и на какое время расстаёшься. Например, учителю надо говорить «До свидания», а однокласснику мы говорим «Пока!»)

    Учитель: а теперь мы рассмотрим шесть правил о том, как вести беседу(запись в тетради)

    1.Выбери интересную тему.

    2.Поменьше говори о себе.

    3.Внимательно слушай собеседника. Не перебивай его.

    4.Не говори громче собеседника.

    5.Если тебя перебьют, молча выслушай возражение.

    6.Разговариая, смотри на собеседника, не хватай его за руку, не тереби за

    пуговицу, не хлопай по плечу.

    Учитель: Теперь посмотрим и проанализируем речевые ситуации группами на темы: 1).«Разговор двух учеников о трудностях домашнего задания».

    2) «Разговор старосты и дежурного».

    3). «Разговор учителя и ученика».

    4). «В библиотеке».(Распечатки на партах)

    Внимательно послушайте и найдите допущенные ошибки. . (Ученики оценивают ситуации и называют ошибки, допущенные участниками).

    Ученики называют ошибки:

    1).не принято говорить с набитым пищей ртом;

    2).разговаривающие оба сидят или оба стоят (искл.: на уроке);

    3).если разговор начался до твоего прихода, нежелательно в него вмешиваться;

    4).нельзя делать вид, что не слышишь, если хочешь уйти от ответа на вопрос;

    5).когда говорят взрослые, дети участвуют в разговоре только при обращении к ним;

    6).нельзя говорить громко, если находишься в месте, где другие люди работают или читают, например, в читальном зале.
    Учитель: Вспомните, пожалуйста, рассказы, в которых герои допускают ошибки в общении с другими.

    Ученики: Например, в рассказе М.Зощенко «Золотые слова» дети перебивают взрослых, вмешиваются в их разговор без разрешения. А в рассказе К.Паустовского «Тёплый хлеб» мальчик Филька тоже нарушает речевое поведении, всем отвечает грубо: «Да ну тебя!». Герой рассказа В.Шергина «Рифмы» также невежливо обращается к человеку, который его подвёз на телеге, всячески его обзывает. Это очень некрасиво.
    Подведение итогов.

    Учитель: О каких нормах поведения сегодня шла речь на нашем занятии?

    Назовите правила, которых должно придерживаться во время беседы.

    Каких ошибок нужно избегать во время общения?


    написать администратору сайта