Главная страница

Технологическая карта урока информатики 8 класс Общие сведения о программировании на языке Паскаль. Для Святослава. Общие сведения о языке программирования Паскаль


Скачать 416.42 Kb.
НазваниеОбщие сведения о языке программирования Паскаль
АнкорТехнологическая карта урока информатики 8 класс Общие сведения о программировании на языке Паскаль
Дата13.12.2022
Размер416.42 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДля Святослава.docx
ТипУчебник
#842201

Технологическая карта урока информатики

«Общие сведения о языке программирования Паскаль».

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 8

Автор УМК: Босова Л. Л.

Тема: «Общие сведения о языке программирования Паскаль».

Тип урока: урок открытия новых знаний и умений.

Цели урока:

  • Образовательная:рассмотрение вопросов, касающихся общей характеристики языка программирования Паскаль; знакомство с алфавитом и словарем языка Паскаль; рассмотрение некоторыми простыми типами данных в языке Паскаль; рассмотрение структуры программы на языке Паскаль; рассмотрение процесса выполнения оператора присваивания.

  • Развивающая: развить способов мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.

  • Воспитательная: пробуждение интереса у школьников к изучению информатики; воспитание в учениках уверенности в своих силах; взаимоуважение к одноклассникам; стремление к получению новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: общие сведения о языке программирования Паскаль (история возникновения, алфавит и словарь, используемые типы данных, структура программы);.

Уметь: записывать простую программу на языке программирования Паскаль.

Метапредметные:умения анализа языка Паскаль как формального языка.

Личностные: представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Учебник: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Основные понятия:язык программирования; программа; алфавит; служебные слова; типы данных; структура программы; оператор присваивания.
Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Этап

Этап мотивации

- Ребята, добрый день! Проверьте готовность к уроку.

Настраиваются на урок, готовят рабочие место.

Слушают учителя.
2. Этап

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Ребята, давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлых занятиях.

Задача 1 Заполните блок-схему

Ца ревна-лягушка съедает ежедневно на 20% комаров больше, чем в предыдущий день, и ещё 2 комара. Через сколько дней количество съедаемых в день комаров превысит 30, если в первый день было съедено 12 комаров?

Задача 2

Выполните алгоритм и найдите значение переменной К после выполнения данного алгоритма.

Задача 3


Предполагаемые ответы: изучали алгоритмы: линейные, разветвляющиеся, цикличные; составляли блок-схемы.
Ре шение:

к - количество комаров

d – количество дней

р – процент съеденных комаров

Ответ 37

3 этап

Выявление

затруднения: в чем

сложность нового

материала, что

именно создает

проблему, поиск

противоречия

В каждой науке есть знаменательные события, известные изобретатели и исследователи. Наука информатика, не исключение. Вот несколько из исторических фактов: в 1642 году французский изобретатель, физик и математик Блез Паскаль, создал суммирующую машину. А в 1971 году швейцарский специалист в области информатики разработал один из языков для записи и исполнения алгоритмов исполнителями и назвал его в честь Блеза Паскаля – языком Pascal.

Какая будет тема нашего урока? Поэтому тема нашего урока:

Цели урока: - познакомиться: -научиться: -использовать:

Затрудняются в ответе.

Записывают тему урока.

Общие сведения о языке программирования Паскаль
4. Этап

Разработка

проекта, плана по

выходу их

создавшегося

затруднения

Итак, чтобы найти ответ на последний вопрос, составим я предлагаю составить алгоритм наших действий:

1. Фронтальная беседа по теме урока, знакомство с языком программирования.

2.Историческая справка.

3. Изучим структуру программы.

4. Выполним самостоятельную работу.

5. Актуализируем материал урока с предыдущими темами.

Совместно с учителем выстраивают план действий.
4. Этап

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания

Языки программирования — это формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер. Записи алгоритмов на языках программирования называются программами.

Существует несколько тысяч языков программирования. Мы с вами познакомимся с языком программирования Паскаль, который был разработан в 70-х годах прошлого века Никлаусом Виртом (Швейцария).

Никлаус Вирт (род.в 1934 г.) — швейцарский учёный, специалист в области информатики, один из известнейших теоретиков в области разработки языков программирования, профессор информатики (компьютерных наук). Разработчик языка Паскаль и ряда других языков программирования.

Особенностями языка являются строгая типизация и наличие средств структурного (процедурного) программирования. Паскаль был одним из первых таких языков. По мнению Вирта, язык должен способствовать дисциплинированному программированию, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис автор постарался сделать интуитивно понятным даже при первом знакомстве с языком.

Паскаль представлял собой значительный шаг вперёд. К 1980-м годам Паскаль стал основой для многочисленных учебных программ, в отдельных случаях на его основе были созданы специализированные обучающие языки программирования, так, в начале 1980-х годов в СССР для обучения школьников основам информатики и вычислительной техники Андрей Ершов разработал алголо-паскалеподобный «учебный алгоритмический язык».

Основой языка программирования Паскаль, как и любого другого языка, является алфавит.

Алфавит языка программирования Паскаль - набор допустимых символов, которые можно использовать для записи программы.

- латинские прописные буквы (А, В, С, ..., X, Y, Z);

- латинские строчные буквы (а, b, с, ..., х, у, z);

- арабские цифры (0, 1, 2, ..., 7, 8, 9);

- специальные символы (знак подчёркивания; знаки препинания;

круглые, квадратные и фигурные скобки; знаки арифметических операций и др.).


В качестве неделимых элементов (составных символов) рассматриваются следующие последовательности символов:

:= (знак операции присваивания);

>= и <= (знаки < и >);

(* и *) (начало и конец комментария).
В языке существует также некоторое количество различных цепочек символов, рассматриваемых как единые смысловые элементы с фиксированным значением. Такие цепочки символов называются служебными словами.

Пользуясь учебником заполните пробелы в таблице. В таблице приведены основные служебные слова, которые мы будем использовать при записи программ на языке Паскаль.
Прописные и строчные буквы в именах не различаются
В языке Паскаль используются различные типы данных. Мы будем пользоваться некоторыми из так называемых простых типов данных.

В вещественном числе целая часть от дробной отделяется точкой, при этом перед точкой и после неё должно быть, по крайней мере, по одной цифре. Пробелы внутри числа недопустимы.
Слушают учителя.
Ученики записывают ключевое слово-алфавит и дают ему понятие
Получают раздаточный материал и изучают его.
Записывают в тетрадь


6 этап

Первичное

закрепление нового

знания.

В программе, записанной на языке Паскаль, можно выделить:

заголовок программы;

блок описания используемых данных;

блок описания действий по преобразованию данных (программный блок).

Переменная – это величина, имеющая имя, тип и значение. Значение переменной может быть изменено во время работы программы.В разделе описаний наиболее важная часть начинается после служебного слова var (сокращ. от англ. variable — переменная), именно здесь указываются типы переменных в Паскале

Операторы — языковые конструкции, с помощью которых в программах записываются действия, выполняемые над данными в процессе решения задачи.

Точка с запятой служит разделителем между операторами, а не является окончанием соответствующего оператора.

Чтобы задать переменной какое-либо значение используется оператор присваивания. Оператор присваивания в Паскале обозначается как:=, выполняет правую часть выражения и присваивает результат переменной, расположенной в левой части выражения:

Общий вид оператора:

<имя переменной>:=<выражение>

Рассмотрим процесс выполнения операторов присваивания на следующем примере:

а:=10;

b:=5;

s:=a+b

При выполнении оператора а:=10 в ячейку оперативной памяти компьютера с именем а заносится значение 10; при выполнении оператора b:=5 в ячейку оперативной памяти компьютера с именем b заносится значение 5. При выполнении оператора s:=a+b значения ячеек оперативной памяти с именами а и b переносятся в процессор, где над ними выполняется операция сложения. Полученный результат заносится в ячейку оперативной памяти с именем s.

Оператор writeln (от англ. writeline — написать строку) или write (от англ. write — написать) — оператор вывода в Паскале, т.е. служит для вывода на экран каких-либо данных (просто текста, результатов выполнения программы, значений переменных и т.п.).
Выводимый текст заключается в одиночные кавычки.

Для вывода значений переменных кавычки использовать нельзя, указывается просто идентификатор (имени переменной).

Если необходимо после вывода перейти на другую строку, то используется оператор writeln().

Задача 1. Написать программу, которая выводит на экран ваши ФИО, каждое слово – с новой строки.
Выполняют пример на доске

Для ввода данных используется оператор ввода read или readln, в Паскале разницы между ними при вводе практически нету (на данном этапе знаний).

Readln оператор ввода


Разбирают на доске пример программы



Решают самостоятельно

a:=2;

writeln('квадрат ',a,'=',a*a);




Результат

2+2=?

Ответ: 4

Выполняют задание в тетрадях самостоятельно.
Программа сложения чисел:

programsumma;

var a, b, c:integer;

begin

writeln ('Введите первое число');

readln (a);

writeln ('Введите второе число');

readln (b);

c:=a+b;

writeln ('Сумма равна ',c);

end.
7 этап

Самостоятельная

работа и проверка

по эталону

Выполняют практическую работу.

Программа 1

Выполните программу для вывода на экран надписи (Привет, мир!)

Программа 2

Выполните программу нахождения периметра прямоугольника и протестируйте ее с разными значениями. Результаты занесите в таблицу.
Периметр прямоугольника находится по формуле s=2(a+b), где а и в - стороны прямоугольника.
Программа 3

Найдите разность двух чисел.



Programperimetr;

Vars,a,b:Integer; (Периметр и стороны - переменные целочисленного типа)

Begin

a:=25; (сторона а=25)

b:=38; (сторона в=38)

s:=2*(a+b); (вычисление периметра s=2*(25+38)=126)

Write ('периметр=')

Write(s); (Вывод на экран значения s)

End.
program razn;

var a, b, c: integer;

begin

writeln ('Введите два целых числа');

read ( a, b );

c := a - b ;

writeln ( a, '-', b, '=', c );

end.
8. Этап

Рефлексия

Чему вы сегодня научились?
Вернёмся к целям нашего урока. Мы

До конца урока осталось несколько секунд, предлагаю по желанию закончить предложения, которые перед вами на экране:

Теперь я знаю, что …

Я смогу …

Урок заставил меня задуматься …

Мне было интересно, потому что …

Я затруднялся …

Оценивают свою деятельность на уроке.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет:Информатика

Класс: 8

Учебник: Л.Л. Босова: учебник для 8 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 224с.

Тема урока: Проверочная работа № 3 по теме «Начала программирования».

Тип урока: контроль знаний

Цель урока: проверить уровень достижения планируемых результатов, выявить сформированность УУД учащихся на основе пройденного материала.

Задачи урока:

Предметные – формировать у учащихся общее представление об алгоритмах, об языке программирования «Паскаль»;

Метапредметные – развивать понимание общепредметной сущности понятий «присваивание», «программа» и т.д.; формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать информацию; использовать подходы к упорядочиванию информации; выявление пробелов изученного материала.

Личностные – стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

осуществление контроля и самоконтроля; развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: 

компьютер, планшет, телефон (по возможностям обучающихся), рабочая тетрадь по информатике (для записи ответов, если нет возможности подключится к гугл-форме)

Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

Организационный момент (инициация)


  1. Предварительное размещение материалов проверочной работы в системе ГИС СОЛО.

  2. Размещение материалов в ВК, в сообществе «Кабинет информатики. 8 класс»

  3. Приветствует учеников, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих. Объяснение учащимся типа урока и способ самооценки их на уроке.

  1. Получение материалов урока одним из доступных способов.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

  1. Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока




Эпиграфом нашего урока будут всем вам хорошо известные слова из сказки А.С. Пушкина “Сказка о золотом петушке”:

Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся.

  1. Почему слова Пушкина можно использовать в качестве эпиграфа к нашему уроку?

  2. Какой здесь приведен алгоритм?
    3. Сможем ли мы с Вами написать программу по этому алгоритму?

  1. Читают инструкцию к уроку.

  2. Записывают в тетради тему урока и дату в соответствии с нормами ведения тетрадей.

  3. Отвечают на вопросы учителя.

  4. По возможности, записывают алгоритм в любом, удобном для понимания обучающихся виде:

    1. словесный (запись на естественном языке);

    2. графический (запись с использованием графических символов);

    3. программный (тексты на языках программирования)




Познавательные:структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Осуществление самоконтроля и коррекции.

Самооценка понимания предыдущего материала.

Коммуникативные:

Взаимодействие с учителем.

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных моральных норм


  1. Контроль знаний

Проверка уровня сформированности УУД

Учитель раздаёт задание

https://docs.google.com/forms/d/1XpeBJumRdogbPjQk0NrBDs38uDJHR6ELF6ml0noMHFI/edit

Обучающиеся отвечают на вопросы теста в одном из видов:

  1. Заполнение гугл-формы

  2. Работа в тетради (запись вариантов ответа)

Регулятивные:

Контроль (в форме теста)

  1. Итоги урока, рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Задает вопросы:

- Вам было легко во время теста или вы испытывали трудности?

- Все задания были для вас понятны? Встречался ли вам вопрос, который мы не изучали?

- Какое задание было самым интересным и почему?

По возможности отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

Построение письменного высказывания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение читать, вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения в письменном виде

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Этап озвучивания домашнего задания

Задает домашнее задание к следующему уроку:


1. Получают и записывают домашнее задание.





Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 108 с.

  2. Информатика: учебник для 5 класса/Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.:ил.

  3. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с.


написать администратору сайта