Главная страница

ксп 3 он вышел из народа. Он вышел из народа


Скачать 211.54 Kb.
НазваниеОн вышел из народа
Дата12.02.2023
Размер211.54 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаксп 3 он вышел из народа.docx
ТипУрок
#933316

Утверждаю:

Раздел

Выдающиеся личности

Ф.И.О. учителя




Дата




Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: Он вышел из народа

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения;

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер.

Цели урока

Учащиеся смогут:

- формулировать уточняющие вопросы;

- создать сложные предложения с союзами и,а,но;

- находить сложные предложения с союзами;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Учитель предлагает учащимся объяснить значение слова «знаменитый» и «выдающийся».

Презентация со словами: артист, писатель, художник, ученый, президент. Учитель предлагает к каждому слову назвать имя известного деятеля.

Сообщение темы урока: Он вышел из народа


Приветствие.

Учащиеся работают с разными источниками: толковые словари, интернет-ресурсы.
Учащиеся называют известных им выдающихся деятелей, самый известный из которых – Нурсултан Назарбаев.




Словарь.

Интернет-ресурсы.


Презентация.

Слайд.

Середина урока

III. Изучение нового материала.

Ключевые слова

Лидер нации - ұлт көшбасшысы, юный-жас.

- Прочитайте и запишите ключевые слова в тетрадь.

- Какие слова вам непонятны?

Минутка чистописания.

- Прочитайте пословицу:

- Как вы понимаете значение этой пословицы?

- Запишите по образцу, соблюдая нормы каллиграфии.



Критерий оценивания: выписывает в тетрадь пословицу.

Дескрипторы:

- Прочитывает пословицу:

- Понимает значение пословицы;

- Записывает по образцу, соблюдая нормы каллиграфии.

Проверка: Каждый ученик самостоятельно проверяет свою работу.

Работа с текстом.

Деление на 2 группы «Будущие» «Лидеры»

Цель: развивать навык критического осмысления текста

1 группа.

Прочитайте текст, подготовьте выступление по содержанию, используя стратегию РАФТ:

Р(оль) - старшеклассники, ученик

А(удитория) - школьники, иностранный друг

Ф(орма) – письмо зарубежному другу, выступление

Т(ема) - Лидер нации

2 группа. Стратегия Карта истории

Прочитайте текст. Заполните карту основными событиями жизненного пути Лидера нации.

Критерий оценивания: составляет высказывание по тексту, используя заданные стратегии;

Дескрипторы:

- Прочитывают текст;

- понимают и интепретируют его;

- активно участвует в составлении ответа на задание;

Проверка: Группы оценивают друг-друга:«Большим пальцем»;

Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:



Самостоятельная работа. Составь сложные предложения.

Вместо точек правильно вставьсоюзы и, а, но.

  1. Страна лежала в руинах, и на детство Нурсултана выпало тяжёлые годы.

  2. Девочки помогали маме, а мальчики с отцом пасли скот.

  3. Было трудно, но семья жила дружно

Критерий оценивания: составляет сложные предложения с союзами

Взаимное оценивание по дескрипторам:

- составляет предложение с союзом и;

- составляет предложение с союзом а;

- составляет предложение с союзом но.

Проверка: Пары проверяют выполненные задание друг друга.

«Зрительный диктант» – диктант, при котором: текст перед записью зрительно воспринимается детьми, их внимание фиксируется на изучаемой орфограмме, ученики объясняют условия выбора слов с данной орфограммой, по окончании подобной работы ученики диктуют себе по памяти текст, а затем сверяют свою запись с образцом.

Взаимооценивание.

PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.

Соотнесите

Соотнесите картинки и предложения. Вставьте в предложения вместо точек подходящие по смыслу слова.


Президент хорошо играет на … .

Именем Назарбаева также названы … в России, Иордании, Турции и Чечне.

Президент ведет здоровый образ жизни — увлекается борьбой, гольфом и … .

Президент Казахстана любит прогуливаться вокруг монумента … .

Критерий оценивания: правильно по смыслу соотносят картинки с текстом;

Дескрипторы:

-правильно соотносят первую картинку;

-правильно соотносят вторую картинку;
Учитель предлагает самостоятельно прочитать текст упражнения. Выписать в тетрадь слова, обозначающие порядок предметов при счете.

Учитель предлагает ответить на вопрос:

– Что ты узнал о молодых годах Н. Назарбаева?




Учащиеся записывают ключевые слова.


Учащиеся прочитывают пословицу и понимают ее значение. Записывают по образцу.

Учащиеся делятся на две группы.
Учащиеся читают текст и подгатавливают выступление по содержанию, используя стратегию РАФТ.


Учащиеся читают текст и заполняют карту основными событиями жизненного пути Лидера нации.

Учащиеся слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно и в паре.

Учащиеся составляют сложные предложения с союзами и, а, но.


Учащиеся работают в паре, читают текст, записывают предложения в тетрадь, выписывают глаголы прошедшего времени.

Учащиеся по смыслу соотнося картинки с текстом.

Самостоятельно читают текст, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь числительные.




ФО

Наблюдение учителя.

ФО

Наблюдение учителя.

ФО

«Большой палец».

ФО

«Большой палец».

ФО Взаимооценивание

ФО

Взаимооценивание.

ФО

«Похвала».

ФО



Интерактивная доска.

Интерактивная доска.

Учебник.

Учебник.




Интерактивная доска.


Учебник, задание 4.

Интерактивная доска. Картины.


Учебник, задание 6.

Конец урока

Домашнее задание:

Упражнение 1, пересказ.











написать администратору сайта