8

9

10

Введение

Под силой понимается способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. Один из наиболее существенных моментов, определяющих мышечную силу - это режим работы мышц. При существовании лишь двух реакций мышц на раздражение - сокращения с уменьшением длины и изометрического напряжения, результаты проявленного усилия оказываются различными в зависимости от того, в каком режиме мышцы работают. В процессе выполнения спортивных или профессиональных приемов и действий человек может поднимать, опускать или удерживать тяжелые грузы.

Мышцы, обеспечивающие эти движения, работают в различных режимах. Если, преодолевая какое-либо сопротивление, мышцы сокращаются и укорачиваются, то такая их работа называется преодолевающей (концентрической). Мышцы, противодействующие какому-либо сопротивлению, могут при напряжении и удлиняться, например, удерживая очень тяжелый груз. В таком случае их работа называется уступающей (эксцентрической).

Слово "футбол" каждый человек слышал и не только один раз. В своем эссе я хотел бы поговорить об истории футбола, их тактике в игре. Футбол - командный вид спорта, в котором целью является удар по мячу ногой или другими частями тела (кроме рук) чаще, чем команда соперника. В настоящее время это самый популярный и массовый вид спорта в мире. Футбол играют на поле со специальным покрытием из травы или синтетического материала.

В игре принимают участие до одиннадцати игроков, у каждой команды своя роль в игре и своя позиция на половине поля. Вратарь - единственный игрок команды, которому разрешено играть руками, но только в собственной штрафной площадке возле ворот. Защитники мешают игрокам команды соперника добраться до ворот с мячом и забить гол. Нападающие - наиболее активные участники игры, их задача - забивать голы противникам, выполняя необходимые действия и ходы.

и физические качества.

Сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений).

Силовые способности — это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила».

Силовые способности проявляются не сами по себе, а через какую-либо двигательную деятельность. При этом влияние на проявление силовых способностей оказывают разные факторы, вклад которых в каждом конкретном случае меняется в зависимости от конкретных двигательных действий и условий их осуществления, вида силовых способностей, возрастных, половых и индивидуальных особенностей человека. Среди них выделяют:

1) собственно мышечные;

2) центрально-нервные;

3) личностно-психические;

4) биомеханические;

5) биохимические;

6) физиологические факторы, а также различные условия внешней среды, в которых осуществляется двигательная деятельность.

Определенное влияние на проявление силовых способностей оказывают биомеханические (расположение тела и его частей в пространстве, прочность звеньев опорно-двигательного аппарата, величина перемещаемых масс и др.), биохимические (гормональные) и физиологические (особенности функционирования периферического и центрального кровообращения, дыхания и др.) факторы.
Воспитание собственно силовых способностей может быть направлено на развитие максимальной силы (тяжелая атлетика, гиревой спорт, силовая акробатика, легкоатлетические метания и др.); общее укрепление опорно-двигательного аппарата занимающихся, необходимое во всех видах спорта (общая сила) и строительства тела (бодибилдинг).

К специфическим видам силовых способностей относят силовую выносливость и силовую ловкость.

Силовая выносливость — это способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины. В зависимости от режима работы мышц выделяют статическую и динамическую силовую выносливость. Динамическая силовая выносливость характерна для циклической и ациклической деятельности, а статическая силовая выносливость типична для деятельности, связанной с удержанием рабочего напряжения в определенной позе. Например, при упоре рук в стороны на кольцах или удержании руки при стрельбе из пистолета проявляется статическая выносливость, а при многократном отжимании в упоре лежа, приседании со штангой, вес которой равен 20—50% от максимальных силовых возможностей человека, сказывается динамическая выносливость.

Силовая ловкость проявляется там, где есть сменный характер режима работы мышц, меняющиеся и непредвиденные ситуации деятельности (регби, борьба, хоккей с мячом и др.). Ее можно определить как «способность точно дифференцировать мышечные усилия различной величины в условиях непредвиденных ситуаций и смешанных режимов работы мышц» (Ж.К.Холодов, 1981).

Самыми благоприятными периодами развития силы у мальчиков и юношей считается возраст от 13—14 до 17—18 лет, а у девочек и девушек — от 11—12 до 15—16 лет, чему в немалой степени соответствует доля мышечной массы к общей массе тела (к 10—11 годам она составляет примерно 23%, к 14—15 годам — 33%, а к 17—18 годам — 45%). Наиболее значительные темпы возрастания относительной силы различных мышечных групп наблюдаются в младшем школьном возрасте, особенно у детей от 9 до 11 лет. Следует отметить, что в указанные отрезки времени силовые способности в наибольшей степени поддаются целенаправленным воздействиям. При развитии силы следует учитывать морфофункциональные возможности растущего организма.

2. Методы развития сила

В практике физического воспитания используется большое количество методов, направленных на развитие различных видов силовых способностей.

Метод максимальных усилий предусматривает выполнение заданий, связанных с необходимостью преодоления максимального сопротивления (например, поднимание штанги предельного веса). Этот метод обеспечивает развитие способности к концентрации нервно-мышечных усилий, дает больший прирост силы, чем метод непредельных усилий.

Метод непредельных усилий предусматривает использование непредельных отягощений с предельным числом повторений (до отказа). В зависимости от величины отягощения, не достигающего максимальной величины, и направленности в развитии силовых способностей используется строго нормированное количество повторений от 5—6 до 100.

Метод круговой тренировки. Обеспечивает комплексное воздействие на различные мышечные группы. Упражнения проводятся по станциям и подбираются таким образом, чтобы каждая последующая серия включала в работу новую группу мышц. Число упражнений, воздействующих на разные группы мышц, продолжительность их выполнения на станциях зависят от задач, решаемых в тренировочном процессе, возраста, пола и подготовленности занимающихся.

Игровой метод предусматривает воспитание силовых способностей преимущественно в игровой деятельности, где игровые ситуации вынуждают менять режимы напряжения различных мышечных групп и бороться с нарастающим утомлением организма.

К таким играм относятся игры, требующие удержания внешних объектов (например, партнера в игре «Всадники»), игры с преодолением внешнего сопротивления (например, «Перетягивание каната», игры с чередованием режимов напряжения различных мышечных групп (например, различные эстафеты с переноской грузов различного веса).

3.Правила игры в футбол и функции игроков

Одна игра в футбол называется матч и имеет два тайма по 45 минут каждый. Между первым и вторым таймами команды отдыхают с 15-минутным перерывом, а после перерыва линия счета меняется.

В футбол играют на траве или синтетической поверхности. Есть две команды, каждая из которых состоит из 7-11 игроков. Один игрок команды (вратарь) может играть руками в штрафной площадке рядом с воротами, и его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои собственные задачи и позиции на поле.

Защитники, в основном, находятся на своей половине поля, и их работа заключается в защите от атакующих игроков команды соперника. Полузащитники располагаются в середине поля и их работа заключается в поддержке защитников или нападающих, в зависимости от игровой ситуации. Игроки на атакующей стороне в основном располагаются на половине соперника, и их основная задача - забивать голы.

Цель - забивать как можно чаще и стараться не допустить, чтобы мяч попал в их собственные ворота. Команда, которая забивает больше всего голов, выигрывает игру.

Если обе команды забили одинаковое количество голов в двух таймах, то по правилам игры определяется либо ничья, либо победитель. В этом случае дополнительное время может быть предоставлено, если есть еще две половинки по 15 минут каждая. В промежутке между основным периодом и дополнительным временем командам обычно предоставляется перерыв. Между сверхурочными периодами командам предоставляется время только на смену сторон.

Если победитель не может быть определен в дополнительное время, то проводится пенальти, который не является частью игры: пять ударов по воротам соперника с расстояния 11 м наносятся разными игроками. Если количество пенальти, забитых обеими командами, равно, то до тех пор, пока не будет определен победитель, применяется пара пенальти.

Хорошая организация наступательных и оборонительных действий команды достигается эффективным распределением функций между отдельными игроками и группами игроков. Современный футбол делит игроков по их функциональным ролям на вратарей, защитников, полузащитников и нападающих.

Таким образом, несмотря на свою специализацию, каждый игрок должен обладать всеми техническими навыками и играть в нападении и обороне в зависимости от игровой ситуации.

4.Партнёр контроль действий партнёров

Оценивая ситуацию на показе, вратарь должен дать четкие и ясные указания товарищам по команде относительно направления атаки соперника и разделения обороны. Это следует делать, не теряя контроля над мячом, даже если вратарь сам находится в схватке. Сотрудничество вратаря и защитников влияет на защиту, ее стабильность и надежность. Добавим, что вратарь единолично распоряжается стеной во время штрафных и свободных ударов вблизи ворот, а также действиями партнеров во время угловых.

Заключение
В зависимости от темпа выполнения и числа повторений упражнения, величины отягощения, а также от режима работы мышц и количества подходов с воздействием на одну и ту же группу мышц решают задачи по воспитанию различных видов силовых способностей.

Воспитание собственно силовых способностей с использованием непредельных отягощений.

Для воспитания собственно силовых способностей и одновременного увеличения мышечной массы применяют упражнения, выполняемые в среднем и вариативном темпе. Причем каждое упражнение выполняется до явно выраженного утомления.

Для начинающих величина отягощения берется в пределах от 40 до 60% от максимума, для более подготовленных — 70—80%, или 10—12 повторный максимум (ПМ). Отягощение следует увеличивать по мере того, как количество повторений в одном подходе начинает превосходить заданное, т.е. необходимо сохранять ПМ в пределах 10—12. В таком варианте эту методику можно применять в работе как со взрослыми, так и с юными и начинающими спортсменами.

Футбол - это соревнование между двумя командами, каждая из которых пытается выиграть мяч и забить как можно больше голов. Есть две команды по 11 человек каждая. Игра ведется на футбольном поле, которое представляет собой прямоугольник длиной 90-110 метров и шириной 45-75 метров. Игра длится 90 минут, разделенных на два тайма по 45 минут каждый.

Футбольная техника разделена на две основные области: Нападение и защита. Футболист становится настоящим спортсменом только тогда, когда он освоил все техники, может выполнить технику быстро, точно и свободно обеими ногами.

Во время игры происходит постоянное чередование атакующих и оборонительных действий, так что каждый игрок должен уметь хорошо действовать как в нападении, так и в обороне.
Список использованный источников

Литература: 1. Абзалов Р.А Теория и методика физической культуры и спорта: учеб. пособие /Р.А. Абзалов, Н.И. Абзалов. – Казань: Вестфалика, 2013. – 202с.

2. Голомазов, С. В. Футбол. Универсальная техника атаки / С.В. Голомазов, Б.Г. Чирва. - М.: Дивизион, 2005.

3. Еркомайшвили И.В. Основы теории физической культуры: курс лекций. - Екатеринбург, 2004. - 192 с.

4. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - .: Академия, 2000. – 48о с.