ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА в 4 КЛАССЕ
Предмет: Музыка
Класс: 4 класс
Автор УМК: Г.П. Критская, Е.Д. Сергеева, Т.С. Шмагина.
Тема урока: «Оркестр русских народных инструментов»
Тип урока: Урок изучения новой темы
Цель: сформировать у учащихся осознанное представление о составе оркестра русских народных инструментов;
Задачи:
Образовательная:познакомить учащихся с понятием «русский народный оркестр», его составом, с тембровой окраской русских народных инструментов (балалайка, домра, баян, свирель, рожок, гусли, гармошка, трещотки, деревянные ложки).
Развивающая : развивать ритмические способности учащихся, опыт музицирования на русских народных инструментах.
Воспитательная: формирование уважения к русской народной культуре.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
формирование эмоциональной отзывчивости на музыку, выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше,оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений;
Регулятивные УУД:
обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности.(постановка учебной задачи опираясь на имеющийся жизненный и музыкальный опыт); оценка – выделение и осознание того, что уже сделано и что ещё надо сделать; планирование своих действия в соответствии с поставленными задачами). Осуществлять контроль своего участия в разных видах музыкальной и творческой деятельности.
КоммуникативныеУУД:
обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Познавательные УУД:
осуществление и поиск необходимой информации для выполнения учебных и творческих заданий(сравнение, анализ, обобщение, построение рассуждений, выдвижение предположений и подтверждающих их доказательств),умение слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения понимать сходство и различие разговорной и музыкальной речи.
Планируемые результаты:
Предметные: определяют на слух звучание народных инструментов,
классифицируют группы народных инструментов,
исполняют произведение в народном стиле.
Метопредметные: Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников (учебника, презентации);
Оборудование: Компьютер, проектор, музыкальный центр, доска, фортепиано, народные инструменты, афиша .
ХОД УРОКА
№
| Этапы урока. Методы и приемы
| Время
|
Содержание урока. Деятельность учителя.
| Деятельность ученика
| УУД
| 1
| Вводно-мотивационный момент
| 3 мин.
| (Тихо звучит песня «Во поле берёза стояла») Вход детей в класс.
Музыкальное приветствие на мотивр.н.п. «Во поле береза стояла».
Музыка опять зазвучала,
Возвестив урока начало.
Рада видеть вас, ребята:
И мальчишки и девчата!
(Отвечают)
-Здравствуйте наш новый учитель!
(Предлагаю детям сесть за парты)
Здравствуйте,ребята.Сегодня урок музыки проведу у вас я. Разрешите представиться,Валентина Анатольевна,учитель музыки Трубчевской СОШ № 2 им.А.С.Пушкина.
Я приглашаю вас вместе со мной в очередное путешествие по удивительному миру музыки, чтобы расширить свои познания. И пусть наше знакомство пройдёт интересно и будет наполнено музыкой, творчеством, поиском. Желаю всем получить новые знания и отличные оценки. Вы готовы? Чтобы душе было тепло и спокойно, надо улыбнуться. Я хочу поделиться улыбкой. Я знаю, что от нее ярче становится день, а на душе теплее. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу!
| Дети приветствуют
| Организовать свое рабочее место под руководством учителя
|
2
| Актуализация знаний
| 2 мин.
| Какая музыка сейчас вас пригласила в класс?
Д. народная.
Уч. Почему вы так решили? По каким признака вы определили , что это народная музыка ? Почему она называется народная?
Д. Весёлая, радостная, звучали дудочки и балалайки.
Да, она исполнялась народными инструментами, а народная, значит, ее сочинял не композитор ,а народ.
Уч. Может, и название песни вы знаете? «Во поле берёза стояла»
| Вступают в диалог с учителем,
рассуждают.
| Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.
Р: Принимают и решают поставленную задачу.
К: Участвуют в учебном диалоге
|
3
| Введение в тему урока.
Конструирование
проблемной ситуации.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Изучение нового материала
Составление кластера
(работа в группах)
Игра –рефлексия
(слушание звучания народных инструментов) _______________
Игра-тест
«Зачеркни лишнее»
___________ Слушание и просмотр выступления оркестра русских народных инструментов «Светит месяц» Пластическое интонирование
и « игра в оркестр»
Вокально-хоровая работа русская народная песня
«Метелица»
Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Рефлексия заключительная
| 4 мин.
3 мин.
5 мин.
5 мин.
3мин
3 мин
2.30 мин.
1 мин.
7мин.
| Чтоб пыл интереса не погас,
Что б время шло быстрее,
Ребята, приглашаю вас
К загадке поскорее.
Сформулировать тему нашего урока, вы сможете ,отгадав её.
Бубен есть,трещотка, дудка,
Балалайка,гусли, домра,
Есть баян и есть гармошка,
Даже расписные ложки,
Все играют звонко, дружно,
Слушать их не надоест,
Отгадать ребята, нужно,
Что же это всё?…. (ОРКЕСТР)
И так о чем же сегодня пойдет речь???
Ученики: Оркестр
Учитель: Правильно – оркестр. Ребята, а что такое оркестр?
Ученики: (ответы детей) ОРКЕСТР (когда играет много инструментов).
Учитель: ОРКЕСТР – коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах.(слайд №2)
Оркестры по своему составу, как вы знаете, бывают разные. О каком оркестре идет речь в моей загадке? )(слайд № 3) ( об оркестре нар. Инструментах)
А что же такое оркестр нар. инструментов?
Ученики: (ответы детей) это оркестр, включающий в свой состав только русские народные инструменты.
Итак,тему урока вы сформулировали, молодцы.
(слайд № 4) Оркестр русских народных инструментов
Какие умения нам понадобятся на уроке? Что бы вы хотели узнать сегодня об оркестре нар.инструментов? Определите цель и задачи сегодняшнего урока.
1.Выяснить какие инструменты входят в состав оркестра русских народных инструментов.
(слушать музыку, описывать характер произведения, определять композиторская или народная, определять состав исполнителей, исполнять произведение, определять звучание нар. инстр, классифицировать группу народных инструментов).
Мы узнаем, как звучат народные инструменты, научимся отличать тембр их звучания .
Слушайте внимательно загадки, дружно называйте мне отгадки!
Слайд 5
У него рубашка в складку Любит он плясать в присядку. Он и пляшет и поёт – Если в руки попадёт. Сорок пуговиц на нём С перламутровым огнём Весельчак и буян Голосистый мой… (баян) В деревнях она живет, очень жалобно поет…(жалейка)
(тембр у неё печальный,жалостливый,пронзительный)
Приложил к губам я трубку, понеслась по лесу трель, инструмент тот очень хрупкий, называется …(свирель).
4. Деревянные сестрички, друг о друженьку стучат, всю округу веселят… (ложки)
5. Он по виду брат баяну, Где веселье, там и он. Я подсказывать не стану, Всем знаком…(аккордеон)
6.В руки ты её возьмешь, То растянешь, то сожмёшь. Звонкая. Нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь. Как зовут её... (гармонь)
7. Ой! Звенит она звенит. Всех игрою веселит! А всего – то три струны Ей для музыки нужны. Кто такая, отгадай-ка, Это наша… (балалайка).
8.Играет,а не гитара.
Деревянная, а не скрипка
Круглая, а не барабан.
Три струны, а не балалайка (ДОМРА)
9.«Сам Садко на них играл и душевно напевал,
Перебрал он много струн, вышел из моря Нептун» (ГУСЛИ)
10.Есть бубенчики на нем,
По нему мы громко бьём,
С ним сейчас играть мы будем
Дайте в руки звонкий…. (БУБЕН)
11.До,Ре, Ми, Фа,Соль, Ля, Си – Прилетели воробьи На мою тетрадку сели И мелодию запели… (ноты)
(Ноты находятся на магнитной доске)
12. Кто не вежливый такой
Повернулся к нам спиной?
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами.
Не приучен он к порядку
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем, это… (ДИРИЖЕР) Своему появлению оркестр во многом обязан музыканту и композитору Василию Васильевичу Андрееву.
Он является организатором и руководителем первого Р.Н.О в России. Он не только усовершенствовал многие инструменты, но и объединил их в группы.
Делю детей на 3 группы, раздаю им листочки с названием народных инструментов. Нужно определить в какую группу они входят)
Теперь ребята вам задание распределить все эти инструменты по группам (по способу звучания )и заполнить кластер. Оркестр русских народных инструментов
Духовые Струнные
Ударные Клавишно-
духовые
Все инструменты русского народного оркестра можно разделить на четыре группы.
Слайд.
У. -Струнные инструменты. Почему они так называются?
Д. - Эти инструменты называются струнные, т.к. звук у них извлекают при помощи щипка за струны.( Русские гусли; Домра; Балалайка,гитара,гудок) (учащиеся находят и крепят соответствующее название группы инструментов, а в течение урока и название инструмента на плакат).
У. –Духовые инструменты. А им дали такое название почему?
(Жалейка- небольшая трубочка из тростника , дерева.
Пастуший рожок; Свистулька, Кугиклы,дудка,Свирель(учащиеся находят и крепят соответствующее название группы инструментов, а в течение урока и название инструмента на плакат).
Д. - Духовыми их называют потому, что звук извлекают путем вдувания из них воздуха.
У. - А какие инструменты зазвучат, если по ним ударишь или потрясешь их?
Д. – Это ударные инструменты.( Барабан; Литавры; Ложки; Трещотки; Бубен,коробочка,Колотушка,Рубель(учащиеся находят и крепят соответствующее название группы инструментов, а в течение урока и название инструмента на плакат).
У. - В русском народном оркестре также клавишно-духовые инструменты.(группа баянов- гармонь, баян, аккордеон)
Определить какой музыкальный инструмент звучит? Название, к какой группе относится? (работа с цветными карточками)
Красный цвет – клавишно-духовые,
Желтый цвет – струнные,
Синий цвет – духовые
Зелёный-духовые
(звучание 6 инструментов: баян, балалайка, жалейка, домра, бубен, свирель) ______________________________________________________
Подчеркните инструмент, не входящий в данную группу:
Струнные
| Духовые
| Ударные
| Клавишно-духовые
| балалайка
| свирель
| ложки
| Баян
| бубен
| кугиклы
| бубен
| Гармонь
| домра
| балалайка
| гусли
| литавры
| гусли
| рожок
| трещотки
| Аккордеон
|
_______________________________________________________ Послушайте и скажите, по вашему мнению, это композиторская песня или народная и почему?
Р.Н.П. « Светит месяц»
Есть ли среди услышанных инструментов знакомые Вам?
________________________________________________________
Скажите, ребята, а музыка которая прозвучала в исполнении оркестра не вызывала у вас желание потанцевать? Тогда давайте проведём «Пластическое интонирование». Музыка вновь будет звучать в нашем классе, а вы, почувствовав её дыхание, попробуйте присоединиться к ней, пластически выражая её характер, настрой.
Ребята, а вы хотите поиграть в оркестре? Тогда давайте попробуем песню «Светит месяц»исполнить маленьким оркестром.
Теперь вы можете выбрать себе понравившийся инструмент.
Начинаем с упражнения на дыхание, на дикцию (мимическая зарядка различные скороговорки, распевка «далее следует работа над песней (разучивание слов, мелодии, работа над характером);
Итак, хор у нас есть? Музыканты народного оркестра есть? Дирижёр есть? Зрители у нас есть? Может дадим концерт? Что служит приглашением на концерт? Афиша.Придумайте название нашего оркестра и хора(вписываю название)
Исполнение песни «Метелица»
_______________________________________________________
Учебник стр.64-65или
Провести исследовательскую работу о происхождении оркестра русских народных инструментов,о его создателе В.В.Андрееве
Работа с нотами на нотном стане(настроение)
________________________________________________________
Очень часто за событиями И за сутолокой дней. Старины своей не помним, Забываемся о ней.
Это очень важно – знать историю своей Родины. Помнить, любить и уважать традиции своего народа. Ведь от каждого из нас зависит, в какой стране мы будем жить: сильной или слабой, доброй или злой, красивой или нет. Слушайте русскую народную музыку и будьте здоровы!»
|
|
|
|
|
|
Ход урока
|