Главная страница

От Руси к России


Скачать 0.79 Mb.
НазваниеОт Руси к России
Дата10.06.2020
Размер0.79 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла2015_-_istoriya_-_4.7.doc
ТипДокументы
#129389
страница1 из 4
  1   2   3   4

Учебно-методическая карта (план) занятия №

15


Дисциплина

История




Тема занятия

«От Руси к России»




Время

90 минут

Вид занятия (тип урока)

Комбинированный урок




Цели занятия

учебная

Дать понимание того, что к XIV в. происходит постепенное

восстановление экономического уровня русских княжеств, а также

политическое усиление Московского княжества. Показать

характер и особенности объединения Руси. Рассказать о свержении

ордынского ига и вкладе православной церкви в укрепление

единого государства.




развивающая

Формировать понятийный аппарат, логическое мышление

студентов, прививать навыки анализа

и сопоставления исторических событий, их взаимосвязи.

воспитательная

Формировать интерес к изучению истории




Межпред-метные связи

обеспечивающие

Обществознание, литература

обеспечиваемые

Жизнь, философия, обществознание, литература







Внутренние связи

«Древняя Русь в эпоху политической раздробленности», «Борьба

Руси с иноземными завоевателями. Русь на пути к возрождению»








Обеспечение занятия


А.Наглядные пособия




Б. Раздаточный материал




Исторические документы «Сказание о Мамаевом побоище (отрывок)», «Куликовская битва», «Задонщина(отрывок)»




В.Технические средства обучения

Мультимедийная установка

Г. Место проведения

Аудитория

Д. Литература:

Основная

Волобуев О.В. Россия и мир. 10 класс. – М.: Дрофа, 2006

Дополнитель-ная

Арсланова О.В. Поурочные разработки по истории России.– М.: ВАКО, 2005.

Арсланов Р.А., Блохин В.В. История отечества с древнейших времен до конца ХХ века. В 2-х ч. Ч.2. – М.: Поматур, 2002.

3аrладин Н.В., Симония Н.А. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века. - М.: ООО ТИД Pycское слово, 2008.

Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. – М.: Эксмо, 2005.


План занятия

I.Организационный момент – 1 мин.

II.Мотивация – 4 мин.

III.Актуализация базовых данных – 20 мин.

IV. Организация и управление учебно-познавательной деятельностью студентов57 мин.

V.Контроль усвоения знаний – 5 мин.

VI.Подведение итогов- 2 мин.

VII.Домашнее задание – 1 мин.
Содержание занятия

эле-

мента

Элементы занятия, учебные вопросы

Время

Формы, методы

обучения и контроля.

Примечания

I

Организационный момент

  1. Приветствие студентов.



  1. Проверка посещаемости и внешнего вида студентов.




1

мин.

Традиционное приветствие уч-ся

Отметить отсутствующих в журнале


II

Мотивация

Проблемность изучения нового материала:

Результатом монголо-татарского нашествия и установившегося ига стало то, что дальнейшее развитие отдельных русских княжеств пошло различными путями.

Западнорусские земли не смогли противостоять натиску Литовского государства. В XIV—XV вв. они оказались в составе Великого княжества Литовского (Полоцкое, Турово-Пинское, позже Смоленское княжества).

Не смогли сохранить независимость и земли Юго-Западной Руси. Они были поделены в середине XIV в. между Литвой и Польшей. К Великому княжеству Литовскому отошел и Киев.

Лишь в Северо-Восточной и Северо-Западной Руси продолжали существовать самостоятельные княжества, находившиеся, однако, в вассальной зависимости от Золотой Орды.

Постепенно в Северо-Восточной Руси выделяются самые крупные и сильные княжества: Московское, Тверское, Суздальское, Нижегородское, Рязанское.

Центром Руси считалось Владимирское великое княжество со столицей Владимир-на-Клязьме. Ярлык хана Золотой Орды на это княжение давал его обладателю верховную власть над всеми княжествами северо-востока и северо-запада (Новгород Великий и Псков). Однако фактически все княжества северо-востока, так же как и Новгород, и Псков, оставались самостоятельными государствами.

Между княжествами развернулась борьба за первенство на Руси. По существу, речь шла о том, какое княжество возглавит процесс объединения русских земель. Формой этой борьбы стала схватка между правителями крупнейших княжеств за титул великого князя владимирского. Получивший его князь присоединял к своим владениям богатые земли Владимирского княжества, получал большие доходы с Новгорода и считался первым среди других князей. Судьба великого княжения владимирского зависела от воли золотоордынского хана.

Наиболее развитым и сильным княжеством в начале XIV в. стало Тверское. Однако вскоре на арену борьбы за политическое лидерство выдвигается Москва. Александр Невский завещал Москву младшему сыну Даниилу. При нем она стала столицей княжества, самого, пожалуй, захудалого и незавидного на Руси. Однако на рубеже XIII и XIV столетий его территория заметно расширяется.

Как и почему это произошло нам предстоит узнать сегодня.

4

мин.

Слова преподавателя

III

Актуализация базовых знаний учащихся

1. Повторение ранее изученного

- Дайте определение периоду политической раздробленности на Руси (причины раздробленности и характеристика периода).

- Как раздробленность сказалась на внутренней и внешней политике?

2. Проверка домашнего задания

- Рассказать о монгольской державе и ее завоеваниях.

- Рассказать о походах хана Батыя на Русь и установлении татаро-монгольского ига на Руси. В чем причина быстрого завоевания монголами русской земли? В чем заслуга Руси перед странами Европы? Как сказалось завоевание на дальнейшем развитии Руси?

- Рассказать о противостоянии Руси западным захватчикам

3. Назовите важнейшие даты:

1223 г. – битва на р. Калка

1237 – 1240 гг. – нашествие Батыя на Русь, начало монголо – татарского ига

15 июля 1240 г. – Невская битва

5 апреля 1242 г. – битва на Чудском озере (Ледовое побоище)

4. Дайте определение понятиям:

Улусв переводе с монгольского означает владение. Русь была улусом хана Золотой Орды, а русские князья, таким образом, являлись вассалами хана

Иго – этополитическая и экономическая зависимость Руси от Орды.

Баскак - представитель ордынского хана на Руси, который осуществлял контроль за действиями князей, ведал сбором дани.

«Ордынский выход»- дань Золотой Орде, которую собирали баскаки при помощи вооруженных отрядов.

Ярлык -ханская грамота, дававшая право русским князьям властвовать в своих землях.


20

мин




Фронтальный опрос

Устные ответы учащихся

Фронтальный опрос


IY

Организация и управление

учебно-познавательной деятельностью студентов
План

I. Предпосылки образования единого государства

II. Возвышение Московского княжества

1.Возвышение Московского княжества

2. Причины возвышения Москвы:

III. Куликовская битва

IV. Завершение объединения русских земель в конце XV - начале XVI вв

1. Междоусобная война второй четверти

XV в.

2. Завершение объединения русских земель


57

мин.



Рассказ преподавателя, сопровождающийся беседой и конспектированием основного материала, чтением приложения 1, демонстрацией презентации

(см. содержание лекции)

Y

Контроль усвоения знаний

Вопросы:

- В чем заключались особенности процесса государственного объединения русских земель?

- Как вы думаете, могла ли Новгородская республика возглавить процесс объединения Руси?

- Чем отличалась политика Ивана Калиты и Дмитрия Донского? Отметьте черты сходства и различия в целях, которые ставили перед собой эти князья, и методах их достижения.

- В чем заключалось историческое значение победы русских войск в Кули­ковской битве?

- Каковы причины распада Золотой Орды? Был ли этот процесс закономер­ным? Как он отразился на исторической судьбе Руси?

5

мин.


Фронтальная беседа

YI

Подведение итогов

1. Рефлексивный экран:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Меня удивило…

  3. Урок показал мне…

2. Оценивание работы группы на занятии

2

мин.




YII

Домашнее задание

Лекция

1

мин.





Дисциплина: «История»

Занятие 15

Тема: «От Руси к России» (Презентация, слайд 1)

План (Презентация, слайд 2)

I. Предпосылки образования единого государства

II. Возвышение Московского княжества

1.Возвышение Московского княжества

2. Причины возвышения Москвы:

III. Куликовская битва

IV. Завершение объединения русских земель в конце XV - начале XVI вв

1. Междоусобная война второй четверти XV в.

2. Завершение объединения русских земель

Содержание занятия

 

I. Предпосылки образования единого государства

Процесс образования русского централизованного государства начался во второй половине XIII века и завершился в начале X века.

Объединение земель и образование русского единого государства значительно отличалось от аналогичных процессов, протекающих в странах Западной Европы. Если на Западе в основании объединения лежало развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между отдельными областями, то в России преобладающее влияние имели социально-политические и духовные факторы. Воздействовали и социально-экономические процессы, но иные, чем в Западной Европе.

Предпосылки образования единого государства (Презентация, слайд 3-8):

1. Развитие земледелия (распространение трехпольной системы), возрождение к концу ХIV в. экономического потенциала русской земли, некоторое оживление ремесла и торговли в восстановленных городах во второй пол. ХV в., внутренняя колонизация (т.е. освоение под пашню лесов Северо-Восточной Руси), заметный демографический подъем в деревнях, развитие в них промыслов становятся скрытым от поверхностного взгляда основанием прогресса страны, предпосылкой ее политической консолидации.

2. Рост боярского сословия и феодального землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси во многом благодаря расширению ареала пахотных земель. Слуги князя, вольные и дворяне получали землю с крестьянами в качестве условного держания, т.е. не могли ею свободно распоряжаться и владели лишь на условиях службы. Они поддерживали князя в его политике, надеясь с его помощью упрочить свое положение и получить новые земли. Стремительный рост численности служилого дворянства стал основой усиления военного потенциала московских великих князей, залогом успеха их объединительной политики.

3. Князьям, заинтересованным в укреплении своих военно-служилых сил, становилось тесно в рамках небольших княжеств. В результате обострялись противоречия между князьями, поддерживаемыми своими боярскими группировками. Это и привело к борьбе за расширение владений одного за счет другого. Так постепенно выявилось соперничество Тверского и Московского княжеств, борьба между которыми во многом предопределяла развитие процесса объединения Руси.

Великое княжение Владимирское, значение которого было фактически восстановлено татарами, представляло собой готовый институт власти для будущего единого государства. К тому же князь, владеющий ярлыком на великое княжение обладал дополнительными экономическими и военными ресурсами, пользовался авторитетом, позволяющим ему подчинять русские земли.

4. Православная церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям как с Запада так и с Востока (после принятия Ордой ислама как государственной религии) - все это заставляло церковь поддерживать объединительную политику того князя, который будет способен объединить Русь.

5. Задача освобождения страны от ордынского ига. Кроме того, свою роль сыграло противостояние Северо-восточных княжеств с Великим княжеством Литовским, также претендовавшим на роль объединителя русских земель.

6. В условиях раздробленности русские люди сохраняли общий язык, правовые нормы, а главное - православную веру. На православие опиралось развивающееся общее национальное самосознание, которое особенно активно стало проявляться с середины ХV в. (После падения Константинополя центр православия оказался в руках турок, что вызвало чувство духовного одиночества у русских людей). В этих условиях усилилась тяга к единству, стремление подчиниться власти самого сильного князя, в котором видели заступника перед Богом, защитника земли и православной веры. Умонастроение народа необычайно подняло авторитет великого князя московского, укрепило его власть и позволило завершить создание единого государства.

 
  1   2   3   4


написать администратору сайта