Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • • Какую задачу ставили • Удалось решить поставленную задачу

  • Самостоятельна 2. Педагогический дизайн современного урока Этапы современного урока


    Скачать 13.63 Kb.
    НазваниеПедагогический дизайн современного урока Этапы современного урока
    Дата16.10.2022
    Размер13.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСамостоятельна 2.docx
    ТипУрок
    #737222

    Педагогический дизайн современного урока

    Этапы современного урока.

    1.Организационный момент.

    Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

    • 1-2 минуты;

    • У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

    включение детей в деятельность;

    • выделение содержательной области.

    Приёмы работы:

    • учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи

    • учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказывают свое мнение;

    • девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»);

    • самопроверка домашнего задания по образцу.

    II. Актуализация знаний.

    Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

    4-5 минут.

    2. Возникновение проблемной ситуации.

    • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

    • создание проблемной ситуации;

    • выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.

    III. Постановка учебной задачи.

    Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);  проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

    • 4-5 мин;

    Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалогподводящий к теме диалог.

    IV. «Открытие нового знания»

    (построение проекта выхода из затруднения).

    Этап изучения новых знаний и способов действий

    Цель: решение устных задач и обсуждение проекта их решения.

    • 7-8 мин;

    • Способы: диалог, групповая или парная работа:

    • Методы: диалог, побуждающий к гипотезам, подводящий к открытию знания и к решению проблемы.

    • организация самостоятельной исследовательской деятельности;

    • выведение алгоритма.

    V. Первичное закрепление.

    Этап закрепления  знаний и способов действий

    Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

    • 4-5 минут;

    • Способы: фронтальная работа, работа в парах;

    • Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.

    • выполнение заданий с проговариванием в громкой речи

    VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

    Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

    • 4-5 минут;

    • Небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий);

    • Выполняется письменно;

    • Методы: самоконтроль, самооценка.

    VII Включение нового знания и повторение.

    • 7-8 минут;

    • Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие;

    Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

    VIII Рефлексия деятельности (итог урока).

    Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    • 2-3 минуты;

    • Вопросы:


    • Какую задачу ставили?


    • Удалось решить поставленную задачу?


    написать администратору сайта