Раздел долгосрочного плана
| ЧЕЛОВЕК: ПРАВА И СВОБОДЫ
|
ФИО учителя:
| Богословская О.А.
|
Дата: 20.12.2021
|
|
Класс: 10
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Конституция РК о правах и свободах человека. Способы словообразования
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.2.1понимать главную, детальную, скрытую информацию сплошных и несплошных текстов, соотнося заключенную информацию в тексте с информацией из других источников/личным опытом;
10.3.4 создавать тексты различных типов и жанров научно-популярного подстиля(статья, эссе), с учетом цели, целевой аудитории и речевой ситуации;
|
Цели урока
| Учащиеся смогут
- понимать главную, детальную, скрытую информацию сплошных и несплошных текстов, соотнося заключенную информацию в тексте с информацией из других источников/личным опытом;
- создавать тексты различных типов и жанров научно-популярного подстиля(статья, эссе), с учетом цели, целевой аудитории и речевой ситуации;
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока 3 мин
| I .Орг.момент
Создание коллаборативной среды
II. Мотивация
(К)
Упражнение “Хочу поделиться”. После объявления темы урока учитель просит учеников поделиться друг с другом своими ожиданиями по выполнению заданий.
| Ученики поделятся друг с другом своими ожиданиями
|
|
|
Середина урока
22 мин
10 мин
| 2. Слово учителя.
Ответьте на вопросы
Какие способы словообразования вы знаете?
Приведите примеры.
Задание 2
10.2.1понимать главную, детальную, скрытую информацию сплошных и несплошных текстов, соотнося заключенную информацию в тексте с информацией из других источников/личным опытом;
Упр 208 А
Прослушайте текст
Выпишите главную, детальную и скрытую информацию.
Соотнесите информацию сплошного текста с личным опытом
Задание 3
10.3.4 создавать тексты различных типов и жанров научно-популярного подстиля (статья, эссе), с учетом цели, целевой аудитории и речевой ситуации;
Напишите критическое эссе, используя в качестве начала текст А.Алимжанова.
- Выскажите свою точку зрения о содержании текста, приведите аргументы.
Рекомендации стр 284
| Отвечают на вопросы
Выписывают главную, детальную и скрытую информацию.
Соотносят информацию сплошного текста с личным опытом
Выполняют задания
|
ФО комментарий учителя
|
Листы с заданиями
учебник
|
Конец урока 5 мин
| Рефлексия
- Я понял …
- Я получил наиболее полные …
- Я научился …
Домашнее задание допишите эссе
|
|