Конспект урока по физике в 7 классе. Плавание тел
Скачать 339.85 Kb.
|
Конспект урока по физике 7 класс на тему: «Плавание тел»Тема урока: Плавание тел. Урок № 47 Цель урока: выяснить условия плавания тел в жидкости. Задачи: Образовательные: определить условия плавания тел, в зависимости от соотношения сил тяжести и Архимеда, а также от соотношения плотностей жидкости и тела, погружаемого в неё. Воспитательные: воспитывать чувство уверенности в своих суждениях; терпимость и взаимоуважение (по отношению к одноклассникам); Развивающие: содействовать развитию наблюдательности; умение сравнивать различные физические величины; развить познавательный интерес учащихся. Тип урока: Комбинированный урок. Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями. Ход урока Организационный момент: приветствие. Актуализация знаний: Для повторения и закрепления предыдущей темы (Сила Архимеда) проведем письменный опрос. Что такое сила Архимеда? Формула для расчета веса жидкости. От чего зависит сила Архимеда? Изложение нового материала. Вы когда – нибудь задумывались, почему маленький камень, брошенный в воду, тонет (опускается на дно), а огромное бревно плавает на поверхности? Почему говорят, что учится плавать лучше на море? Изучив сегодняшнюю тему, мы сможем ответить на все эти вопросы, потому что наша тема «Плавание тел». Запишем сегодняшнее число, тему урока «Плавание тел». Проведем виртуальный опыт: (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b525a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_18.swf) Выясним почему одни тела тонут в воде, другие всплывают, а третьи (например рыбы, подводные лодки) способны плавать под водой. Проведем опыт: Опустим сырое яйцо в простую воду. Яйцо погрузилось на дно. Добавим в воду соль и опустим туда опять сырое яйцо. Теперь яйцо не тонет, а плавает на поверхности. А теперь в соленую воду дольем простой воды и опустим яйцо. Теперь яйцо плавает посередине сосуда. Почему же когда вода пресная, яйцо тонет, а когда соленая – всплывает? На тело находящееся внутри жидкости, действуют две силы: сила тяжести (направленная вниз) и архимедова сила (направленная вверх). А архимедова сила, как известно, зависит от плотности жидкости. Как раз плотность жидкости мы и меняли, добавляя соль в стакан с водой. Плотность соленой воды больше плотности пресной воды, поэтому выталкивающая сила в соленой воде больше, и яйцо всплывает. Рассмотри условия, при которых тела будут тонуть, плавать на поверхности или внутри жидкости. Тело тонет: Если сила тяжести больше архимедовой силы, то тело будет опускаться на дно, тонуть. Плотность тела больше плотности жидкости. Тело плавает: Если сила тяжести равна архимедовой силе, то тело будет находиться в равновесии в любом мест жидкости. Плотность плавающего тела равна плотности жидкости. Тело всплывает: Если сила тяжести меньше архимедовой силы, то тело будет подниматься из жидкости, всплывать. Плотность плавающего тела меньше, плотности жидкости. Плавающие тела разных плотностей погружаются в жидкость на разную долю своего объема. Это объясняется тем, что при равновесии тела, плавающего на поверхности жидкости, вес вытесненного объема жидкости должен быть равен весу тела. Поэтому тело, плотность которого лишь незначительно меньше плотности жидкости (например, льдина в воде), погружается при плавание глубоко. Если же плотность тела значительно меньше плотности жидкости, то тело погружается не глубоко. Итак запишем: чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньше часть тела погружена в жидкость. При равных плотностях жидкости и тела, тело плавает внутри жидкости на любой глубине. Решение задачи: На поверхности воды плавают бруски из дерева, пробки и льда. Укажите какой брусок пробковый, какой из льда? Ответ: 3 — брусок из пробки; 1 — брусок изо льда, так как плотность пробки наименьшая из заданных веществ, льда — наибольшая. Итоги: Проводим опрос. Условия при которых тело тонет, плавает, всплывают? Ответ: см. выше. Как зависит глубина погружения в жидкость плавающего тела от его плотности? Ответ: чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньше часть тела погружена в жидкость. Домашнее задание: §52-53. |