Технологическая карта урока Шариповой Зили Ринатовны,учителя истории и обществознания
МБОУ «Лицей№4 г.Азнакаево» Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
|
Тема урока
| Почему важно развивать свою финансовую грамотность?
|
Дата урока
|
|
Тип урока
| Урок «открытия» нового знания
|
Цель урока
| Образовательная: познакомить учащихся с различными теориями экономного и бережного отношения к деньгам.
Деятельностная: выяснить, как управлять карманными деньгами.
|
Образовательные ресурсы
| УМК курса по финансовой грамотности для школьников.5-7классы.Материалы для учащихся.
|
План урока
| Работа над понятиями. «Экономия и расточительность» Работа с тестовыми заданиями Работа с пословицами.
|
Проблема
| Выяснить как управлять карманными деньгами?
|
Методы и формы обучения
| Методы: наглядный, частично-поисковый. Приёмы: работа с учебником, письменно-графический (составление таблицы).Формы: групповая, фронтальная, индивидуальная
|
Основные понятия
| «деньги», «расходы и доходы», «планирование бюджета», «бережное отношение к деньгам»
|
Целевая аудитория
| Учащиеся 5 класса
|
Предметные__Метапредметные'>ЗАДАЧИ
|
Предметные
| Метапредметные
|
- знакомство учащихся с понятиями: «деньги», «расходы и доходы», «планирование бюджета», «бережное отношение к деньгам»;
- развитие умения бережного отношения к деньгам; умения применять полученные знания, относящиеся к экономике;
- развитие умения выявлять потребности семьи, определить виды расходов и доходов.
| регулятивные:
- понимать цели своих действий;
- проявлять познавательное и творческое мышление;
- оценивать правильность выполнения действий;
познавательные:
- формировать умение осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные:
- осознанное и произвольное построение коммуникативной культуры учащихся;
- планирование учебного взаимодействия, умение чётко и ясно выражать свои мысли;
- формировать умение работать в коллективе;
личностные:
- развитие социальной активности и самостоятельности.
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
|
Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
|
Научатся: понимать и правильно использовать термины «товар», «деньги», «ликвидность».
Получат возможность: анализировать материал, таблицы, высказывать свое мнение, суждение, делать выводы
| метапредметные:
- умение сравнивать, анализировать, объяснять понятия и явления;
- овладение версиями логического действия сравнения, обобщения;
- готовность воспринимать информацию собеседника;
- умение формулировать и аргументировать свои мысли;
- умение работать в группах.
предметные: понимание и правильное использование термина «товар», «деньги», «ликвидность».
| понимание того, что деньги – средство обмена, а не благо, развитие навыков коммуникации со взрослыми
и сверстниками.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
| Обучающие
И развивающие компоненты, задания
и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
|
1. Актуализация и пробное учебное действие.
| Повторение и обобщение знаний и умений полученных на прошлом уроке
| -Ребята, на прошлом уроке вы узнали понятия доход, расход, семейный бюджет, рациональное(бережное) использование денег .
Инструктаж учителя о правилах работы в группах
- Что такое бюджет?
- Скажите, как называется бюджет, который имеет отношение к семье?
- Что означает финансы?
- Предположите, о чем мы будем говорить.
- На какие вопросы нам предстоит ответить?
| Знакомятся с правилами работы в группе
Устно отвечают на поставленные учителем вопросы.
| Работа в группах
Фронтальная работа
|
2.Мотивация (самоопределение)
| Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся
к усвоению изучаемого материала.
Целеполагание.
| Опираясь на знания, полученные на прошлом уроке, просмотрим видеоролик «Экономия и расточительность»
https://www.youtube.com/watch?v=qmM6siMyfkA
Какую тему сегодня нам предстоит изучить?
Какие задачи предстоят выполнить по данной теме?
| просмотр учащимися видеоролика «Экономия и расточительность»
Ученики высказывают свои предположения, определяя тему урока:«Почему важно развивать свою финансовую грамотность?»
Ученики высказывают свои предположения, определяя цели урока.
| Фронтальная работа
|
3.Изучение нового материала
| Работа с тестовыми заданиями
Работа
с дополнительной информацией
Работа с текстом учебника
| Отметьте правильные ответы.
Финансово грамотный человек:
1.Ведёт учёт своих доходов и расходов;
2.Тратит больше, чем зарабатывает;
3.Планирует свой бюджет;
4.Контролирует, чтобы расходы не превышали доходы;
5.Берёт в долг в надежде на будущие заработки;
6.Регулярно откладывает сбережения на будущее.
Отметьте правильные ответы.
Экономно и бережливо относиться
к деньгам – это значит:
1.Планировать расходы;
2.Вести учёт своих расходов;
3.Отказать себе во всём и ничего не покупать;
4.Не тратить свои деньги, а брать деньги в долг у друзей;
5.Не покупать то, без чего можно обойтись;
6.Не переплачивать, сравнивать цены и делать наиболее выгодные покупки.
Оценивание учителем работы каждой группы.
Обобщение учителем мнений учеников.
Слово учителя о сложном мире денег и основах правильного поведения людей в нём. Подробное объяснение о том, откуда берутся доходы семьи, что такое семейный бюджет
и почему важно его рационально планировать. О защите человека от риска потери денег и имущества, взаимодействии государства и семьи, о путях улучшения финансового благополучия человека за счёт организации собственного дела.
| Задания для работы
в классе.
Ученики выполняют задание
Знакомятся
с дополнительной информацией, анализируют новую информацию, обсуждают, высказывают свое мнение
| Работа в группах
Работа в группах
|
4.Первичное осмысление
и закрепление изученного,
с проговариванием во внешней речи.
| Устный ответ на вопросы
| Фронтальный опрос: цепочка.
− А сейчас мы с вами проверим, как вы усвоили новый материал. Выберите одну из приведённых пословиц и выскажите небольшое мнение о том, как вы понимаете её смысл.
1.В долгах – не деньги, в снопах – не хлеб.
2.Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить.
3.Деньги любят счёт.
Выяснить как управлять карманными деньгами?
| Учащиеся в форме коммуникации решают задания
и проговаривают вслух.
| Работа в парах
|
5. Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности.
| Обобщение полученных на уроке знаний
| Рефлексия:
Мне было легко…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Мне было трудно…
Учитель подводит итог мнениям учеников.
Выставление оценок
| Самооценка учениками собственной учебной деятельности.
|
|
Домашнее задание
| Приложение 1.
| Проведите исследование «Как я управляю карманными деньгами». Результаты исследования обсудите с родителями.
|
|
|