Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока технологии

  • Предмет

  • Планируемые результаты Предметные

  • Тип урока

  • Тема

  • еще в Древнем Риме

  • цветочный символ 8 марта в СССР

  • Материалы. Какие материалы и инструменты используются при выполнении вазы ( трафарет вазы, ватные диски и палочки, цветная бумага) Выставка.

  • План работы: Организуй свое рабочее место. Выбери форму для вазы. Подготовить все изделия.

  • Дата

  • Тема урока: ««фаянсовый завод» »Тип урока

  • Подарок для мам. Открытка Ваза с цветами Калл


    Скачать 27.32 Kb.
    НазваниеПодарок для мам. Открытка Ваза с цветами Калл
    Дата14.06.2022
    Размер27.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtrud_1.03.docx
    ТипУрок
    #591105

    Министерство образования и науки Челябинской области

    государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    «Челябинский педагогический колледж № 1»
    Технологическая карта урока

    технологии


    Выполнила студентка 43 гр.

    Бураншина Аида

    Проверил: ______________________

    Отметка: _______________________

    Дата: __________________________


    Челябинск, 2018

    Предмет: технология

    Класс:

    Тема урока: «Подарок для мам. Открытка «Ваза с цветами Калл»»

    Цели урока: изготовить открытку «Ваза с цветами Калл»

    Планируемые результаты

    Предметные: формирование умения выполнять изделие по образцу

    Личностные: - воспитание воли, усидчивости, точности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.

    Тип урока: закрепление изученного материала

    Оборудование: презентация, образец открытки, ватные диски, ватные палочки, гуашь, цветная бумага и картон, клеящий карандаш,ножницы, шаблоны вазы, простой карандаш



    Этап урока

    Методы и приемы

    Время

    Содержание урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД


    Организационный момент

    Приветствие учителя

    Создание положительного настроя на урок

    1 мин

    Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли аккуратно лежит у вас на парте? Молодцы ребята! Настроились на работу, начинаем.


    Принимать установку учителя

    П: выделять существенную информацию из слов.

    К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

    Мотивационный

    Постановка темы и учебной задачи


    5 мин

    Прежде чем начать наш урок, я предлагаю вам просмотреть на экран. Что мы здесь видим? (цветы Калл, открытки для мам)

    Исходя из этих картинок, мы можем поставить тему урока?

    Тема - «Подарок для мам. Открытка «Ваза с цветами Калл»»

    А теперь давайте все вместе поставим цель урока.

    Цель: изготовить открытку для мам



    Принимать установку учителя

    Устанавливать тему и цель урока



    Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

    П: умение определять и формулировать цель урока самостоятельно.

    Актуализация опорных знаний
    Сл.: слово учителя

    Н.: учебная презентация

    Словесный: слово учителя

    2 мин

    Итак, ребята, как вы догадались, речь пойдет о празднике 8 марта. Кого мы поздравляем в этот день? А вы знаете что-нибудь про этот день? Сейчас я вам расскажу несколько интересных фактов об этом празднике.

    Цвета праздника - фиолетовый и белый, символ - цветы, которые дарят женщинам семья, друзья и коллеги.

    Считается официальным праздником в Армении, Беларуси, Азербайджане, Украине, Молдове, России, Казахстане, Грузии, Кубе, Китае, Камбодже, Непале, Вьетнаме и еще нескольких странах. В этот день не работают официальные организации и образовательные учреждения. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной. Главный цветочный символ 8 марта в СССР – мимоза. На самом деле то, что мы привыкли называть «мимозой», в русской классификации официально считается серебристой акацией.

    Каллы – изысканные цветы уникальной формы, восхищающие своей красотой, сдержанностью и лаконичностью. Больше всего калл продается в Новой Зеландии. В народной медицине представлены рецепты настоек из корневищ калл, помогающие при укусах ядовитых змей.  При правильном уходе эти цветы могут простоять в вазе несколько недель.

    Слушать рассказ учителя


    Действовать по установке учителя


    К: уметь слушать и вступать в диалог.

    П: выполнение действий по алгоритму

    П: использовать информацию, представленную на слайде

    П: использовать информацию из учебника

    Физминутка

    1 мин

    Я вижу вы немного устали давайте разомнемся.


    Выполнять движения вместе с учителем

    Л: формирование установки на здоровый образ жизни.

    Первичное закрепление материала

    Сл.: слово учителя, учебный диалог

    Н.: учебная презентация

    10 мин

    Назовите сосуд изящной формы с живописными украшениями? (ваза) Для чего она служит? Какие формы ваз вы знаете? (Круглые, квадратные, с широким горлышком, с узким горлышком.) как украшают вазы? Молодцы, ребята!

    Теперь, я предлагаю вам выполнить изделие. Смотри как надо выполнять. Берем ватные палочки, красим один кончик желтой гуашью и даем высохнуть. На ватный диск кладу ватную палочку и обрезаю ее по диску. Складываю диск конвертиком и обматываю его бумагой зеленого цвета. Из цветной бумаги вырезаем листья любой формы. Обводим трафарет вазы. На цветной картон приклеиваем листья и формируем композицию. Раскладываем цветы и приклеиваем их на картон. Когда все сделали приклеиваем вазу.

    Прежде чем продолжить, давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем.

    1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

    2. Перед работой проверь исправность инструментов.

    3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

    4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

    5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

    6. Следи за движением лезвий во время работы.

    7. Ножницы клади кольцами к себе.

    8. Подавай ножницы кольцами вперед.

    9. Не оставляй ножницы открытыми.

    10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

    11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

    12. Используй ножницы по назначению.

    13. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

    14. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

    15. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

    16. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.



    Посмотрите на слайд и на этапы работы.

    Сегодня вы будите лепить вазу, используя готовую форму.

    Материалы.

    Какие материалы и инструменты используются при выполнении вазы? (трафарет вазы, ватные диски и палочки, цветная бумага)

    Выставка.

    Получившуюся вазу мы выставляем на показ, чтобы каждый мог посмотреть и оценить ваше работу.

    Работать с доской

    Принимать указания учителя по работе с материалами

    Вспоминать правила работы с пластилином


    Слушать учителя

    Смотреть на последовательность



    К: аргументация своего мнения и позиции; учет разных мнений

    Вторичное закрепление материала
    Сл.: ответы на вопросы


    Проверка восприятия

    Сл.: обобщающая беседа

    15 мин

    Ребята, давайте обозначим план работы.

    План работы:

    1. Организуй свое рабочее место.

    2. Выбери форму для вазы.

    3. Подготовить все изделия.

    4. Собрать все изделия в открытку.

    Практическая работа.

    Начинаем выполнять нашу вазу.

    Кто закончил, передавайте свою вазу на первую парту.

    Повторять алгоритм работы вместе с учителем
    Подготавливать инструмент к работе

    Выполнять самостоятельную практическую работу

    К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


    Заключение

    Пр.: самооценка

    5 мин

    Что вам запомнилось на уроке?

    Что у вас получилось лучше всего?

    В чем испытывали заруднения?

    Как вы думаете, знания, полученные на уроке, вам пригодятся в жизни?

    (ответы детей)
    А сейчас, можете подойти и посмотреть на свои работы. Вы все сегодня очень хорошо поработали, я вами очень довольна. Молодцы!

    Если вы довольны своей работой на уроке и урок вам понравился – то поднимите зеленый карандаш, а если вам было трудно– поднимите красный карандаш.

    Уборка рабочего места.

    - Урок окончен. До свидания!

    Отвечать на вопросы

    Подводить итоги работы на уроке
    Оценивать свою работу на уроке



    Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка.



    Дата: 07.11.2017 Учитель: Васильева Н.А.

    Школа № 148 Методист: Бондарь Е.Б.

    Класс: 4ж Студентка: Бураншина Аида 43 гр

    Кабинет:224

    КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
    Тема урока: ««фаянсовый завод»»

    Тип урока: комбинированный
    Цели: закрепить знания о фаянсе; выполнить изделие из пластилина «ваза»

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    • овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

    • умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

    • владеют навыками использования различных художественных материалов для работы в разных техниках.

    Предметные:

    • приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности;

    • овладевают художественным (эстетическим) вкусом;

    • проявляют художественный вкус, воображение, фантазию;

    • используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.


    Оборудование: проектор, презентация, учебник, пластилин, баночки.


    написать администратору сайта