Конспект урока по литертуре "Повторительно - обобщающий урок по басням И.А.Крылова". Конспект урока по литертуре "Повторительно - обобщающий уро. Повторительно обобщающий урок по басням И. А. Крылова
Скачать 65.5 Kb.
|
Тема: Повторительно – обобщающий урок по басням И.А.Крылова. Цели: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Коррекционные:
Оборудование:
. План урока.
Психологический настрой.
Ход урока.
Прозвенел звонок, Начинается урок, Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, читаем, Ни минутки не теряем.
[г – х] [г] – согл., тверд., звонк., парн. ( пара по глухости – к, по мягкости –г’) [х] – согл., тверд., парн., глух., непарн. ( пара по мягкости – х’) Скороговорка для скорочтения: Хохлатые хохотушки хохотом хохотали : ХА – ХА – ХА – ХА.
Кукушка хвалит Петуха? (За то, что хвалит он Кукушку»)
- Кто автор этих строчек? - Догадались, о ком сегодня пойдет речь на уроке?
( сегодня проведем последний обобщающий урок по басням И.А.Крылова) - Какие бы вы обозначили цели на этом уроке? (Чего хотели бы достичь?)
а) актуализация знаний: ВСПОМНИМ!!! - Кто такой И.А.Крылов? ( 2 слайд) - В какой семье родился? (в бедной дворянской семье) (3 слайд) - Назовите годы жизни его? (1769 – 1844) - Как учился И.А.Крылов? (Чтение ему давалось легко. С детства были заметны разнообразные способности) - Кто привил ему навыки чтения и письма? (Отец, он же обучил его четырем правилам арифметики) - Какую роль сыграла мать в его образовании и воспитании? ( огромную роль, благодаря ей он знал французский язык, переводил с него, знал историю, философию, русскую и иностранную словесность). - Какие качества привела баснописцу мать и как они отразились на самообразовании Крылова? ( Ценные качества: самостоятельность, житейскую основательность, практичность, упорство в достижении цели). - Хотели бы вы обладать такими качествами? - Что для этого нужно делать?
- Как вы понимаете слова и выражения, которые вам повстречались в баснях И.А.Крылова? - В каких баснях вы их встретили? (слайд 4)
Пробежались глазками по столбику слов и выражений, ещё раз запомните их правописание, дабы избежать ошибок при включении их в словарный диктант на уроке русского языка. VII. Вспомним слова известного литературного критика: Виссариона Григорьевича Белинского. (Басни Крылова – не просто басни: это повесть, комедия, очерк, злая сатира…) - Согласны ли вы с высказыванием Белинского? - Ребята, вдруг из присутствующих гостей кто –то не согласен. Давайте, убедим их в правильности этих слов. - Тогда, дайте полный ответ на вопрос: Что же из себя представляют басни Крылова? (Басни Крылова – это короткие стихотворные рассказы нравоучительного и сатирического характера, включающие в себя житейский смысл и поучения. По басням Крылова сложно воссоздать целую эпоху в истории России. Действующими лицами в баснях Крылова чаще всего выступают звери, насекомые, птицы, действуют в них и люди со своими характерами и отношениями. Но всегда в басне заключено поучение. Как оно называется?) слайд 6. - Где с моралью можно встретиться в басне? ( может начинать или заканчивать басню) - Угадайте из какой это басни слова: «… Затихли ветерки, Замолкли птичьи хоры, И прилегли стада»?» («Осел и Соловей»). (слайд 7) - Какой случай лег в основу сюжета этой басни? - Назовите главных героев? - Кто выступает в роли судьи? - Кого берется судить Осел? - Какую оценку он дает пению Соловья? (выборочно прочитать) - Как характеризует Осла оценка, данная пению Соловья? ( Он напыщенный, самодовольный, ничего не понимает в искусстве, но судит о тонкостях соловьиного пения) - Какие слова басни стали крылатыми? (зачитать их наизусть) - Какой вывод следует из содержания басни? -Прочитайте пословицы, выберите те, которые по смыслу схожи с моралью басни? (слайд 8)
- объясните свой выбор. Следующие строчки угадываем: «Не правда ли , что мы Краса долины всей? Что нами дерево так Пышно и кудряво…» (слайд 9) («Листы и Корни») - Чем гордились Листы на дереве? - О каких своих достоинствах они толковали? - За что Корни осуждают Листы, в чем их упрекают? (За хвастовство и надменность, за то, что они не ценят их тяжелый труд – надо питать и поить дерево) - В каких словах выражена главная мысль басни? (А если корень иссушится – Не станет дерева, ни вас) - Вспомните название басни, мораль которой близка к этой басне: « Неблагодарная! – промолвил Дуб ей тут-, Когда бы вверх могла поднять ты рыло, тебе бы видно бы, что эти желуди на мне растут») («Свинья под дубом») слайд 10. - Кто желает наизусть прочитать эту басню? Заключительно слово учителя: Приближается время расставания с великим баснописцем. Ребята, 2 февраля 2014 года исполнится 245 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Имя его все также близко и дорого каждому русскому человеку. Много баснописцев появилось в последующие времена, но все же дедушка Крылов по – прежнему безраздельно царствует над басенным миром. Прочитайте стихотворение М.Исаковского (на доске написано) «Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней! Со школьной парты с ним мы сжились В те дни букварь постигшие едва, И в памяти навеки оставались крылатые крыловские слова.» - В чем же секрет долголетия басен Крылова?
!!! Актуальный – 1) важный для сегодняшнего дня; 2) современный;
Рефлексия.
Закончите предложения, начатые мною:
(слайд 11)
- я сосредоточен, внимателен, активен. - не хватает внимательности, усидчивости, недостаточно активе - следует быть внимательнее, организованнее, активнее. Молодцы! Объективно оценили свою деятельность.
Ребята , спасибо за прекрасную работу на уроке. «Все просто молодцы! – говорю я и ваши четвероногие друзья» (слайд 13) Дополнительно к уроку( если останется время) - Чтение по ролям «Ворона и лисица» - раздаточный материал. -Индивидуальное прочтение басен учащимися (по выбору) Это интересно: Первый баснописец – Эзоп, живший в Древней Греции в 6 веке до нашей эры. Он был рабом, но работать не мог, так как был некрасивым, толстым и горбатым. Его сажали в тюрьму, издевались над ним, но снова и снова просили рассказать новую историю басню (500 рассказов) «Жук и Муравей»- Эзоп «Стрекоза и Муравей» - Крылов. |