Главная страница

Правила и законы путешествия. А. Барто Про Егора, С. Козлов Ёжик в тумане Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)


Скачать 38.73 Kb.
НазваниеПравила и законы путешествия. А. Барто Про Егора, С. Козлов Ёжик в тумане Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)
Дата18.05.2023
Размер38.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаzhekebatyrova-r.t..docx
ТипПравила
#1142081

Краткосрочный план

по предмету литературное чтение.

Раздел долгосрочного планирования:

Путешествие.

Школа: КГУ СОШ 23

Дата: 4 четверть

ФИО учителя: Демеуова Г.Ж.

Класс: 2

Количество присутствующих:12

Количество отсутствующих:

Тема

Правила и законы путешествия.

А. Барто «Про Егора», С. Козлов «Ёжик в тумане»

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

2.1.1.1 - отвечать на простые вопросы по содержанию;

2.2.1.1 - читать вслух правильно, осознанно и выразительно, по ролям;

2.3.3.1 - писать творческие работы с использованием каллиграмм/ рисунков/аппликаций/фотографий (с помощью учителя).

Цель урока

Все учащиеся смогут:

Отвечать на простые вопросы по содержанию текста. (с помощью учителя)

Читать вслух правильно и выразительно.

Писать творческие работы, используя рисунки.

Большинство учащихся смогут:

Отвечать на простые вопросы по содержанию текста.

( самостоятельно)

Читать вслух правильно, осознанно и выразительно.

Писать творческие работы, используя каллиграмм. (с помощью

учителя).

Некоторые учащиеся смогут:

Отвечать на вопросы высокого порядка.

Читать вслух правильно, осознанно и выразительно и оценить чтение одноклассников.

Составлять творческие тексты с использованием

фотографий (с помощью учителя).

Критерии оценивания

Отвечают на вопросы по содержанию, прослушанного

текста.

Демонстрируют правильное, сознательное и

выразительное чтение вслух..

Пишут творческую работу, используя каллиграмм и

рисунки/фотографии (с помощью учителя).

Языковые задачи

Учащиеся смогут выполнить творческую работу с помощью каллиграмм, рисунков и фотографии.

Предметная лексика и терминология: осознанное чтение, каллиграмм, правила и законы путешествия, безопасное путешествие, вопросы по «Ромашке Блума»: простой вопрос, объясняющий вопрос, уточняющий вопрос, оценочный вопрос, практический вопрос, творческий вопрос.

Набор полезных фраз для диалога/письма:

Вопросы для обсуждения: Какие правила нарушил герой?

Какие правила и законы путешествия ты знаешь?

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность.

Межпредметная связь

Реализуется межпредметная связь с уроками познания мира, художественного труда, музыки.

Навыки использования ИКТ

ИКТ мультфильм «Ежик в тумане», музыка для игры.

Предыдущее обучение


Ответы на вопросы; выступление по теме; дополнение

ответов по ходу беседы, с опорой на текст.

Проект «Реклама путешествия». Составление постера.















Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

5-10 мин
АМО на подведение к теме урока



Здравствуйте ребята! Прошу садиться. Самое удивительное явление в мире - это человеческая доброта. Её можно выразить в виде улыбки. И я прошу вас, чтобы наш урок прошел в доброй обстановке, подарите улыбку друг другу.

В начале нашего урока предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма « Ежик в тумане».

После просмотра дети отвечают на вопрос.

Можно назвать ежика путешественником?
(И) Прием «Мудрая сова»

А теперь ребята определите, какие правила путешествия нарушил Ежик?

Подчеркните ответ в предложенных вариантах

1. Правила купания в водоеме

2. Правила личной безопасности при неблагоприятных природных явлениях.

3. Правила поведения в лесу.

(П) Проверьте свои ответы в паре.

Он нарушил правила личной безопасности при неблагоприятных природных явлениях.

-Ребята как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Ученики формулируют тему урока

Дети отвечают, что на уроке речь пойдет о правилах и законах путешествия.

Тема урока: Правила и законы путешествия.

-А знакомится с ней мы будем через произведения А. Барто «Про Егора» и С. Козлова «Ёжик в тумане».

Цель нашего урока:

2.1.1.1 - отвечать на простые вопросы по содержанию;

2.2.1.1 - читать вслух правильно, осознанно и выразительно, по ролям;

2.3.3.1 - писать творческие работы с использованием каллиграм /рисунков/аппликаций/фотографий (с помощью учителя)

Ребята, у вас на столе у каждого лежит лист успеха, где вы после каждого выполненного задания, будете оценивать свою работу и работу друг друга.

Подпишите, пожалуйста их.


Лист успеха Ф.И.

№ п./п.

Общий балл.

Балл

ученика

Задание №1

1 балл




Задание №2

9 баллов




Задание №3

4 баллов




Итого

14 баллов







Мультфильм « Ежик в тумане»

Карточки с вариантами ответов

Середина урока 20-25 мин
АМО через групповую работу
КО по целям

2.1.1.1.

Дифференцированные задания


Дифференцированные задания

КО по целям:2.2.1.1.

АМО

через проигры

вание

АМО на вовлечение всех в процесс обучения
КО по целям

2.3.3.1

-Сейчас досмотрим продолжение мультфильма и узнаем,

что было дальше. Перед просмотром читают сведения

о мультфильме «Ежик в тумане», « Это интересно!» стр76
После просмотра дети отвечают на вопросы

по содержанию просмотренного мультфильма.

(Г) Дети образуют группы и каждому, присваивается свой номер.

-Перед вами волшебная ромашка, на которой записаны вопросы по « Ромашке Блума». Каждый выбирает себе лепесток ромашки с вопросом и отвечает на него по

цепочке, по стратегии «Пронумерованные участники».

Критерии оценивания:

Отвечает на вопросы по содержанию, прослушанного

текста.

Ясно и точно формулирует свои ответы.

Дескрипторы

Если вы сможете ответить на свой вопрос получите

1 балл.
1 простой вопрос: - Как спасся, ежик?

2 объясняющий вопрос: - Почему ежик решил попасть в туман?

3 уточняющий вопрос: Если я правильно понял, ежик

упал в воду? Но, почему?

4 оценочный вопрос: - Что решил Ёжик после того как

упал в воду?

5 практический вопрос:- О чем говорил медведь ежику?

6 вопрос творческий: Что необходимо знать, чтобы отправиться в путешествие?

Взаимооценивание в листах успеха.

ФО. « Апплодисменты по группам»

Ребята сейчас мы прочитаем стихотворение замечательной детской поэтессы А. Барто «Про Егора».

(П) Прием чтения: Чтение вслух (попеременное чтение)
Учитель организует работу в парах: предлагает прочитать

выразительно друг другу произведение, оценить.

Критерии оценивания:

Демонстрирует правильное, осознанное

и выразительное чтение вслух

Подчеркивают цитаты действующих лиц, показывая понимание содержания текста.

Дескрипторы: подчеркивают цитаты действующих лиц, показывая понимание содержания текста.

Читает вслух правильно, выразительно -1 балл

Читает осознанно - подчеркивают цитаты - за каждую по 1 баллу. Всего 8 баллов.

Приём  “Жокей и лошадь”

Ребята давайте разделимся по парам на две группы:

«жокеев» и «лошадей». По классу разложены картинки и высказывания с правилами путешествия. «Жокей»

выбирает карточку с картинкой, а лошадь – с

высказыванием. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».

 Затем ребята презентуют совместно составленное правило в путешествия.
Дети выполняют дифференцированные задания

в тетрадях и учебнике.

Критерии оценивания:

1 группа - Рисуют в кластере необходимые вещи для похода.

2 группа - Записывают ответ на загадку, используя

каллиграм.

3 группа - Правильно находят к фотографиям правила и законы путешествия.

Дескрипторы

Нарисовать в кластер необходимые вещи для похода - за каждый рисунок- 1 балл.

Нарисовать ответ, используя каллиграмм, за каждый каллиграмм- 1 балл

Используя фотографии, подбирают к ним правила и законы путешествия из предложенных пословиц и высказывании - за каждый вариант- 1 балл

Ученики группы А выполняют задания в тетрадях № 5

Стратегия «Кластер». Нарисовать в кластер необходимые вещи для похода

Ученики группы В выполняют задание в тетрадях

стр. 40. Отгадать загадки и нарисовать ответ используя

каллиграм.

На говорящей стене дети могут узнать об искусстве «Каллиграмм»

Ученики группы С выполняют задание по учебнику №3

стр. 74.

Используя фотографии, подбирают к ним правила и законы путешествия из предложенных пословиц и высказываний.

Во время работы использую стратегию «Измерение температуры»




Взаимооцевание в листах успеха по предложенным дескрипторам.

Ф.О. «Похвал»


Учебник стр76


Мультфильм « Ежик в тумане»
Карточки с вопросами

«Ромашка Блума»

Лист успеха


Учебник

стр73

Карточка с дескрипторами
Лист успеха

Песня о путешественниках


Фотографий

Карточка с дескрипторами

Лист успеха


Конец урока
5-10 мин

ФО


Итог. Рефлексия.

-Какова тема нашего урока

Давайте вспомним цели нашего урока.

Предлагаю на выбор:

1) прочитать произведение С. Козлова «Ёжике в тумане»

2) подготовить выразительное чтение отрывка из сказки, описать сказочную красоту природы;

3) нарисовать иллюстрацию к сказке.

Рефлексия «Отправь свой корабль в путешествие» Ребята, а сейчас я предлагаю подчитать баллы, которые вы выполнили в течение нашего урока. - Если у вас всего получилось 11-14 баллов, значит, вы хорошо усвоили урок и отправитесь в путешествие на остров «Радости». - Если у вас всего получилось 8-10 баллов, значит, у вас остались вопросы по теме урока, и вы отправитесь в путешествие на остров «Просветления». - Если у вас при подсчете всего получилось 1-7 балла, значит, нам с вами нужно будет поработать еще по этой теме урока. И вы отправитесь в путешествие на остров «Воодушевления». Ребята выходят к доске и помещают свои кораблики в соответствующем районе карты



Картинка «Острова»

Магнитные

кораблики













написать администратору сайта