Главная страница

поурочный план. самоанализ 5 кл. Правила жизни. Антонимы. Цели обучения в соответствии с учебной программой


Скачать 67.79 Kb.
НазваниеПравила жизни. Антонимы. Цели обучения в соответствии с учебной программой
Анкорпоурочный план
Дата27.12.2021
Размер67.79 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файласамоанализ 5 кл.docx
ТипПравила
#319416


КГУ «Каменская средняя школа»

(наименование организации образования)

Краткосрочный (поурочный) план



Раздел

Жизненные ценности. Морфология”

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Сулейменова А.К

Дата

09.11.21 г.

Класс: 5б

Количество присутствующих: 4

отсутствующих: нет

Тема урока

Правила жизни. Антонимы.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.3.2.1 — излагать основное содержание текста.

5.4.2.1 — использовать антонимы.

5.4.2.1 — использовать слова с прямым и переносным значением, антонимы.

Цели урока


дать определение антонимов, базовые жизненные ценности современного мира; правила жизни и использовать их в качестве аргументов в своих устных и письменных выступлениях; подбирать антонимы к словам, находить тему и основную мысль текста; задавать вопросы по тексту.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Середина урока


К. Психологический настрой. Улыбка»

Подарите улыбку друг другу,

И всем нам прекрасное настроение!

Актуализация знаний.

Обсуждение эпиграфа: «Доброта - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.» В.С.Розов.( вопросы учителя)

К.И. Прием «Корзина идей»

Задание: записать на листочка предположения, т.е. что мы будем изучать, если тема урока «Жизненные ценности»

( счастливая жизнь, материальное обеспечение, свобода, здоровье, правила жизни и т.д.)

Тема урока: Правила жизни.

Знакомство целями урока.

Введение в тему

И.Г. Прием «Открытый микрофон»

Задание: ответить на вопросы.

- Что такое жизненные ценности? Назовите их.

-Для чего они нужны?

-Что является ценным в твоей жизни?

Вывод: «Ценности – это представления человека о самом важном в жизни; это то, что задает вектор его существованию».

Г. Прием «Ключевые слова»

(упр.180)

Задание: обсудить в паре вопросы, данные в упр.

Дескрипторы:

-определяют тему по ключевым словам;

-отвечают на вопросы, аргументируя ответ.

Стратегия «Бриллиант»

- Подумайте, какие ценности из предложенного списка наиболее важные и почему. Распределите данные ценности в виде ромба

К.ФИЗМИНУТКА

И. Прием «Ознакомительное чтение» ( упр. 181А)

Задание: прочитать правила жизни героев, обсудить вопросы к упр.
Дескрипторы:

- называет жизненные ценности героев;

Новое понятие.

И.Г. Прием «Шкатулка с грамматикой»

Задание: прочитать теоретический материал на стр.229 «Антонимы», составить вопросы и записать их на листочек. Положить листочки в шкатулку. Затем вытягивая из шкатулки вопросы, отвечать на них.

Дескрипторы:

-составляет вопросы по теории;

-отвечает на вопросы;

И.Г. Прием «Подумай» ( упр.182)

Задание: подобрать антонимы к словам, составить словосочетание со словом ДРУГ и его антонимом.

Образец:

Друг – враг, никогда – всегда, сказать – промолчать, красота – уродство, взрослые – дети.

Верный друг, зловещий враг

Дескрипторы:

-подбирает антонимы к словам;

-составляет словосочетания со словами друг, враг;

-обозначает грамматическую связь между словами.

И.Г. Прием «Активное чтение»

(упр.184А)

Задание: прочитать текст, определить основную мысль текста, озаглавить.

Дескрипторы:

-определяет основную мысль текста;

-озаглавливает текст.

П. Прием «Таблица» ( упр. 184В)

Задание: найти в тексте антонимы (упр.184А), записать в таблицу пары антонимов по темам «Добро» и «Зло», подобрать свои пары.

Добро

Зло

мир

война

правда

ложь










И. Стратегия «Большой палец»

Показывают пальцами, какое у них настроение

(поднятый вверх большой палец – настроение отличное,

вниз – плохое, в сторону - нормальное)


( запись в тетрадь даты и темы урока)
Отвечают на вопросы

Делают вывод
Делятся на пары по гендерному признаку;девочки - маьчики

(распределяют вниз по значимости: от наиболее важных до менее важных):

вверху в первый ряд расположить одну ценность – наиболее значимую;

второй ряд – две ценности;

третий ряд – три ценности;

четвертый ряд – две ценности;

пятый ряд – одна ценность, наименее важная.

Читают теоретический материал, составляют вопросы и ложат в шкатулку, затем отвечают на вопросы

Выполняют упражнение

ФО «Похвала»

ФО «Похвала»

ФО «Комментарии учащихся»


ФО «Комментарии учителя»


ФО по дескрипторам

ФО «Взаимооценивание»

ФО «Сигналы рукой»
ФО «Оценивание по стикерам»



Корзина

стикеры

микрофон

учебник



Музык.разминка


учебник

Шкатулка

Таблица

стикеры


Конец урока

Итог урока.

Послушай притчу «Два волка»

Г. Задание: стр.76 упр.185Б в парах. Мальчики - девочки

Рефлексия. Прием «Облако тегов»

Задание: дополнить фразы

  1. Сегодня я узнал (а)….

  2. Было трудно ….

  3. Я понял(а), что….

  4. Я научился (лась)…..

  5. Было интересно узнать, что….

  6. Меня удивило….

Домашнее задание:(дифференц)

  1. Выучить теорию стр. 229 «Антонимы» - всем

  2. Подобрать пословицы с антонимами – Лера, Бердыбек

  3. Составить свои правила жизни – Дильназ, Егор


Слушают видеопритчу

Записывают в дневник

ФО «Комментарии учителя»


Видеопритча

Облако с тегами


Самоанализ урока русского языка в 5 классе по теме «Правила жизни. Антонимы»

Цель проводимого урока: дать определение антонимов, базовые жизненные ценности современного мира; правила жизни и использовать их в качестве аргументов в своих устных и письменных выступлениях; подбирать антонимы к словам, находить тему и основную мысль текста; задавать вопросы по тексту. Цели урока были ясно сформулированы в начале урока.

Класс традиционно готовится до урока, дисциплинирован, быстро настраивается на урок.

Уровень подготовленности класса по данной теме хороший. Все ученики хорошо справились с домашнем заданием.

Новая тема изучается с опорой на знания учащихся, тем более что с антонимами учащиеся знакомились в начальных классах.

Я использовала разнообразные приёмы активизации деятельности учащихся на этапе изучения нового материала:

постановка проблемных вопросов;

 индивидуальные задания;

 парные задания.

Также использовались приемы: «Корзина идей», «Открытый микрофон», «Ключевые слова», «Ознакомительное чтение», «Активное чтение». Не менее интересно при изучении теоретического материала получился прием «Шкатулка с грамматикой» - когда учащиеся самостоятельно изучив правило, составили вопросы по правилу, записаны на стикерах и сложены в шкатулку, из которой каждый ученик наугад вытаскивал вопрос и отвечал на него. Особенно интересно ученики работали по стратегии «Бриллиант», когда распределяли по значимости жизненные ценности (которые сами написали на стикерах) от наиболее важных до менее важных. В течение урока использовалось формативное оценивание: похвала, комментарии учителя, комментарии учащихся – взаимооценивание (стратегия «Большой палец»), также формативное оценивание по дескрипторам.

Все учащиеся класса были включены в активную познавательную деятельность, они способны анализировать, подводить итоги, сопоставлять, логически мыслить.

Небольшая самостоятельная работа показала, что новый материал усвоен ребятами хорошо. Работа у всех оценена. Были соблюдены гигиенические требования к уроку: своевременное и качественное проведение физкультминутки (музыкальная разминка), чередование видов деятельности – устная работа, письменные упражнения.

Старалась использовать ИКТ: просмотр и прослушивание притчи «Два волка». Обсуждение данной притчи тоже было активно.

Рефлексия по уроку была проведена методом приема «Облако тегов»: нужно было дополнить фразы

1) Сегодня я узнал (а)….

2) Было трудно ….

3) Я понял(а), что….

4) Я научился (лась)…..

5) Было интересно узнать, что….

6) Меня удивило….

Объём домашнего задания не превысил допустимый уровень. Были даны задания с учетом дифференциации. Домашнее задание записано и разобрано. На уроке царила атмосфера доброжелательности, сотрудничества.

В целом можно сделать следующие выводы: цели и задачи достигнуты полностью, урок тщательно продуман, упражнения способствовали развитию мыслительной деятельности учащихся, их творческой активности.


написать администратору сайта