Главная страница
Навигация по странице:

  • Какие правильные многоугольники уже рассматривались в курсе геометрии

  • УРОК ГЕОМЕТРИИ. Окружность описанная около прав многоуг. Правильный многоугольник. Окружность, описанная около правильного многоугольника


    Скачать 21.12 Kb.
    НазваниеПравильный многоугольник. Окружность, описанная около правильного многоугольника
    АнкорУРОК ГЕОМЕТРИИ
    Дата02.09.2022
    Размер21.12 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаОкружность описанная около прав многоуг.odt
    ТипУрок
    #659547

    Урок по геометрии в 9 классе

    Тема: Правильный многоугольник. Окружность, описанная около

    правильного многоугольника.

    Цели: повторить ранее изученный материал о сумме углов выпуклого

    многоугольника, о свойстве биссектрисы угла, теорему об окружности, описанной

    около треугольника, признак равнобедренного треугольника; сформировать у

    учащихся понятия « правильный треугольник» , «многоугольник, вписанный в

    окружность»; выработать умение формулировать и доказывать теорему об

    окружности, описанной около правильного многоугольника.

    Ход урока

    1

    Актуализация опорных знаний учащихся

    Повторить формулу суммы углов выпуклого многоугольника и записать ее.

    Сформулировать свойство биссектрисы угла и признак равнобедренного

    треугольника.

    Повторить теорему об окружности, описанной около треугольника.

    Устно решить задачи:

    Сколько сторон имеет n-угольник, если сумма его внутренних углов равна: угольник, если сумма его внутренних углов равна:


    а)1260; б) 1980 ?

    Назовите выпуклый четырехугольник, у которого все внешние углы прямые.

    Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если сумма его внутренних


    углов равна сумме внешних ?

    Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если все его внешние углы


    тупые ?

    Решить задачи на доске и в тетрадях:

    Все углы выпуклого пятиугольника равны друг другу. Найдите величину каждого

    угла.

    Докажите, что треугольник, две высоты которого равны, является

    равнобедренным.

    Изучение нового материала.

    Ввести понятие правильного многоугольника.

    Задать учащимся вопросы:

    1)


    Какие правильные многоугольники уже рассматривались в курсе геометрии?

    2)

    Приведите примеры такого выпуклого многоугольника, у которого:

    а) все стороны равны, но он не является правильным ( ромб с острым углом )

    б) все углы равны, но он не является правильным ( прямоугольник с неравными

    сторонам

    Предложить учащимся вывести формулу для вычисления угла правильного

    многоугольника



    n 

    180

    n

    Решить задачи № 1081(в) и № 1083(в) на доске и в тетрадях.

    Формулировка и доказательство теоремы об окружности, описанной около

    правильного многоугольника.

    Закрепление изученного материала.

    Математический диктант

    2 Математический диктант (на листочках; 10 – 15 минут).

    ЦОР «Математический диктант. Правильные многоугольники» / Единая коллекция

    ЦОР, Диск1, Тематическая коллекция, Конспекты разработок уроков…, Геометрия

    9 кл., Многоугольники.

    1) Могут ли стороны выпуклого шестиугольника иметь длины:

    1, 2, 3, 4, 5 и 14 см [Да] | 1, 2, 3, 4, 5 и 16 см [Нет]

    2) Найдите сумму углов выпуклого

    32 – угольника [5400] | 17 – угольника [2700]

    3) Найдите количество сторон выпуклого многоугольника, сумма углов которого

    равна: 9000 [52] | 18000 [102]

    4) Укажите общий вид выпуклых многоугольников, у которых все внешние углы:

    тупые [остроугольные треугольники] | прямые [прямоугольники]

    5) Укажите общий вид выпуклых многоугольников, у которых сумма внутренних

    углов

    равна сумме внешних [четырехугольники] | меньше суммы внешних

    [треугольники], взятых по одному при каждой вершине.

    6) Существует ли выпуклый многоугольник, у которого:

    три острых и один прямой угол? [Нет]| три прямых и один острый угол? [Нет]

    7) Существует ли выпуклый n – угольник, у которого:

    65 диагоналей? [Да, n = 13] | 27 диагоналей? [Да, n = 9]

    Итоги урока .

    Задание на дом: изучить материалы пунктов 105-угольник, если сумма его внутренних углов равна: 106, ответить на вопросы 1-угольник, если сумма его внутренних углов равна: 3 , с.

    270; решить задачи № 1081(а, д ) , №1083 ( г) , №1084 ( а, в ) , 1129 .


    написать администратору сайта